Продукция Нахчыванской Автономной Республики (НАР) будет ввозиться на территорию Турции без импортных пошлин и на льготных условиях. Решение, принятое Кабинетом министров Турции, затронет 43 наименования продукции (13 сельскохозяйственных, 30 промышленных товаров).
Как сообщили Trend в министерстве экономики Азербайджана, об этом в воскресенье сказал министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на азербайджано-турецком бизнес-форуме в городе Игдыр.
Согласно решению турецкого правительства, ежегодно производимые в Нахчыване товары на сумму 100 миллионов долларов будут ввозиться в Турцию без уплаты импортных пошлин.
«Данное решение принесет значительный вклад в развитие региона и торговых отношений между Азербайджаном и Турцией»,- цитирует минэкономики слова Зейбекчи.
В свою очередь, министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, выступая на бизнес-форуме подчеркнул, что дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Турцией являются примером для всего мира.
По словам министра, очередной бизнес-форум показывает насколько насколько сильно сотрудничество между двумя странами. Мустафаев добавил, что Турция всегда поддерживала Нахчыван и решение об освобождении от пошлин экспорта из Нахчывана в Турцию позволит автономной республике расширить свои экспортные возможности. В то же время, по мнению министра, это внесет вклад в развитие турецких провинций Игдыр, Карс, Эрзурум.
Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Турцией в январе-сентябре 2017 года составил почти 1,96 миллиарда долларов, из которых чуть более одного миллиарда долларов пришлись на экспорт в эту страну. По итогам отчетного периода Турция является вторым торговым партнером Азербайджана по объему товарооборота.
Власти Турции освободили продукцию Нахчывана от пошлин Власти Турции освободили продукцию Нахчывана от пошлин Власти Турции освободили продукцию Нахчывана от пошлин Власти Турции освободили продукцию Нахчывана от пошлин Власти Турции освободили продукцию Нахчывана от пошлин