11 июня, 06:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ормузский пролив закрыт: Иран и США начали бои, гремят мощные взрывы 2026/06/11, 02:51
Трагедия в Азовском море: тела граждан Азербайджана вернулись на родину 2026/06/10, 21:31
Гаджиев: тюркский мир становится новым центром силы в Евразии 2026/06/10, 19:42
Решение суда: Рамиз Мехтиев и Али Керимли остались под арестом 2026/06/10, 18:38
Трамп анонсировал мощные удары по Ирану 2026/06/10, 17:14
Трамп объявил Ирану расплату: «Теперь им придётся заплатить цену!» 2026/06/10, 15:19
Армению исключат из ОДКБ 2026/06/10, 14:51
Эрдоган впервые заявил, что атаки Нетаньяху уже угрожают Турции 2026/06/10, 14:16
Удары на 900 километров: Зеленский заявил о масштабной атаке в тылу России 2026/06/10, 12:55
ЕС выставил Грузии требование для сохранения безвизового режима 2026/06/10, 12:10
Next
Prev
Главная Азербайджан

Аллахшукюр Пашазаде об итогах встречи с Гагерином в Москве

9 сентября 2017, 21:45

2426

Аллахшукюр Пашазаде об итогах встречи с Гагерином в Москве
FacebookTwitterFacebookSend

Аллахшукюр Пашазаде об итогах встречи с Гагерином в Москве

Встреча религиозных лидеров Азербайджана, России и Армении – сам по себе позитивный результат. Такие встречи обязательно повлияют на отношения между народами.

Как сообщает АзерТадж, об этом сказал председатель мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в интервью об итогах встречи религиозных лидеров Азербайджана, России и Армении в Москве.

A.Пашазаде отметил, что трехсторонняя встреча вновь показала, что альтернативы мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта нет. Конфликт должен быть разрешен в рамках норм международного права. «На трехсторонней встрече армянский католикос озвучил обвинения. А я довел до внимания Гарегина II вопрос освобождения азербайджанцев, находящихся в армянском плену. Подчеркнул, что этот конфликт происходит на азербайджанских землях», — сказал шейх уль-ислам.

Председатель Управления мусульман Кавказа отметил, что армянский католикос напомнил на встрече об апрельских событиях. «А я довел до его внимания, что бои шли на азербайджанских землях, отметил, что азербайджанский народ хочет освободить свои земли от оккупации. Выразил протест армянской стороне в связи с тем, что наши религиозные памятники, мечети, расположенные на оккупированных землях, а также на территории нынешней Армении и в прилегающих районах, находятся в плохом состоянии. Сказал, что во многих из этих мечетей я читал проповеди. А сейчас этих мечетей нет», — сказал он.

A.Пашазаде отметил, что католикос выступил с утверждениями о том, что армянская церковь в Баку находится в плохом состоянии. Aзербайджанский религиозный лидер пригласил патриарха Кирилла, играющего роль посредника между народами Азербайджана и Армении, посетить армянскую церковь в Баку, ознакомиться с ее состоянием и проинформировать об этом Гарегина II. «Я открыто сказал, что ни мы не покинем этом регион, ни вы. Мы будем жить рядом. Поэтому религиозные лидеры должны способствовать нормализации отношений между нашими народами. Мы должны быть примером для наших народов. Армения в первую очередь должна вернуть семь районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. Необходимо начать этот процесс. А затем главы государств, политики рассмотрят вопрос статуса Нагорного Карабаха, естественно, в рамках территориальной целостности Азербайджана», — сказал шейх уль-ислам.

Подчеркнув, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл очень заинтересован в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, А.Пашазаде отметил значение таких встреч. «Эти встречи обязательно должны дать результат. Мы предложили организовать встречу религиозных лидеров на армяно-азербайджанской границе. Например, проведем встречу один раз на азербайджанской стороне, а в другой раз – на армянской стороне. Решили быть более активными. Было предложено создать для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта группу, включающую религиозных деятелей Азербайджана, России и Армении, наподобие Минской группы ОБСЕ. Мы обсудили этот вопрос на моей встрече с Патриархом Кириллом. А российская сторона обсудит это с армянской стороной. Эта группа может оказывать моральную поддержку в происходящих событиях, например, при нарушении прекращения огня, обмене пленными или телами и др. Пока это предложение, надеюсь, что оно будет принято», — сказал шейх уль-ислам.

Выражая отношение к вопросу обвинения Азербайджана в агрессии, выраженном в тексте армянского католикоса Гарегина II, зачитанном на встрече в переводе, шейх уль-ислам сказал: «На все претензии Гарегина были даны ответы, как в части встречи с участием журналистов, так и на закрытой встрече. Хорошо, что первым выступил он. После я дал весомые ответы на все его претензии. Сказал Гарегину, если мы в будущем будем жить вместе, то должны совместно выполнить определенную работу, предпринимать шаги. Иначе этот конфликт ни к чему хорошему не приведет. Основными причинами процессов, происходящих сегодня на Ближнем Востоке, в Мьянме, является то, что религиозные деятели вовремя не среагировали на конфликты, не предприняли правильных шагов. Если армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту не будет своевременно положен конец, то он охватит весь Кавказ. Есть силы, желающие перевести этот конфликт в религиозную плоскость. Мы не должны допустить этого. В противном случае предотвратить это будет невозможно».

Касаясь итогового заявления встречи, председатель Управления мусульман Кавказа сказал: «Было важным включить в итоговое заявление вопрос возвращения пленных. В заявлении отмечается важное значение таких вопросов, как освобождение мирных жителей, заложников и пленных, не участвовавших в военных операциях, защиты наших религиозных памятников и мечетей. Это заявление было подписано и армянским католикосом. Надеюсь, что отмеченное в заявлении не останется на бумаге».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Ормузский пролив закрыт: Иран и США начали бои, гремят мощные взрывы

2:51
Мир

Вучич заявил о планах отставки

0:59
Политика

Азербайджан от имени 19 стран поднял вопрос минной угрозы в ООН

0:47
Мир

Неизвестные в Гюмри осквернили мемориал городов-героев ВОВ

0:29
Мир

Roblox вернулся в Россию

0:12
Мир

Верховный суд распустил «Союз украинцев России»

23:54
Мир

Помощник президента Азербайджана: Средний коридор выходит за рамки маршрута

23:36
Мир

Пезешкиан об угрозах Трампа: это признак отчаяния, а не силы

23:29
Спорт

Месси побил рекорд Аргентины

23:20
Мир

Ирану напомнили о самообороне: страны Персидского сделали жесткое заявление

23:02
Мир

Трамп раскрыл «секретную задачу» по Ормузскому проливу

22:44
Мир

Посол России снова в Ереване

22:26
Мир

Хегсет на Кубе: «Пентагон готов ко всему»

22:09
Мир

«Поддерживал переизбрание»: Трамп поздравил Пашиняна с победой

21:51
Мир

Удар по Settebello: Индия требует ответов от США

21:38
Политика

Трагедия в Азовском море: тела граждан Азербайджана вернулись на родину

21:31
Мир

Турция и Армения готовят открытие границы

21:19
Мир

В Тегеране неизвестные ограбили единственный храм РПЦ в столице

21:01
Общество

Алиев объединил Бакинский зоопарк и центр для бездомных животных

20:44
Общество

Полицейский удар по наркосети: в Баку изъято 46 кг наркотиков

20:33
Мир

Трамп не верит в эскалацию между Турцией и Израилем

20:16
Статьи

Дешёвый ответ Макрона Азербайджану

20:14
Мир

Трамп: удары по Ирану будут «самыми мощными в истории»

20:11
Мир

Россия и Китай против: МАГАТЭ приняло резолюцию по Ирану

19:59
Политика

Гаджиев: тюркский мир становится новым центром силы в Евразии

19:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты