Азербайджан надеется на активизацию посредников по Карабаху

Азербайджан надеется на активизацию посредников по Карабаху

Азербайджан надеется на активизацию посредников по Карабаху

Азербайджан ожидает от сопредседателей Минской группы ОБСЕ принятия практических шагов в целях активизации переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказали Trend в азербайджанской миссии в ОБСЕ.

Об этом было заявлено азербайджанской делегацией в ходе 1163 заседания Постоянного совета ОБСЕ в ответ на заявления сопредседателей МГ ОБСЕ, главы ГПВУ, личного представителя действующего председателя по конфликту в четверг в Вене.

Азербайджанская делегация подтвердила, что страна приветствует усилия сопредседателей, направленные на активизацию основных переговоров, ориентированных на достижение конкретных результатов.

«Встреча на высшем уровне президентов Азербайджана и Армении, состоявшаяся в Женеве 16 октября 2017 года, является шагом в правильном направлении. Встреча доказала, что предварительные условия возобновления предметных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта обречены на провал. Мы в целом позитивно оцениваем факт встречи и ее итоги, что отражено в совместном заявлении. Мы ожидаем принятия сопредседателями практических шагов в целях активизации переговоров», – говорится в заявлении азербайджанской делегации.

Далее азербайджанская делегация отметила, что незаконная практика Еревана по изменению демографического, культурного и физического характера на оккупированных территориях Азербайджана демонстрирует его систематическую политику, направленную на консолидацию статус-кво и навязывание свершившегося факта.

«Подобные шаги со стороны Армении, в том числе вооруженные провокации вдоль линии соприкосновения войск, подрывают мирные усилия и должны быть всесторонне рассмотрены Минской группой ОБСЕ и ее сопредседателями», – заявила азербайджанская делегация, призвав также государства-участники ОБСЕ выполнить их обязательства по международному гуманитарному праву и документы по правам человека в целях предотвращения и ликвидации незаконной экономической и иной деятельности их физических и юридических лиц, где бы они ни находились.

Напомнив, что резолюции Совета Безопасности ООН, принципы Хельсинкского заключительного акта, решения и документы ОБСЕ составляют основу для разрешения конфликта, азербайджанская делегация заявила, что если Армения искренне заинтересована в поиске политического решения конфликта, то она должна конструктивно участвовать в процессе урегулирования конфликта на этой четкой основе.

«Поэтапный подход к урегулированию конфликта не имеет альтернативы и остается лучшим шансом для достижения мира. Основополагающая концепция этого подхода основана на устранении последствий конфликта, которые определены в резолюциях Совета Безопасности ООН, в частности, начиная с вывода армянских вооруженных сил, откладывая оставшиеся политические вопросы для будущих переговоров на Минской конференции. Этот подход является основным направлением и находится в основе предложений, которые в настоящее время находятся на столе переговоров», – отмечается в заявлении.

Теги:
Из этой рубрики