Евросоюз настаивает: новое соглашение с Баку должно быть подписано в этом годуПервый советник представительства Евросоюза (ЕС) в Баку Денис Даниилдис заявил РИА Новости, что Брюссель надеется на подписание соглашения о партнерстве с Азербайджаном в этом году.
Ранее в четверг замглавы МИД Азербайджана заявил журналистам, что подписания соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Евросоюзом в этом году ожидать не стоит.
«В принципе, можно подписать соглашение и до конца текущего года. В этом случае мы должны будем принять все условия европейских государств. Но для нас важны наши национальные интересы и качество соглашения», — сказал замминистра.
«Надежда еще есть, но нам еще надо поработать. У нас очень насыщенный график как здесь, так и в Брюсселе. Не всегда получается так часто встречаться, как хотелось бы. Следующая встреча будет в конце сентября в Брюсселе», — сказал Даниилдис.
По его словам, позиция МИД Азербайджана не противоречит позиции ЕС в данном контексте. «Для нас тоже качество важнее, чем скорость», — отметил советник.
Как сообщалось ранее, 14 ноября 2016 года Совет ЕС утвердил предоставление Европейской комиссии и высокому представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности мандата на ведение переговоров по новому соглашению с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года.
Переговоры по новому соглашению стартовали 7 февраля 2017 года.
Ранее стороны заявляли, что рассчитывают завершить переговоры по документу до саммита «Восточного партнерства», который состоится 21 ноября 2017 года в Брюсселе.
В частности, президент Ильхам Алиев заявлял неоднократно, что надеется на подписание до конца текущего года соглашения между Азербайджаном и ЕС.