Забелин: В администрации президента Азербайджана работают русские ребята и девушкиДепутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, выступая в «Президент-отеле» в Москве в ходе конференции «Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа» рассказал о положении русского населения в современном Азербайджане. Об этом сообщает портал «Евразия».
По словам докладчика, на данный момент именно в этой стране находится самая большая русская диаспора на Южном Кавказе. «В Азербайджане более 120 тысяч русских, — заявил Забелин. – У нас крупнейшее поселение русских, более 3 тысяч человек – село Ивановка. Много других мест, но в основном компактные проживания русских находятся в Баку, Сумгаите».
«Сегодня в Азербайджане благодаря Гейдару Алиеву и Ильхаму Алиеву достаточно успешно развивается русский язык, — отметил докладчик. – С каждым годом увеличивается количество желающих поступить русский класс».
По словам депутата, «…когда народ призвал Гейдара Алиева возглавить республику и он в январе 1994 года принял участие в нашем рождественском концерте, лидер мусульманской страны вступил перед людьми в зале и призвал к тому, чтобы русские люди не уезжали. Они поверили, они остались. И сегодня мы, если говорить от имени русских, которые остались в Азербайджане, ощущаем себя полноправными гражданами этого государства».
«Назовите мне другую страну, где был бы депутат русский, а в администрации (президента — ред.) работали бы русские ребята и девушки. Я искренне благодарю азербайджанский народ и руководство Азербайджана, что к нам относятся как к полноправным гражданам. Мы не претендуем на большее. Мы действительно полноправные граждане, которые пользуются всеми законными правами. И мне сегодня очень приятно, что отношения между Россией и Азербайджаном расширяются и углубляются».