Недавно мы отметили открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Это – большое историческое достижение.
Об этом заявил Ильхам Алиев на торжественной церемонии по случаю добычи в Азербайджане двух миллиардов тонн нефти.
«Сдача в эксплуатацию этой железной дороги – историческая заслуга перед азербайджанским народом и государством. Мы знаем это и сегодня, и в будущем каждый еще больше увидит и почувствует это. Откуда происходил финансовый источник этого? Из Государственного нефтяного фонда. А откуда финансы поступают в Государственный нефтяной фонд? За счет труда нефтяников. Если бы не были построены Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, если бы не был открыт этот коридор, если бы у нас не было средств, то как бы мы могли построить ее? Можно сказать, сразу после избрания на пост президента я стал заниматься данным проектом. Я видел, что здесь имеются большие трудности. В первую очередь, финансовые трудности и решение технических вопросов, так как необходимо было добиться многих договоренностей между странами. В то время мы решили это», — заявил президент Азербайджана, слова которого приводит АЗЕРТАДЖ.
«В связи с данным проектом стали чиниться политические препятствия. Не будь у нас финансовых возможностей, на какие деньги мы могли бы построить Баку-Тбилиси-Карс? Ведь значительный участок этой дороги – 504 километра проходит через территорию Азербайджана. По территории Грузии проходит более чем 200-километровый участок, там финансовые и технические вопросы тоже решает Азербайджан. Протяженность дороги составляет примерно 850 километров. То есть мы смогли добиться этого только в результате эффективной деятельности, за счет средств, хранящихся в прозрачном Нефтяном фонде, и благодаря труду нефтяников», — добавил Ильхам Алиев.