06 мая, 18:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина отвергла перемирие с Россией 2026/05/06, 18:30
Эрдоган отказал Макрону после консультаций с Баку 2026/05/06, 17:17
Мировая звезда Кэти Перри выступит в Баку 2026/05/06, 12:25
Трамп объявил о приостановке проекта «Свобода» в Ормузском проливе 2026/05/06, 08:41
Иран ввел новый механизм прохода судов через Ормузский пролив 2026/05/05, 22:20
Алиев: Азербайджанский газ начал поставляться в Германию и Австрию 2026/05/05, 21:03
Ильхам Алиев принял Каю Каллас: что обсудили 2026/05/05, 21:00
Россия ударила КАБами по Украине: много погибших 2026/05/05, 20:38
Трамп: «Мы уничтожили армию Ирана, им следует «размахивать белым флагом» 2026/05/05, 20:28
Мелони: Поездка в Баку направлена на укрепление стратегического партнёрства 2026/05/05, 11:50
Next
Prev
Главная Азербайджан

Аллахшукюр Пашазаде об итогах встречи с Гагерином в Москве

9 сентября 2017, 21:45

2421

Аллахшукюр Пашазаде об итогах встречи с Гагерином в Москве
FacebookTwitterFacebookSend

Аллахшукюр Пашазаде об итогах встречи с Гагерином в Москве

Встреча религиозных лидеров Азербайджана, России и Армении – сам по себе позитивный результат. Такие встречи обязательно повлияют на отношения между народами.

Как сообщает АзерТадж, об этом сказал председатель мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в интервью об итогах встречи религиозных лидеров Азербайджана, России и Армении в Москве.

A.Пашазаде отметил, что трехсторонняя встреча вновь показала, что альтернативы мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта нет. Конфликт должен быть разрешен в рамках норм международного права. «На трехсторонней встрече армянский католикос озвучил обвинения. А я довел до внимания Гарегина II вопрос освобождения азербайджанцев, находящихся в армянском плену. Подчеркнул, что этот конфликт происходит на азербайджанских землях», — сказал шейх уль-ислам.

Председатель Управления мусульман Кавказа отметил, что армянский католикос напомнил на встрече об апрельских событиях. «А я довел до его внимания, что бои шли на азербайджанских землях, отметил, что азербайджанский народ хочет освободить свои земли от оккупации. Выразил протест армянской стороне в связи с тем, что наши религиозные памятники, мечети, расположенные на оккупированных землях, а также на территории нынешней Армении и в прилегающих районах, находятся в плохом состоянии. Сказал, что во многих из этих мечетей я читал проповеди. А сейчас этих мечетей нет», — сказал он.

A.Пашазаде отметил, что католикос выступил с утверждениями о том, что армянская церковь в Баку находится в плохом состоянии. Aзербайджанский религиозный лидер пригласил патриарха Кирилла, играющего роль посредника между народами Азербайджана и Армении, посетить армянскую церковь в Баку, ознакомиться с ее состоянием и проинформировать об этом Гарегина II. «Я открыто сказал, что ни мы не покинем этом регион, ни вы. Мы будем жить рядом. Поэтому религиозные лидеры должны способствовать нормализации отношений между нашими народами. Мы должны быть примером для наших народов. Армения в первую очередь должна вернуть семь районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. Необходимо начать этот процесс. А затем главы государств, политики рассмотрят вопрос статуса Нагорного Карабаха, естественно, в рамках территориальной целостности Азербайджана», — сказал шейх уль-ислам.

Подчеркнув, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл очень заинтересован в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, А.Пашазаде отметил значение таких встреч. «Эти встречи обязательно должны дать результат. Мы предложили организовать встречу религиозных лидеров на армяно-азербайджанской границе. Например, проведем встречу один раз на азербайджанской стороне, а в другой раз – на армянской стороне. Решили быть более активными. Было предложено создать для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта группу, включающую религиозных деятелей Азербайджана, России и Армении, наподобие Минской группы ОБСЕ. Мы обсудили этот вопрос на моей встрече с Патриархом Кириллом. А российская сторона обсудит это с армянской стороной. Эта группа может оказывать моральную поддержку в происходящих событиях, например, при нарушении прекращения огня, обмене пленными или телами и др. Пока это предложение, надеюсь, что оно будет принято», — сказал шейх уль-ислам.

