Стали известны имена трех сотрудников Пенитенциарной службы, задержанных в Баку по факту побега заключенных.
По информации Report, это начальник караула Джейхун Самедов, заместитель начальника караула Фуад Гаджиев и второй заместитель начальника караула Турал Поладханов. Они были задержаны после происшествия и привлечены к следствию.
Все трое содержатся в Наримановском районном управлении полиции.
Несколько сотрудников пенитенциарной службы, находившихся в поезде во время происшествия, сейчас допрашиваются.
Ожидается, что сегодня в отношении содержащихся будет принята мера пресечения в виде ареста.
Накануне доставленные в Баку в специальном вагоне поезда Баку-Астара-Баку заключенные Али Агами и Этибар Мамедов совершили побег.
Дело обвиняемых в умышленном убийстве беглецов Али Агами и Этибара Мамедова рассматривается в Лянкяранском суде по тяжким преступлениям. На прошлой неделе гособвинитель потребовал для каждого из них по 19 лет тюремного заключения.
Ночью 22 октября оба были доставлены на поезде из Лянкярана в Баку. Утром 23 октября на станции Баладжары, когда в сопровождении сотрудников Пенитенциарной службы мужчин выводили из вагона поезда, А. Агами и Э. Мамедов сбежали.
Обвиняемых везли в Бакинский следственный изолятор.
Отмечается, что известный в криминальном мире А. Агами является одним из лиц, близких к ныне находящемуся под арестом «Лоту Гули».
А Э. Мамедов по прозвищу «Годжа» в основном известен как Этибар Гаджигабульский.
По факту в Следственном управлении по особо тяжким делам Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 304.2 (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, группой лиц по предварительному сговору) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) УК.
В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу и задержанию беглецов продолжаются.