«Антиазербайджанская позиция некоторых украинских депутатов не является мнением государства»
"Антиазербайджанская позиция некоторых украинских депутатов не является мнением государства"
Голосование некоторых членов делегации Верховный Рады Украины (ВРУ) за революции ПАСЕ по Азербайджану не должно нанести ущерб реализации утвержденного руководством Азербайджана и Украины курса на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах.
Об этом в пятницу сказал журналистам первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.
По его словам, позитивная динамика во взаимоотношениях Киева и Баку нравится далеко не всем.
«Соответственно, определенные силы не только вне, но и внутри Украины хотят навредить Президенту Петро Порошенко, проводящему последовательную политику по отношению к Азербайджану. Подтверждением этому является голосование некоторых членов Верховной Рады в ПАСЕ по Азербайджану», — сказал Кубив.
«Хочу внести некоторую ясность в данный вопрос. Информация о том, что за резолюции ПАСЕ по Азербайджану голосовала вся делегация ВРУ, не соответствует действительности. За резолюции №2184 и №2185 голосовали всего пять из 12 членов украинской делегации. Более того, ни один из проголосовавших депутатов не принадлежит к Блоку Петра Порошенко (БПП). Стоит отметить, что депутат от БПП Олексий Гончаренко оказал поддержку поправкам азербайджанской делегации к резолюции №2185/2017», — сказал Кубив (цитата по «Тренду»).
Первый вице-премьер отметил, что проголосовавшие за указанные резолюции депутаты не отражают официальной позиции Украины, а являются лишь выразителями политических сил, которые они представляют в ВРУ.
«Цель этих провокационных действий предельно ясна — нанести ущерб политике Петра Порошенко, который проводит обеспечение курса Украины на евроинтеграцию так, чтобы в то же время не допустить никакого негативного влияния на наши стратегические взаимоотношения с братским, дружественным Азербайджаном», — отметил Кубив.
Отметим, что 11 октября на осенней сессии ПАСЕ были приняты резолюции по докладам на темы «Деятельность демократических институтов в Азербайджане» и «Шаги, предпринятые в сфере уважения прав человека в период председательства Азербайджана в Совете Европы».