29 сентября, 01:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации 2026/09/28, 22:11
Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки 2026/09/28, 20:48
Польша подняла авиацию после ударов России по Украине 2026/09/28, 20:12
Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню 2026/09/28, 18:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе 2026/09/28, 18:42
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан 2026/09/28, 18:24
Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд 2026/09/28, 18:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Азербайджан завезли дешевое и опасное сливочное масло?

10 октября 2017, 15:26

3061

В Азербайджан завезли дешевое и опасное сливочное масло?
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджан завезли дешевое и опасное сливочное масло?Подорожание сливочного масла в Азербайджане поставило на повестку дня вопрос качества импортируемых в страну товаров. Как показывает опыт, во многих случаях снижение продаж в результате подорожания продукции вынуждает импортеров привозить более дешевые товары низкого качества.

Напомним, что недовольства в связи с резким подорожанием сливочного масла на прошлой неделе привели к тому, что импортеры выступили с заявлением. 7 самых крупных импортеров масла в стране дали объяснения общественности, в которых особенно привлекла внимание одна мысль. Так, предприниматели заявили, что «На сегодняшний день в магазинах потребителям предлагается ряд масел, привезенных из других стран, их цена составляет 12-13 манатов».

Согласно расследованию газеты «Ени Мусават», за указанную сумму продаются масла российского, белорусского и украинского происхождения. В информации Госкомстата отмечается, что в 2017 году из этих стран импортировались масла по цене 2-4 доллара за килограмм, хотя в этих странах оптовая цена сливочных масел высокого качества (72 и 82,5%) составляет не менее 5 долларов. Это ставит под сомнение качество масел, привезенных из этих стран.

Этот факт привлекает внимание к вопросу контроля качества импортируемых продовольственных товаров. Отметим, что вопрос контроля качества производимых в стране и импортируемых товаров является одним из приоритетных вопросов утвержденной в декабре прошлого года президентом Ильхамом Алиевым «Стратегическую дорожную карту относительно производства ипереработки сельскохозяйственной продукции в Азербайджанской Республике». Центр анализа экономических реформ и коммуникаций провел мониторинг исполнения предусмотренных в этом документе мероприятий за 6 месяцев текущего года. Как показал мониторинг, работы в направлении «формирования механизмов достижения надежному продовольственного обеспечения всех слоев общества» еще не начались.

По словам главы пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиля Талыблы, все импортируемые товары, в том числе и продовольственные, проверяются на соответствие стандартам качества, принятым в Азербайджане и в мире, выдается соответствующий сертификат. Выдающие этот сертификат организации выбирает публичное юридическое лицо Центр аккредитации Азербайджана:

«Их список есть у нас на сайте. В лабораториях этих организаций проверяются товары, которые собираются импортировать, для выдачи сертификата соответствия. Если товар соответствует стандартам, то выдается сертификат и товар импортируется. На несоответствующие стандартам товары сертификат не выдается».

Как контролируется выход на рынок несоответствующих стандартам товаров низкого качества? Какие шаги предпринимаются для предотвращения этого?

По словам официального представителя, закон о запрете проверок субъектов предпринимательства все еще в силе:

«Поэтому мы не проводим плановые проверки на потребительском рынке. Мы проводим проверки только в случае конкретных обращений. Срок этого закона истекает в ноябре. Если он не будет продлен, мы восстановим плановые проверки. Даже если закон будет продлен, это не значит, что предприниматели могут привозить низкокачественные и опасные для здоровья граждан товары. Они должны достойно оценивать попадающую на них за это ответственность».

Напомним, что в результате внесенных изменений в решение Камбина №1853 от 4 марта 2016 года о «правилах декларирования провозимых через таможенную границу Азербайджана товаров и транспортных средств», уменьшено число документов требуемых на пограничных пропускных пунктах для операций по импорту и экспорту. Так, до внесения изменений для экспорта товаров у предпринимателей требовали фитосанитарный сертификат, сертификат качества, сертификат происхождения, а для импорта сертификат соответствия и сертификат происхождения. А теперь эти документы не требуются. Таким образом, при импорте товаров, которые должны быть сертифицированы, теперь не требуется сертификат соответствия.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:59

Иран заявил о готовности к возмездию и защите Ормузского пролива

0:45

США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива

0:28

Турция готовит к службе новый самолет радиоэлектронной борьбы

0:15

Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд

23:59

В Баку изменят схемы 16 автобусных маршрутов

23:48

Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия

23:32

Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН

23:15

Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации

23:00

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком

22:48

Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы

22:36

Азербайджан и Иран ускорят «Север – Юг»: что изменится

22:24

Азербайджан и Италия наметили новые совместные энергопроекты

22:11

«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации

21:57

Путин увеличил численность российской армии до 1,55 млн военных

21:44

Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане

21:33

Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13

21:32

Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог

21:15

Армянские реваншисты требуют траура. Германия когда-то выбрала переосмысление

21:00

В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов

20:48

Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки

20:24

Громкая отставка в руководстве ФБР

20:12

Польша подняла авиацию после ударов России по Украине

20:00

Financial Times: рынок ИИ столкнулся с опасным разрывом между оценками и доходами

19:48

Южная Корея заинтересовалась турецким двигателем для своих БПЛА

19:36

Всемирный банк раскрыл план, который поможет ускорить Средний коридор

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты