12 сентября с.г. в Российском информационно-культурном центре в городе Баку (РИКЦ) состоялся творческий вечер молодых исполнителей, который они посвятили 75-летию народного артиста СССР Муслима Магомаева.
Как передает Интерфакс-Азербайджан, перед началом концерта руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов в слове о Муслиме Магомаеве отметил: «Признание к Муслиму Магомаеву пришло после его дебютного выступления в 1962 году на Восьмом Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Хельсинки. Там он исполнил «Бухенвальдский набат», тем самым напомнив миру об ужасах фашизма. За свой талант и актуальность поднятой темы он стал лауреатом Фестиваля».
Сегодня делегация Азербайджанской Республики готовится к участию в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который пройдет в октябре в Сочи. Участники предстоящего Фестиваля, присутствующие в этот день в зале, говорили: «О знаменитом выступлении нашего земляка Муслима Магомаева в Хельсинки мы будем говорить и в Сочи. Ибо тема неофашизма в современном мире, к сожалению, вновь становится все слышнее».
Произведения из репертуара Муслима Магомаева исполнили студент Азербайджанского государственного экономического университета Аслан Азимзаде, студент Бакинской музыкальной академии Орхан Джалилов и выпускник Бакинской музыкальной академии Рамиль Гусейнли.
Перед началом концерта была открыта фотовыставка, рассказывающая о жизненном и творческом пути Муслима Магомаева.
Гостями вечера стали представители молодежных организаций, организаций российских соотечественников, почитатели творчества Муслима Магомаева.
Вела концерт учащаяся театральной студии РИКЦ Алина Умбатова.