Ильхам Алиев считает, что проект БТК еще больше сблизит страны

Ильхам Алиев считает, что проект БТК еще больше сблизит страны

Ильхам Алиев считает, что проект БТК еще больше сблизит страны

30 октября в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил на церемонии открытия. В своей речи глава государства сказал:

Сердечно приветствую всех вас и от всей души поздравляю с открытием железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. На сегодняшнюю торжественную церемонию прибыли гости из братских, дружественных стран. Хочу особо поприветствовать сегодня Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министров Грузии, Казахстана, Узбекистана, министров Таджикистана, Туркменистана и выразить им глубокую признательность за участие в этой церемонии.

Дорогие гости, ваше участие в сегодняшней церемонии еще раз наглядно демонстрирует значение железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Баку-Тбилиси-Карс является историческим проектом, проектом стратегического значения. Протяженность этой дороги составляет 850 километров, из которых 504 километра проходят по территории Азербайджана. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является самым коротким и надежным путем, соединяющим Европу с Азией. По этой дороге на первоначальном этапе планируется перевозить 5 миллионов тонн, на последующем этапе – 17 миллионов тонн грузов, а затем – в еще большем объеме. Словом, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс превращается в важную часть транспортной карты Евразии. Благодаря функционированию этой дороги возрастут торговый оборот и взаимное инвестирование между расположенными вдоль пути странами. Углубится сотрудничество между всеми странами, пользующимися этой дорогой. Эта дорога будет служить стабильности и безопасности. Убежден, что в ходе использования этой дороги широкий размах получит также развитие туризма, увеличится число туристов. Естественно, успешное функционирование железной дороги Баку-Тбилиси-Карс повысит геополитическое значение наших стран и создали для нас дополнительные возможности.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс имеет огромное значение для развития бизнеса, взаимовыгодного сотрудничества. Соглашение о строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс было подписано в Грузии, после этого в Турции состоялась церемония закладки фундамента, и, наконец, сегодня в Азербайджане, здесь в Аляте, мы отмечаем открытие этой дороги. Строительство этой дороги является результатом дружбы и братства между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Три страны успешно сотрудничают во всех сферах, поддерживают друг друга, реализуют важные для наших стран, народов, всего мира проекты. Баку-Тбилиси-Карс является проектом, занявшим достойное место среди этих проектов.

До этого мы вместе отметили открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, представляющего большое историческое значение. Я помню торжественную церемонию в городе Джейхан, в 2006 году мы вместе с моим дорогим братом Президентом Эрдоганом открыли этот трубопровод. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан является крупным инфраструктурным проектом, соединяющим Каспийское и Средиземное моря, сегодня по этому трубопроводу транспортируется нефть и с восточной части Каспия. То есть наши страны одновременно обеспечили транзитные возможности и другим странам. Спустя год – в 2007 году опять же благодаря сотрудничеству между Азербайджаном, Грузией и Турцией был построен трубопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. Данный проект также обеспечивает энергетическую безопасность и Азербайджана, и Грузии, и Турции и успешно функционирует уже 10 лет. Кроме того, три страны соединили свои линии электропередач, сегодня успешно развивается сотрудничество и в этой сфере. Естественно, Южный газовый коридор, являющийся одним из крупнейших инфраструктурных проектов Европы мирового масштаба, также создается именно благодаря совместной деятельности Азербайджана, Грузии, Турции и других стран. Реализация данного проекта идет успешно. Как вам известно, Южный газовый коридор состоит из 4 частей. Проект «Шахдениз-2» реализован на 98 процентов. Южно-Кавказский трубопровод является газовой линией, соединяющей Азербайджан с Грузией, уровень реализации там составляет 99 процентов. Реализация проекта TANAP, являющегося основной частью Южного газового коридора, находится на уровне 84 процентов. А реализация проекта ТАР близка к 60 процентам. То есть железная дорога Баку-Тбилиси-Карс также была создана на основе ранее реализованных проектов. Естественно, если бы мы не реализовали в предыдущие периоды гигантские, крупномасштабные проекты в энергетической, нефтегазовой сфере, то сегодня могли бы только говорить о Баку-Тбилиси-Карс.

Должен также отметить, что многие, в особенности некоторые внешние круги, не верили в строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Они считали, что реализовать его невозможно, что необходимые для его реализации технические возможности и финансовые средства не позволят осуществить данный проект. Но три страны показали и доказали, что это возможно. Когда есть сильная воля, взаимная поддержка, вера друг в друга, то можно сделать все. Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс – наглядный тому пример. Уверен, что страны, вносящие самый большой вклад в региональное сотрудничество, – Азербайджан, Грузия и Турция и впредь всегда будут вместе, будут поддерживать друг друга. Такие гигантские проекты, как проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, еще более укрепляют наше единство и дружбу.

Большой интерес к данному железнодорожному проекту проявляют страны Средней Азии, в том числе Казахстан. Об этом наглядно свидетельствует участие в нынешней церемонии прибывших из этих стран делегаций, высокопоставленных лиц. Мы уверены в том, что появятся дополнительные возможности в грузоперевозках, и благодаря этой железной дороге укрепятся традиционные дружественные связи наших стран со странами Средней Азии. Эта дорога имеет большое значение для Европы. Азербайджан уже провел соответствующие переговоры с несколькими европейскими странами. Европейские государства также проявляют огромный интерес к строительству этой дороги.

Должен также отметить, что одновременно Азербайджан предпринимает важные шаги в области создания транспортного коридора Север-Юг. На территории Азербайджана завершились все работы, связанные с проектом Север-Юг, то есть вся инфраструктура готова. Одновременно Азербайджан предлагает свои технические и финансовые возможности в связи с созданием инфраструктуры в других странах. В настоящее время мы работаем в направлении интеграции транспортных коридоров Север-Юг и Баку-Тбилиси-Карс, и считаю, что это возможно. Уверен, что в будущем будут сданы в эксплуатацию транспортные пути Север-Запад и Юг-Запад. Эти два гигантских проекта соединят многие крупные страны.

Баку-Тбилиси-Карс означает восстановление части исторического Шелкового пути, и этим воспользуются Китай, Казахстан, Средняя Азия, Азербайджан, Грузия, Турция, европейские страны. Транспортный коридор Север-Юг соединит Индию, Пакистан, Иран, Азербайджан, Россию и европейские страны. Азербайджан является активным участником обоих проектов и предлагает свои финансовые ресурсы.

В целом, могу сказать, что Азербайджан придает очень большое значение транспортному сектору. В Азербайджане в эту сферу вкладываются крупные инвестиции. С 2004 года по настоящее время в Азербайджане построено 11 тысяч километров автомобильных дорог, сданы в эксплуатацию 6 международных аэропортов. Сегодня Азербайджан располагает очень большим парком грузовых самолетов. В Азербайджане функционируют около 20 крупных грузовых самолетов. Азербайджан обладает крупнейшим на Каспийском море морским флотом – флот, состоящий из 270 судов, играет особую роль в организации грузоперевозок на Каспии. Несколько лет назад в Азербайджане был построен крупный судостроительный завод. Он производит суда всех видов. В связи с ожидающимся в будущем увеличением грузоперевозок на Каспии этот завод будет работать в еще более крупном объеме. Конечно, важной частью нашей транспортной инфраструктуры является Алятский международный морской торговый порт, где мы сегодня собрались. Строительство порта идет успешно, он уже функционирует. Однако сдача в эксплуатацию первой фазы порта намечено на середину следующего года. После этого через данный порт будут проходить 15 миллионов тонн грузов и 100 тысяч контейнеров в год. В результате завершения второй фазы возможности Алятского порта будут равны 25 миллионам тонн грузов и 1 миллиону контейнеров. То есть инвестиции, вложенные в последние годы в транспортный сектор в Азербайджане, уже привели к созданию мощной инфраструктуры. Эта инфраструктура имеет большое значение и для наших стран, и для региона, и для всего мира.

Хочу еще раз отметить, что Баку-Тбилиси-Карс является историческим, глобальным проектом. Этот проект еще более сблизит страны. Он сыграет свою роль в обеспечении стабильности и безопасности в регионе. Данный проект повысит наши экономические возможности, и мы будем получать крупные средства. Конечно, хочу еще раз сказать, что реализация этого проекта стала возможной лишь благодаря совместным усилиям Азербайджана, Грузии и Турции. Мы ниоткуда не получали никакой помощи, никаких кредитов, построили эту дорогу за счет внутренних возможностей и сегодня сдаем ее в эксплуатацию.

Дорогие друзья, хочу еще раз поздравить вас с этим прекрасным историческим событием. Убежден, что дорога Баку-Тбилиси-Карс всегда будет открытой.

Теги:
Из этой рубрики