Каспршик заявил, что не знает, кто открыл огонь во время мониторинга ОБСЕ

Каспршик заявил, что не знает, кто открыл огонь во время мониторинга ОБСЕ

Каспршик заявил, что не знает, кто открыл огонь во время мониторинга ОБСЕЛичный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик заявил, что не может утверждать, с армянской или азербайджанской стороны звучали выстрелы во время мониторинга миссии ОБСЕ, который проходил 31 августа.

«Когда мониторинговая группа приехала на встречу с руководством приграничного села Армении Чинари 31 августа, мы услышали выстрелы. Согласно действующей процедуре, мониторинговые группы незамедлительно попросили местных командиров в Армении и Азербайджане прояснить ситуацию и подтвердить гарантии безопасности. После получения дальнейших гарантий безопасности я и мои полевые помощники вновь три раза услышали звуки выстрелов», – говорится в предоставленном «Tert.am» комментарии А.Каспршика.

«Находясь в центре села, мы не были в состоянии подтвердить, с какой стороны звучат звуки выстрелов и кто стрелял. Кроме того, у нас нет мандата на проведение расследования. Факт, что в данном случае гарантии безопасности не были реализованы, является поводом для озабоченности. Стороны обязаны соблюдать режим перемирия и гарантии безопасности, поскольку они всегда ответственны за безопасность мониторинговых групп. Австрийское председательство ОБСЕ незамедлительно было поставлено в известность», – отметил А.Каспршик.

В минувший четверг пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян заявил, что вооруженные силы Азербайджана якобы открыли огонь во время мониторинга миссии ОБСЕ на госгранице Армении и Азербайджана. Со своей стороны пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил «Интерфаксу», что «работа представителей миссии ОБСЕ была прервана».

Между тем, в Баку назвали «дезинформацией» заявления армянской стороны о нарушении режима прекращения огня.

Теги:
Из этой рубрики