Выражая отношение к вопросу обвинения Азербайджана в агрессии, выраженном в тексте армянского католикоса Гарегина II, зачитанном на встрече в переводе, шейх уль-ислам сказал: «На все претензии Гарегина были даны ответы, как в части встречи с участием журналистов, так и на закрытой встрече. Хорошо, что первым выступил он. После я дал весомые ответы на все его претензии. Сказал Гарегину, если мы в будущем будем жить вместе, то должны совместно выполнить определенную работу, предпринимать шаги. Иначе этот конфликт ни к чему хорошему не приведет. Основными причинами процессов, происходящих сегодня на Ближнем Востоке, в Мьянме, является то, что религиозные деятели вовремя не среагировали на конфликты, не предприняли правильных шагов. Если армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту не будет своевременно положен конец, то он охватит весь Кавказ. Есть силы, желающие перевести этот конфликт в религиозную плоскость. Мы не должны допустить этого. В противном случае предотвратить это будет невозможно».

Касаясь итогового заявления встречи, председатель Управления мусульман Кавказа сказал: «Было важным включить в итоговое заявление вопрос возвращения пленных. В заявлении отмечается важное значение таких вопросов, как освобождение мирных жителей, заложников и пленных, не участвовавших в военных операциях, защиты наших религиозных памятников и мечетей. Это заявление было подписано и армянским католикосом. Надеюсь, что отмеченное в заявлении не останется на бумаге».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Украина отвергла перемирие с Россией

18:30
Армия

Азербайджан представил оборонную продукцию в Стамбуле

18:21
Мир

Венгрия вернула Украине деньги и золото, изъятые при Орбане

18:14
Мир

Французский авианосец направляется в Красное море

17:54
Наша жизнь

За применение физического наказания к детям установлены штрафы до 200 манатов

17:51
Наша жизнь

В чем азербайджанские дети превзошли своих европейских ровесников, а в чем отстали

17:37
Важно

Из Азербайджана в Армению впервые будет осуществлён транзит алюминия

17:35
Политика

Танцы Макрона в Ереване закончились признанием правоты Алиева

17:30
Общество

В Азербайджане утверждены новые правила регулирования ИИ-контента

17:28
Важно

Эрдоган отказал Макрону после консультаций с Баку

17:17
Политика

Байрамов позвонил Чавушоглу после нападения на его брата

17:16
Армия

Между Азербайджаном и Эфиопией утверждено оборонное соглашение

17:00
Экономика

Миру осталось 45 дней бензина и дизеля

16:56
Мир

Al Arabiya: США и Иран близки к соглашению о прекращении боевых действий

16:46
Спорт

Fox открыл вакансию «главного зрителя» ЧМ-2026 с зарплатой $50 тыс.

16:35
Мир

В России запретили старейший портал «ЯПлакалъ» и сайты с анекдотами

16:33
Общество

Кабмин утвердил новые нормы безопасности для газового оборудования

16:25
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

16:17
Наша жизнь

В ГЭЦ заявили о недоверии к домашнему формату экзаменов

16:10
Мир

Трамп пригрозил Ирану новыми более масштабными бомбардировками

16:03
Статьи

Почему европейские лидеры стоят в очереди к Алиеву

16:01
Мир

Следовавшее в Украину судно затонуло у берегов Греции: спасены моряки из Азербайджана и Турции

15:53
Наша жизнь

COVID-надбавки медикам продлили

15:42
Экономика

Азербайджан возглавит Международный транспортный форум

15:38
Наша жизнь

На автодороге Баку — Губа — граница с Россией установлены новые дорожные знаки

15:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты