В Азербайджане можно будет онлайн узнать о наличии "купчих" в новостройках
Покупатели квартир в Азербайджане смогут заранее узнавать ее примерную стоимость, а также наличие документации на новую квартиру в онлайн -режиме.
Как передает Тренд, об этом сказал в среду начальник Службы государственного реестра недвижимости Хикмет Мустафаев на презентации новых электронных услуг регистрации недвижимости.
По его словам, это станет возможным благодаря внедрению двух новых электронных услуг — «Выдача информации о наличии квартир в многоэтажных жилых зданиях, получивших выписку с госреестра недвижимости» и «Выдача информации о стоимости покупки по контрактам купли-продажи квартир».
«Внедрение данных услуг позволит гражданам заранее в электронном порядке проверить соответствующую документацию по жилому зданию, уточнить будут ли выдаваться купчии на квартиры в этом здании. Кроме того, гражданам будет предоставлена возможность заранее узнавать рыночную стоимость квартир в том или ином многоэтажном здании», — отметил Мустафаев.
В целом, по его словам, на сегодняшний день Государственный комитет по вопросам госимущества предоставляет 36 услуг в онлайн-режиме, четыре вида электронных услуг и три вида SMS-услуг.
Коснувшись новых услуг, Мустафаев отметил, что данные электронные услуги позволят увеличить количество легальных владельцев квартир, и снизить существующие риски в данной сфере до минимума.
«Данными услугами могут пользоваться не только покупатели, но и риелторы и другие заинтересованные лица. Кроме того внедрение данных услуг упростит различные операции с квартирами, например ипотечные, залоговые и другие вопросы. Данные услуги очень просты в использовании и значительно повысят удовлетворенность граждан Азербайджана», — отметил Мустафаев.