Редкие фотографии великого певца и композитора Муслима Магомаева хранит одна из его поклонниц Елена Каткова. Она была его личным фотографом и на протяжении долгого времени сопровождала певца во время гастролей и поездок на Родину. Каждый год, в день в рождения Муслима Магомаева Елена Каткова приезжает в Баку, чтобы возложить цветы на его могилу в Аллее почетного захоронения. На этот раз у нее в руках альбом с фотографиями, которые, как оказалось, еще нигде не демонстрировались. «Москва-Баку» удалось уговорить Елену Каткову показать часть этих уникальных снимков, на которых изображена жизнь великого тенора.
«Мы познакомились с Муслимом Магомаевым совершенно случайно. Мне было 14 лет, и я выступала в сборной России по лыжному спорту. 9 мая 1973 года, у нас проходила тренировка на стадионе «Динамо», а Муслим там же готовился к праздничному концерту. Он неожиданно вышел нам на встречу, остановился и говорит: «Девочки, какие у вас красивые костюмы». Нам так приятно стало, мы же не думали, что он такой простой и может сам подойти пообщаться. Потом предложил, — если хотите придти на концерт, то скажите, — я вас проведу. Мы решили не упускать такой шанс, ведь не каждый день Магомаев приглашает на свое выступление. Пришли на концерт несколько человек, но до конца с ним осталась только я (Смеется.) Ездила на его концерты, он всегда замечал меня, находил место в зале. Мне кажется, он заботился обо мне как о дочери. Ведь, его родная дочь была далеко от него», — говорит Каткова.
Каткова продолжает: «С 1976 года у меня стали падать спортивные результаты, а я так привыкла ездить по соревнованиям, участвовать в турнирах. Я переживала из-за этого, и Муслим как-то спросил, почему я грущу, а когда узнал, что произошло, сказал: «Теперь ты будешь ездить со мной, это и будут твои спортивные сборы!». Предложил стать фотографом, у меня до этого получилась неплохие снимки. Так я осталась с ним на долгие годы.
Долгие годы я храню редкие фотографии Муслима в своей личной коллекции и большая их часть неизвестна общественности. Таких снимков больше ни у кого нет. Вот, например, кадр после съемок фильма «Низами» в городе Гяндже, Магомаеву тогда было 40 лет. А это фотография сделана в Калуге, где он учился водить. Когда певец вышел из машины, его сразу обступили поклонники, чтобы получить автограф. Он был очень простой человек, никогда не отказывал во внимании.
Ему нравилось, как я снимаю, какие образы создаю. Вот, например, на одной из фотографий я поймала его хитрый взгляд, на другой он сходит с поезда, а на третьей выходит из гостиницы.»
Каткова поделилась и забавными историями, которые происходили с Магомаевым на сцене: «Таких случаев много, он же был жизнерадостный человек, любил пошутить и посмеяться. Помню, на стадионе в Кирове во время концерта был смешной случай. Первой на сцену вышла Тамара Синявская, петь «Казачку». И тут следом за ней выходит собака и садится рядом. Тамара делает вид, что не замечает ее, начинает петь, а собака в это время навострила уши и прислушалась, а на припеве вдруг начала выть и подпевать ей. Зрители смеются, администраторы пытаются прогнать собачку, но не получается. Тамара отпела, ушла, а Муслим стоит за кулисами и смеется, говорит, а что будет когда я выйду? Вышел, садится рояль и поет «Лашата ми кантаре». Собака прислушалась, посидела немного и ушла. А Муслим потом говорит: «Ну, она просто на итальянском не понимает» (Смеется.)»
Личный фотограф Муслима Магомаева хранит редкие снимки певца Личный фотограф Муслима Магомаева хранит редкие снимки певца Личный фотограф Муслима Магомаева хранит редкие снимки певца Личный фотограф Муслима Магомаева хранит редкие снимки певца Личный фотограф Муслима Магомаева хранит редкие снимки певца