06 июля, 20:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией 2026/07/06, 16:38
Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту 2026/07/06, 16:24
Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху 2026/07/06, 15:39
Украина ударила по крупнейшему НПЗ России 2026/07/06, 15:21
В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну 2026/07/06, 14:13
Трамп жестко высмеял Мелони 2026/07/06, 12:55
ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25 2026/07/06, 11:14
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов 2026/07/06, 11:05
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Аллахшукюр Пашазаде об итогах встречи с Гагерином в Москве

9 сентября 2017, 21:45

2430

Аллахшукюр Пашазаде об итогах встречи с Гагерином в Москве
FacebookTwitterFacebookSend

Аллахшукюр Пашазаде об итогах встречи с Гагерином в Москве

Встреча религиозных лидеров Азербайджана, России и Армении – сам по себе позитивный результат. Такие встречи обязательно повлияют на отношения между народами.

Как сообщает АзерТадж, об этом сказал председатель мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в интервью об итогах встречи религиозных лидеров Азербайджана, России и Армении в Москве.

A.Пашазаде отметил, что трехсторонняя встреча вновь показала, что альтернативы мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта нет. Конфликт должен быть разрешен в рамках норм международного права. «На трехсторонней встрече армянский католикос озвучил обвинения. А я довел до внимания Гарегина II вопрос освобождения азербайджанцев, находящихся в армянском плену. Подчеркнул, что этот конфликт происходит на азербайджанских землях», — сказал шейх уль-ислам.

Председатель Управления мусульман Кавказа отметил, что армянский католикос напомнил на встрече об апрельских событиях. «А я довел до его внимания, что бои шли на азербайджанских землях, отметил, что азербайджанский народ хочет освободить свои земли от оккупации. Выразил протест армянской стороне в связи с тем, что наши религиозные памятники, мечети, расположенные на оккупированных землях, а также на территории нынешней Армении и в прилегающих районах, находятся в плохом состоянии. Сказал, что во многих из этих мечетей я читал проповеди. А сейчас этих мечетей нет», — сказал он.

A.Пашазаде отметил, что католикос выступил с утверждениями о том, что армянская церковь в Баку находится в плохом состоянии. Aзербайджанский религиозный лидер пригласил патриарха Кирилла, играющего роль посредника между народами Азербайджана и Армении, посетить армянскую церковь в Баку, ознакомиться с ее состоянием и проинформировать об этом Гарегина II. «Я открыто сказал, что ни мы не покинем этом регион, ни вы. Мы будем жить рядом. Поэтому религиозные лидеры должны способствовать нормализации отношений между нашими народами. Мы должны быть примером для наших народов. Армения в первую очередь должна вернуть семь районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. Необходимо начать этот процесс. А затем главы государств, политики рассмотрят вопрос статуса Нагорного Карабаха, естественно, в рамках территориальной целостности Азербайджана», — сказал шейх уль-ислам.

Подчеркнув, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл очень заинтересован в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, А.Пашазаде отметил значение таких встреч. «Эти встречи обязательно должны дать результат. Мы предложили организовать встречу религиозных лидеров на армяно-азербайджанской границе. Например, проведем встречу один раз на азербайджанской стороне, а в другой раз – на армянской стороне. Решили быть более активными. Было предложено создать для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта группу, включающую религиозных деятелей Азербайджана, России и Армении, наподобие Минской группы ОБСЕ. Мы обсудили этот вопрос на моей встрече с Патриархом Кириллом. А российская сторона обсудит это с армянской стороной. Эта группа может оказывать моральную поддержку в происходящих событиях, например, при нарушении прекращения огня, обмене пленными или телами и др. Пока это предложение, надеюсь, что оно будет принято», — сказал шейх уль-ислам.

Выражая отношение к вопросу обвинения Азербайджана в агрессии, выраженном в тексте армянского католикоса Гарегина II, зачитанном на встрече в переводе, шейх уль-ислам сказал: «На все претензии Гарегина были даны ответы, как в части встречи с участием журналистов, так и на закрытой встрече. Хорошо, что первым выступил он. После я дал весомые ответы на все его претензии. Сказал Гарегину, если мы в будущем будем жить вместе, то должны совместно выполнить определенную работу, предпринимать шаги. Иначе этот конфликт ни к чему хорошему не приведет. Основными причинами процессов, происходящих сегодня на Ближнем Востоке, в Мьянме, является то, что религиозные деятели вовремя не среагировали на конфликты, не предприняли правильных шагов. Если армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту не будет своевременно положен конец, то он охватит весь Кавказ. Есть силы, желающие перевести этот конфликт в религиозную плоскость. Мы не должны допустить этого. В противном случае предотвратить это будет невозможно».

Касаясь итогового заявления встречи, председатель Управления мусульман Кавказа сказал: «Было важным включить в итоговое заявление вопрос возвращения пленных. В заявлении отмечается важное значение таких вопросов, как освобождение мирных жителей, заложников и пленных, не участвовавших в военных операциях, защиты наших религиозных памятников и мечетей. Это заявление было подписано и армянским католикосом. Надеюсь, что отмеченное в заявлении не останется на бумаге».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Армия

Генсек НАТО: Военные расходы Альянса уже достигли 4% ВВП

20:12
Политика

Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян задержан

20:01
Спорт

Футбол, который уходит с поля в кабинеты: ФИФА оказалась в центре скандала

20:00
Мир

Вице-президент Ирана заявил о праве Тегерана на самооборону и возмездие за убийство Хаменеи

19:57
Мир

Генсек НАТО признал «пределы возможностей» по снабжению ПВО Украины

19:50
Политика

Бакинской инициативной группе исполнилось 3 года

19:46
Мир

Парламент Франции отклонил резолюцию о недоверии кабинету министров

19:43
Экономика

Ильхам Алиев подписал распоряжение об исполнении бюджета ГНФАР за 2025 год

19:43
Мир

Рютте: НАТО уже получает большую выгоду от ВПК Турции

19:37
Мир

Президент США пригрозил уничтожить инфраструктуру Ирана

19:25
Мир

На саммите НАТО обсудят ситуацию в Украине, а также угрозы и риски, с которыми сталкивается Альянс

19:12
Мир

Фидан назвал отношения Эрдогана и Трампа стабилизирующим фактором для НАТО

18:59
Общество

Лейла Алиева приняла участие в открытии персональной выставки и акции по посадке деревьев в Габале

18:54
Политика

Трамп заявил о желании Украины и России завершить конфликт

18:43
Политика

Милли Меджлис рассмотрит договор о правовой помощи с Украиной

18:30
Политика

Азербайджан и Зимбабве обсудили межпарламентские отношения

18:18
Мир

Эрдоган и Трамп обсудят стратегическое партнерство

18:06
Политика

Зеленскому не дадут слова на саммите НАТО, чтобы не злить Трампа

17:55
Общество

Баку и Абшерон накроет сильный ветер

17:44
Армия

Франция сдаёт назад: Париж готов обсуждать продажу SAMP/T Турции

17:35
Общество

AZAL отменил рейсы в Нахчыван из-за грозы

17:29
Армия

Украина уничтожила два танкера с бензином, направлявшихся в Крым

17:20
Общество

Бакметрополитен реализует миллиардный проект для сокращения интервала

17:03
Мир

Бывшего министра обороны Грузии посадили в тюрьму

16:59
Общество

Эксклюзивные кадры последствий удара России по АЗС SOCAR

16:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты