16 апреля, 19:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев выразил соболезнования Эрдогану 2026/04/16, 18:52
В России растреляли полицейских: есть погибший и раненые 2026/04/16, 18:18
Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960 2026/04/16, 16:29
Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю 2026/04/16, 15:05
Ильхам Алиев прибыл в Турцию 2026/04/16, 14:56
Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL 2026/04/16, 12:38
На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов 2026/04/16, 12:32
Зеленский сделал жесткое заявление после самой массированной атаки России 2026/04/16, 11:31
Азербайджан впервые импортировал товары из Армении — всего на 960 долларов 2026/04/16, 10:10
Россия накрыла ракетами сразу несколько городов: есть погибшие в Киеве, Одессе, Днепре и Запорожье 2026/04/16, 09:18
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Азербайджан завезли дешевое и опасное сливочное масло?

10 октября 2017, 15:26

3057

В Азербайджан завезли дешевое и опасное сливочное масло?
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджан завезли дешевое и опасное сливочное масло?Подорожание сливочного масла в Азербайджане поставило на повестку дня вопрос качества импортируемых в страну товаров. Как показывает опыт, во многих случаях снижение продаж в результате подорожания продукции вынуждает импортеров привозить более дешевые товары низкого качества.

Напомним, что недовольства в связи с резким подорожанием сливочного масла на прошлой неделе привели к тому, что импортеры выступили с заявлением. 7 самых крупных импортеров масла в стране дали объяснения общественности, в которых особенно привлекла внимание одна мысль. Так, предприниматели заявили, что «На сегодняшний день в магазинах потребителям предлагается ряд масел, привезенных из других стран, их цена составляет 12-13 манатов».

Согласно расследованию газеты «Ени Мусават», за указанную сумму продаются масла российского, белорусского и украинского происхождения. В информации Госкомстата отмечается, что в 2017 году из этих стран импортировались масла по цене 2-4 доллара за килограмм, хотя в этих странах оптовая цена сливочных масел высокого качества (72 и 82,5%) составляет не менее 5 долларов. Это ставит под сомнение качество масел, привезенных из этих стран.

Этот факт привлекает внимание к вопросу контроля качества импортируемых продовольственных товаров. Отметим, что вопрос контроля качества производимых в стране и импортируемых товаров является одним из приоритетных вопросов утвержденной в декабре прошлого года президентом Ильхамом Алиевым «Стратегическую дорожную карту относительно производства ипереработки сельскохозяйственной продукции в Азербайджанской Республике». Центр анализа экономических реформ и коммуникаций провел мониторинг исполнения предусмотренных в этом документе мероприятий за 6 месяцев текущего года. Как показал мониторинг, работы в направлении «формирования механизмов достижения надежному продовольственного обеспечения всех слоев общества» еще не начались.

По словам главы пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиля Талыблы, все импортируемые товары, в том числе и продовольственные, проверяются на соответствие стандартам качества, принятым в Азербайджане и в мире, выдается соответствующий сертификат. Выдающие этот сертификат организации выбирает публичное юридическое лицо Центр аккредитации Азербайджана:

«Их список есть у нас на сайте. В лабораториях этих организаций проверяются товары, которые собираются импортировать, для выдачи сертификата соответствия. Если товар соответствует стандартам, то выдается сертификат и товар импортируется. На несоответствующие стандартам товары сертификат не выдается».

Как контролируется выход на рынок несоответствующих стандартам товаров низкого качества? Какие шаги предпринимаются для предотвращения этого?

По словам официального представителя, закон о запрете проверок субъектов предпринимательства все еще в силе:

«Поэтому мы не проводим плановые проверки на потребительском рынке. Мы проводим проверки только в случае конкретных обращений. Срок этого закона истекает в ноябре. Если он не будет продлен, мы восстановим плановые проверки. Даже если закон будет продлен, это не значит, что предприниматели могут привозить низкокачественные и опасные для здоровья граждан товары. Они должны достойно оценивать попадающую на них за это ответственность».

Напомним, что в результате внесенных изменений в решение Камбина №1853 от 4 марта 2016 года о «правилах декларирования провозимых через таможенную границу Азербайджана товаров и транспортных средств», уменьшено число документов требуемых на пограничных пропускных пунктах для операций по импорту и экспорту. Так, до внесения изменений для экспорта товаров у предпринимателей требовали фитосанитарный сертификат, сертификат качества, сертификат происхождения, а для импорта сертификат соответствия и сертификат происхождения. А теперь эти документы не требуются. Таким образом, при импорте товаров, которые должны быть сертифицированы, теперь не требуется сертификат соответствия.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Россия ускоряет запуск совместного университета с Азербайджаном

19:24
Спорт

Азербайджанский дзюдоист взял бронзу чемпионата Европы

19:18
Мир

Грабители в Италии взяли в заложники посетителей банка

19:09
Политика

Сахибе Гафаровой вручили медаль в Грузии

18:55
Важно

Ильхам Алиев выразил соболезнования Эрдогану

18:52
Экономика

Шахин Мустафаев: Агбендский мост готов, в ближайшее время будет введён в эксплуатацию

18:42
Наша жизнь

В Баку водитель скорой помощи под наркотиками устроил опасную езду

18:27
Мир

В России растреляли полицейских: есть погибший и раненые

18:18
Армия

США вывели силы со всех военных баз в Сирии

18:13
Мир

Наргиз Мохаммади находится в критическом состоянии

17:57
Общество

На предприятии по производству безалкогольных напитков выявлены нарушения

17:44
Общество

В Сураханском районе спасли запертого в квартире ребёнка

17:35
Наша жизнь

Завершены восстановительные работы на дороге Бибиэйбат

17:20
Важно

Россия проявила интерес к новым проектам в Азербайджане

17:07
Мир

Буданов в России

16:49
Политика

В Зангилане состоялось заседание межправкомиссии Азербайджана и России

16:44
Общество

Налоговые правила для нерезидентов планируют обновить

16:37
Важно

Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960

16:29
Общество

Учебник по истории вызывает шок: авторов надо привлечь к ответственности

16:19
Мир

Иран грозит потопить все корабли ВМС США в Персидском заливе

16:16
Наша жизнь

В Баку откроется новый ТЦ

16:12
Наша жизнь

Мигрировавших за рубеж обяжут содержать пожилых родителей

16:11
Политика

Гафарова и Симонян встретились в Стамбуле

16:05
Общество

В АЖД объяснили проседание асфальта в Сабунчи

16:03
Общество

Россия сделала предложение Азербайджану, связанное с русским языком

16:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты