30 июня, 15:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Силовики нагрянули в офис Sputnik Азербайджан: задержаны агенты ФСБ 2025/06/30, 15:30
Роспропаганда съехала с катушек: теперь и Баку — «русский город»? 2025/06/30, 13:59
Песков комментирует ответные шаги Баку 2025/06/30, 13:52
СК России оправдывается: азербайджанцы «сами умерли» при задержании 2025/06/30, 13:21
Иран заявил о важном сообщении из США по судьбе Хаменеи 2025/06/30, 11:54
Выдача разрешений на поездки в Карабах ограничена на неделю 2025/06/30, 11:44
«Чурка, чего приперся»: в Москве мигрантов грабят полицейские и грозят отправить на смерть в Украину 2025/06/30, 10:04
EPF: Париж и Ереван начали экологическую диверсию против Азербайджана 2025/06/30, 09:42
США введут 500%-ные пошлины для торговых партнеров России, не оказывающих поддержку Украине 2025/06/30, 01:00
Как F-16 изменили расстановку сил в борьбе с российскими завоевателями 2025/06/30, 00:16
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Баку имеется спрос на группы продленного дня

7 ноября 2017, 17:00

978

В Баку имеется спрос на группы продленного дня
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку имеется спрос на группы продленного дня

Среди многообразия форм организации внеклассной воспитательной деятельности в общеобразовательных школах Азербайджана, наряду с различными кружками, существуют также группы продленного дня (продленки).

Целью создания групп продленного дня, финансируемых за счет государства, является рациональное использование досуга и помощь с выполнением домашнего задания детям до прихода родителей. Продленки в школах страны, создаются по многочисленным просьбам родителей. В эти группы принимаю исключительно детей начальных классов.

Так как же сегодня работают эти группы в нашей стране? Довольны ли родители работой продленок? Пользуются ли они спросом? С целью получения ответов на наши вопросы, мы обратились в школы №245 и № 83, где функционируют подобные группы и побеседовали с директорами школ и родителями.

Сотрудник Управления образования города Баку Шириндиль Ахмедов заявил, что на сегодняшний день в 306 школах, находящихся в подчинении Управления образования г.Баку функционирует 184 группы продленного дня:

— В этих группах около 4000 учеников: «Учителя-воспитатели в соответствии с установленными правилами в течение недели занимаются с детьми 24 часа». В наших школах созданы все условия для полноценного функционирования продленок и для рационального использования досуга учеников».

Директор полной средней школы № 245 Ульвия Исмаилова отметила, что, принимая во внимание многочисленные просьбы родителей, в школы были созданы две группы продленного дня. Эти группы предназначены для учеников утренней и дневной смены:

— В нашей школе 35 начальных классов. По этой причине эти группы бывают просто перегружены учениками. Учитывая большое количество обращений, мы стараемся принимать в эти группы только тех детей, у которых работают оба родителя. Хочу отметить один факт, что только в этом году у нас 280 первоклашек, 50% родителей которых работают.

Директор школы также отметила, что после выполнения домашних заданий, в свободное время ученики играют в развлекательные и развивающие игры, смотрят мультфильмы.

В свою очередь, директор школы-лицея №83 Наби Махмудов отметил, что в их учебном заведении функционирует всего одна группа продленного дня, однако имеется потребность в создании еще одной:

— К нам поступает много обращений от работающих родителей. К сожалению, из–за наличия в нашей школе-лицее всего лишь одной продленки, мы не можем удовлетворить просьбы всех родителей. Исходя из этого, мы тщательно рассматриваем каждое обращение и принимаем только тех учеников, чьи родители всерьез нуждаются в этом.

Родительница Вафа Гулиева рассказывает, что ее двое детей записаны в группу продленного дня школы №245:

— На данный момент я и мой супруг, оба работаем в государственном секторе. Большую часть времени мы проводим на работе. Поэтому мы были вынуждены записать наших детей в группы продленного дня. Недалеко от нашего дома есть две школы. Но к сожалению, ни в одной из них нет продленок. Поэтому, мы вынуждены отводить детей в школу №245, хоть это и далеко, из-за наличия там групп продленного дня. Зато на работе, я бываю спокойна за детей. Знаю, что они под тщательным присмотром. Здесь созданы все условия для них.

Другая родительница из школы №245 Ханым Велиева, напротив сетовала на то, что несмотря на письменное обращение о зачислении ее детей в эту группу, их не приняли:

— Мой муж работает, а я из-за детей сейчас не могу выходить на работу. Несмотря на мое обращение о зачислении детей в продленку, мне ответили, что мест в группах больше нет. Я думаю, что если количество таких групп увеличится, то я и многие другие родители, смогут выходить на работу.

Родительница из школы-лицея №83 Ниса Нагиева рассказала нам, что считает важным в группах продленного дня. Она отметила, что несмотря на то, что проживает в поселке Хырдалан, ей приходится приводить детей в школу-лицей №83, которая находится в Бинагадинском районе, из-за наличия в ней продленки:

— Для меня очень важно, чтобы мой ребенок учился в этой школе. Это позволяет мне спокойно выходить на работу и не переживать за ребенка. Знаю, что после окончания уроков, учитель ведет детей в группу и там они находятся под полным контролем. Также хочу отметить труды и старания учителей. Они очень заботливо относятся к детям и так как дети маленькие, чтобы те не уставали от занятий, играют с ними в развлекательные игры.

В ходе беседы как с директорами и родителями, нам удалось выяснить, что несмотря на наличие в наших школах групп продленного дня, имеется острая необходимость в увеличение количества таких групп.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Спорт

Изменена дата проведения Гран-при Азербайджана Формулы-1

15:37
Общество

Силовики нагрянули в офис Sputnik Азербайджан: задержаны агенты ФСБ

15:30
Общество

Тарифный совет занялся ценами на лекарства

15:27
Мнения

Эксперт озвучил причины российских нападок на азербайджанцев

15:10
Общество

В Азербайджане проведут экспертизу трупов убитых в Екатеринбурге братьев

15:04
Политика

Захарова закатила истерику: Баку не пустил дипломатов к «журналистам»

14:50
Общество

Ильхам Алиев наградил Фикрета Мамедова орденом «Шараф»

14:47
Важно

Араик Арутюнян рассказал, кто присвоил звание генерал-лейтенанта Джалалу Арутюняну

14:26
Общество

В АЖД рассказали, сколько раз в этом году поезда забросали камнями

14:17
Политика

Роспропаганда съехала с катушек: теперь и Баку — «русский город»?

13:59
Важно

Песков комментирует ответные шаги Баку

13:52
Новость

Каллас о блокировке Венгрией денег для Армении: «решения нет, но пытаемся найти»

13:38
Общество

Москалькова отреагировала на обращение Сабины Алиевой

13:29
Важно

СК России оправдывается: азербайджанцы «сами умерли» при задержании

13:21
Политика

Мирзорян на пресс-конференции с Каллас послал недвусмысленный месседж Лаврову

13:13
Мир

Центральная Азия: от тихих убийц до футболистов-миллионщиков

12:48
Армия

Военные Казахстана ознакомились с применением стандартов НАТО в азербайджанской армии

12:45
Армия

Евросоюз и Армения запускают оборонные консультации

12:39
Мир

Сирия отказалась от требований к Израилю по Голанам

12:33
Политика

Лавров предупредил, что произойдет с Арменией, если она отвернется от России

12:20
Наша жизнь

Что изменится с июля: запрет на родственные и ранние браки, штраф до 13 тысяч, повышение соцпособий и пенсионного возраста

12:20
Мир

Иран ждет гарантий от США

12:15
Наша жизнь

Возбуждено уголовное дело по факту гибели человека из-за обвала земли

11:58
Важно

Иран заявил о важном сообщении из США по судьбе Хаменеи

11:54
Общество

Генпрокуратура о взрыве на киностудии в Баку

11:47
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты