06 августа, 14:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина назвала главное условие возобновления переговоров с Россией 2026/08/06, 14:17
Война надолго: в Москве раскрыли, к чему готовиться России 2026/08/06, 13:14
Сибига рассказал, о чем говорили с Байрамовым 2026/08/06, 13:12
Asian Military Review: HAVELSAN передала Азербайджану ключевую систему управления боевой авиацией 2026/08/06, 13:01
Сибига назвал Азербайджан важным участником усилий по прекращению войны 2026/08/06, 12:41
Приговор в силе. Араик Арутюнян, Бако Саакян и другие остаются за решёткой 2026/08/06, 12:31
В России заявили о драматическом обвале торговли с Арменией 2026/08/06, 11:36
Байрамов и Сибига проводят встречу 2026/08/06, 11:19
Байрамову в Киеве показали украинские беспилотники 2026/08/06, 11:03
Залужный выступил с тревожным заявлением 2026/08/06, 10:11
Next
Prev
Главная Азербайджан

Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием

30 октября 2017, 23:35

1446

Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием
FacebookTwitterFacebookSend

Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием

Азербайджан всегда славился своим радушием. Гостеприимство здесь у всех в крови, и это касается не только накрытых столов и теплых приемов. «Вообще-то нельзя, но вам можно» — это главное впечатление, которое ты оставляешь в своей памяти об Азербайджане. Об этом пишет российский интернет-портал ok-magazine.ru.

Посреди Великого шелкового

Друзья и коллеги часто рассказывали мне о том, как душевно принимают в Баку, как тут красиво и вкусно. Но, как говорится, лучше один раз увидеть… Мне удалось побывать в Баку по работе (ездила на фестиваль «ЖАРА»), и я обязательно вернусь сюда с семьей. Здесь есть всё для идеального отдыха.

Во-первых, есть что посмотреть. Чего стоит один только Старый город, где снималось немало советских фильмов: центр Баку выступал то в качестве Стамбула («Бриллиантовая рука), то Буэнос-Айреса («Человек-амфибия»), то Тегерана («Тегеран-43»).

Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием

Во-вторых, Баку — это современный мегаполис, где прогресс соседствует с историей в едином архитектурном порыве (тут даже новые спальные районы воздвигаются по образу и подобию строений конца XIX века и 50–70-х годов века прошлого). Дворец ширваншахов и дворец Мухтарова, дома Асадуллаевых и Ашурбековых, Торговая улица, Музей ковра, мечеть Биби-Эйбат, Нагорный парк, «Пламенные башни», Приморский бульвар и площадь Фонтанов…

Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием

Визитная карточка Баку — Девичья башня. Древняя и величественная, она привлекает туристов множеством тайн и загадок.

Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием

Чтобы обойти весь город, надо закладывать на осмотр не меньше недели. Плюс запланировать несколько вылазок за пределы Баку (Габала, гора Янардаг, музей «Гала»). А еще неделю провести вблизи столицы и получить красивый загар на песчаных пляжах Каспийского моря.

Много гулять и плавать нужно будет обязательно: азербайджанцы кормят щедро, точнее даже откармливают. И всё это удовольствие не сильно ударяет по бюджету, не требует ни оформления визы, ни знания языка (многие здесь говорят по-русски) и находится всего в двух с половиной часах лёта от Москвы.

Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием

Азербайджанская Швейцария

Курорт Туфандаг близ древнейшего города Габала — это красивейшие горы, чистейший целебный воздух и вкуснейшая еда. В последнее время он набирает популярность не только среди туристов, но и среди любителей горных лыж. Четыре канатные дороги (самая длинная — «Риверсайд» (2,5 км), самая короткая — «Габала» (1 км)), из кабинок которых открываются захватывающие дух виды на предгорье Большого Кавказа. Общая протяженность трасс — примерно 17 км, есть здесь и «черные» трассы (для самых отчаянных).

Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием

«Нуш олсун!», или «приятного вам аппетита!»

В Азербайджане, как и в целом на Кавказе, приему пищи и приему гостей уделяется огромное внимание. «Украшение дома — ребенок, украшение стола — гость», — говорят тут. За обилие мясных блюд азербайджанскую кухню часто называют «мужской». Одного только шашлыка из баранины здесь великое множество: на ребрышках, рубленый (кебаб), в пленке, с жиром, без жира, с овощами, без овощей, из курдюка… А еще есть шашлык из курицы, печени, рыбы и овощей.

Но, как ни крути, королем азербайджанской кухни всегда был плов. Здесь его делают не так, как, например, в Средней Азии. Рис и мясо готовятся отдельно, а уже перед самой подачей они «встречаются» в одной тарелке.

Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием

И, конечно, неотъемлемая часть азербайджанской гастрономической культуры — вино. Виноделием на этой благодатной земле занимались еще до нашей эры. Сегодня азербайджанские вина каждый год завоевывают на международных конкурсах золотые и серебряные медали.

Здесь есть чудесный край — равнина Савалан. Здесь производится отличное вино с одноименным названием.

Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием

Янардаг, или «Горящая гора»

Из недр небольшой горы тысячелетиями вырывается пламя, которое нельзя потушить. Ученые объясняют это явление просто: природный газ, выделяющийся из почвы, вступает во взаимодействие с кислородом и образует пламя. В древности это место не случайно считалось священным: в сумерках оно завораживает и восхищает.

Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием Российский портал: Азербайджан всегда славился своим радушием

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Украина назвала главное условие возобновления переговоров с Россией

14:17
Экономика

Байрамов: Азербайджан готов поставлять газ Украине при необходимости

13:59
Мир

Один из крупнейших в мире лоукостеров заявил о серьезном кризисе

13:58
Общество

Фахраддин Исмаилов отозван с поста постпреда Азербайджана при СЕ и назначен постпредом при ЮНЕСКО

13:52
Армия

Сибига рассказал Байрамову о нехватке ракет к Patriot

13:41
Общество

Синоптики рассказали о погоде на завтра

13:34
Политика

Россия и Иран испытывают Запад на прочность: хватит ли у США ракет на две войны?

13:26
Общество

Байрамов посетил Ирпень: Азербайджан восстановит еще четыре объекта

13:21
Мир

Война надолго: в Москве раскрыли, к чему готовиться России

13:14
Политика

Сибига рассказал, о чем говорили с Байрамовым

13:12
Армия

Asian Military Review: HAVELSAN передала Азербайджану ключевую систему управления боевой авиацией

13:01
Статьи

Выборы в Курултай: Токаев рискует или открывает новую эпоху?

12:55
Важно

Сибига назвал Азербайджан важным участником усилий по прекращению войны

12:41
Общество

Приговор в силе. Араик Арутюнян, Бако Саакян и другие остаются за решёткой

12:31
Общество

Сибига выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Азербайджана в Черном море

12:30
Мир

Стефанишиной избрали меру пресечения

12:20
Армия

Пентагон проведет экстренное совещание

12:13
Мир

Первый полет беспилотного аэротакси с пассажирами провели в Астане

11:59
Мир

NYT: Почему Конгресс хочет вывести оборонное сотрудничество США и Израиля на новый уровень

11:45
Экономика

В России заявили о драматическом обвале торговли с Арменией

11:36
Общество

Госкомитет разъяснил порядок назначения единого пособия вынужденным переселенцам

11:32
Общество

Предотвращена очередная попытка ввоза наркотиков в Азербайджан

11:25
Политика

Байрамов и Сибига проводят встречу

11:19
Спорт

ФИФА спасла Инфантино после громкого провала

11:16
Политика

Байрамову в Киеве показали украинские беспилотники

11:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты