25 марта, 10:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Трамп объявил смену власти в Иране 2026/03/24, 23:10
Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке 2026/03/24, 23:00
Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном 2026/03/24, 22:38
Две страны заявили о намерении воевать с Ираном 2026/03/24, 20:21
Россия ударила по центру Львова 2026/03/24, 18:48
Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля 2026/03/24, 18:40
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Next
Prev
Главная Азербайджан

Миссия (не)выполнима: исполнит ли Абид Шарифов свое обещание?

14 октября 2017, 10:15

3414

Миссия (не)выполнима: исполнит ли Абид Шарифов свое обещание?
FacebookTwitterFacebookSend

Миссия (не)выполнима: исполнит ли Абид Шарифов свое обещание?Не так давно в СМИ промелькнула интересная информация: новая административная столица Египта, возведение которой сейчас идет полным ходом в 45 км к востоку от Каира, готова будет принять правительственные учреждения уже к концу будущего года.

По словам премьера страны Шерифа Исмаила, проект Нового Каира будет простираться до Суэцкого канала и сможет соперничать с самыми известными бизнес-центрами мира, и оценивается в $45 млрд. Новый Каир должен расположиться на площади в 700 кв. км. Нынешняя столица будет связана с административной железнодорожной сетью, появится и своя воздушная гавань, а также крупнейший на Ближнем Востоке тематический парк развлечений. Там же вырастут отели-небоскребы на 40 тыс. номеров и 25 жилых кварталов.

Реализация этого весьма амбициозного проекта позволит переселить из столицы пять млн человек, при этом немалую часть жильцов составят чиновники для которых отстроят комплекс правительственных учреждений, парламентский и президентский дворцы, а также дипломатический квартал. Жилую недвижимость там можно приобрести уже сейчас, а первая волна заселения ожидается к середине 2018 года.

Ну что ж, за Египет остается только порадоваться, благо его правительство приняло прекрасное решение, благодаря которому жители столицы (как старой, так и новой) смогут вздохнуть полной грудью на освобожденных квадратных метрах.

А что у нас? А у нас Баку продолжает обрастать новостройками, которые подключают к одному-единственному канализационному коллектору, зачастую (а в последнее время особенно) напоминающему о своем почтенном возрасте, кашлем и отрыжкой в виде фекальных фонтанов. Оно и понятно, ведь канализационный коллектор втягивает в свое чрево испражнения многомиллионного города вот уже почти 70 лет.

Миссия (не)выполнима: исполнит ли Абид Шарифов свое обещание?

И наш вице-премьер премьера Абид Шарифов очень недоволен. Но не тем обстоятельством, что во время сезона дождей в Баку ежегодно начинается подготовка к «гребле на байдарках и каноэ», а тем, что мы, жители столицы, постоянно кричим SOS в том самом случае, если количество осадков выпадает выше отметки 15 мм.А с другой стороны, что нам, обывателям, кричать? Спасибо?

По мнению А. Шарифова, самые древние и благоустроенные города Европы и Америки утопают в воде (при этом А. Шарифов заметил, что он еще умалчивает о Токио и странах Азии).

— Затопление этих городов иногда приводит к большим потерям, в том числе и к человеческим жертвам, — отметил А. Шарифов. —  А у нас, как только высота осадков достигает 10-15 см., мы начинаем кричать «SOS».

Этим самым заявлением А. Шарифов либо показал свое полное невежество (что наиболее верно), либо просто из чиновничьей зловредности умолчал о том, что большинство европейских городов имеет водные артерии, которые во времена сильных дождей выходят из берегов. Но то – реки! А у нас – канализация не выдерживает, дождевые стоки практически отсутствуют. И потому сравнение азербайджанских проблем с европейскими даже как-то оскорбительно звучит. Особенно из уст А. Шарифова, который, вместо того, чтобы остановить фекальный поток, нас же еще в мягкотелости и слабости обвиняет.

А. Шарифов призывает народ подождать до конца ноября. По его словам, работы по реконструкции канализационной системы Баку должны завершиться в течение месяца.

Напомним, что в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева ОАО «Азерсу» было выделено 12 млн манатов. 9 конкретных проектов были проанализированы, согласованы с соответствующими структурами. Работа должна быть завершена до конца следующего месяца, чтобы зимой люди не испытывали затруднения во время дождей и снега.

Мы, конечно же, подождем, но тем не менее, ситуация патовая. И если в прошлом году «заплывы на байдарках и каноэ» устраивали на пл. «Фонтанов», в подземных переходах центра города и близлежащих к центру районов, то в некоторых бакинских поселках под воду уходят уже целые автостоянки с припаркованными машинами.

Миссия (не)выполнима: исполнит ли Абид Шарифов свое обещание?

Стоит отметить, что в последний раз работы по совершенствованию большой бакинской канализационной системы проводились в 1980-х годах. С того времени в этой сфере с точки зрения правил и принципов градостроительства, архитектуры были допущены глобальные и очень серьезные ошибки. Почему они были допущены и с чьего позволения внедрены в жизнь – это другой, не менее болезненный вопрос. Но, как говорится, любое действие имеет свои последствия.

За период последнего 30-летия выросло большое число новых жилых массивов, но оставшаяся с 80-х годов канализационная система совершенно не обновлялась. К ней просто подключали все новые и новые ответвления.

Лихорадочная и неграмотная застройка города и окрестностей Баку привела к тому, что 45% территории столицы и вовсе не имеет централизованной канализационной системы. Кто-то раздает разрешения на возведение «нахалстроя», кладет себе деньги в карман, и тем самым развязывает руки «самопальным» горе-архитекторам, руководящих целыми бригадами горе-строителей. А в результате мы имеем то, что имеем, а именно грязь, зловонные стоячие лужи и – как следствие – фекальные разливы в сезон дождей. А в принципе, это норма для страны, в которой чиновники так и не научились выполнять свою работу профессионально, и потому – вместо запаха дождя и осенней листвы, наши ноздри улавливают запахи прорвавшегося в очередной раз дышащего на ладан бакинского коллектора, который в один прекрасный день наградит нас таким фонтаном «добра», что и у нас будут человеческие жертвы. Прям как в Европе. Не так ли, Абид муэллим?

Яна Мадатова

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Арагчи призвал Россию и Китай осудить действия США

10:18
Экономика

Азербайджанская нефть подешевела

10:00
Мир

Иран начал 80-ю волну атак по объектам Израиля и США

9:46
Политика

Иран отказался от контактов с переговорщиками Трампа, обвинив их в «предательстве»

9:32
Мир

В аэропорту Кувейта загорелся топливный резервуар после удара Ирана

9:10
Политика

США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов

8:47
Политика

Трамп снова пригрозил Ирану

1:11
Мир

Сирия продлила запрет полетов над страной

0:55
Мир

Орбан продолжит защищать Венгрию в случае победы

0:47
Политика

Трамп заявил о прогрессе в переговорах Москвы и Киева

0:35
Мир

Швеция приостанавливает выдачу виз иранским дипломатам

0:29
Армия

США и Израиль ударили по АЭС «Бушер»

0:18
Армия

Иран обстрелял центральные районы Израиля

0:05
Мир

В Казахстане построят «город будущего»

23:59
Мир

Миланович выступил против отмены права вето в ЕС

23:46
Мир

США готовы усилить ядерные силы на фоне действий Китая

23:30
Мир

Япония формирует эскадру ВМС в районе Тайваня

23:24
Мир

Трамп объявил смену власти в Иране

23:10
Мир

Премьер Ирака экстренно созвал Совбез

23:04
Важно

Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке

23:00
Экономика

Во Франции заявили о «нефтяном шоке»

22:54
Политика

США ожидают ответа Ирана о переговорах 26 марта

22:48
Политика

Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном

22:38
Политика

Гана и ЕС заключили соглашение в сфере обороны

22:29
Наша жизнь

Меняется схема движения ряда автобусных маршрутов

22:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты