04 мая, 02:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции 2026/05/04, 00:41
Трамп принял решение по мирному плану Ирана 2026/05/03, 23:15
Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике 2026/05/03, 20:27
Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026» 2026/05/03, 19:35
Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом 2026/05/03, 18:36
ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер 2026/05/03, 16:29
Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет» 2026/05/03, 14:39
Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина 2026/05/03, 13:16
Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана 2026/05/03, 13:02
Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном 2026/05/03, 12:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Арабские туристы в Баку: «Спросить что-то стоит 5 манатов»

15 августа 2017, 17:12

4277

Арабские туристы в Баку: «Спросить что-то стоит 5 манатов»
FacebookTwitterFacebookSend

Арабские туристы в Баку: «Спросить что-то стоит 5 манатов»В последние годы в нашу страну приезжает большое количество арабских туристов. Согласно статистическим данным, только за первое полугодие текущего года в нашу страну прибыло более 44 тыс. туристов из ОАЭ, Саудовской Аравии и других арабских стран. Как и туристы других национальностей, арабские туристы отдыхают не только в Баку, но и в Габале, Исмаиллах, Огузе и других регионах.

Но поток арабских туристов в нашу страну ввоспринимается определенной частью общества неоднозначно. В Сети широко обсуждаются видеоматериалы, на которых запечатлено, как представители древней профессии договариваются с арабскими туристами.

Но эксперты отмечают, что общество должно относиться к арабским туристам столь же толерантно, как и к остальным. Всех прибывающих в страну туристов необходимо информировать о нашем национальном менталитете.

Интересно, знают ли о нашем менталитете и традициях прибывающие в страну арабские туристы? Что привлекает их в нашу страну?

Сотрудники газеты «Ени Мусават» отправились на Площадь фонтанов, где больше всего отдыхает арабских туристов. По словам Гамида из ОАЭ, он впервые посетил Азербайджан и ничего не знает про нашу культуру и традиции.

«Я впервые в Азербайджане. Баку очень красивый город. Больше всего здесь мне понравились рестораны и кафе. Я услышал про Азербайджан от своих друзей. Не могу сказать, что цены тут дорогие. В день мы тратим примерно 300-400 манатов».

Жалоба прибывшего вместе с Гамидом его друга Мансура нас удивила:

«Нам больше всего понравилось в Исмаиллах. Но там с нас требовали 3-5 манатов за любой вопрос. Это нам не понравилось».

По словам их проводника, раньше в Габале часто можно было столкнуться с таким явлением, однако эту проблему устранили. Но в Исмаиллах «обдирать» арабских туристов стало обычным явлением:

«Надеемся, что в Исмаиллах такие негативные моменты тоже будут устранены. Если мы хотим быть туристической страной, таких явлений, обижающих туристов, не должно быть».  По словам проводника, арабские туристы чаще всего покупают у нас и отвозят домой шафран, пахлаву и чай:

«Это связано с возрастом. Молодежь предпочитает гулять в столице, а старшее поколение предпочитает отдых на природе. Арабская молодежь покупает парфюм, часы, а старшее поколение покупает для своих жен платки, для детей — нашу национальную одежду».

Проживающий долгое время у нас в стране Гасым из Багдада уже свободно разговаривает на азербайджанском языке. Он рассказал о негативных явлениях, с которыми сталкивался в центре столицы:

«Я много лет приезжаю в Азербайджан. К тому же, в Ираке живут более 3 миллионов азербайджанцев (в Киркуке – ред.). Поэтому я хорошо знаю азербайджанский язык. Ваш город очень красив, регионы тоже мне очень нравятся. На Площади фонтанов одно время встречались негативные моменты. Некоторые безнравственные женщины настойчиво пытались дать свой номер телефона. Конечно, это плохо смотрелось со стороны. Большинство арабских туристов приезжают с семьями, поэтому подобные случаи вызывали негатив. Но уже 10-15 дней как центральные улицы взяли под контроль, такого больше не происходит».

Туристы из Багдада Ахмед и Али тоже отметили, что им понравилось в Баку:

«Нам понравился ваш народ, везде чисто и аккуратно. Мы впервые в Азербайджане. Но мы ничего не знаем о ваших обычаях и традициях».

Другой турист из ОАЭ Гамид тоже приехал со своей семьей. По его словам, Габала ему понравилась больше, чем Баку:

«Баку похож на наш город, поэтому ничего нового мы не увидели. А в Габале нам очень понравилась природа».

Супруга Гамида отметила, что в ОАЭ наличие четырех жен – это обычное явление:

«Да, по нашим законам у нас можно иметь четырех жен. Но большинство мужчин ограничиваются одной женой. Я тоже единственная жена у своего мужа».

Их маленькая дочь заговорила с нами на чистом турецком. По ее словам, она смотрит турецкое телевидение и сериалы, поэтому выучила турецкий язык.

Халид из Омана тоже сказал, что сталкивался с негативными моментами насчет денег:

«Если мы кого-то о чем-то спрашиваем, с нас хотят деньги. Мы слышали о вашей стране от друзей. Поэтому мы с друзьями собрались и вместе приехали в Азербайджан».

Другой земляк и тезка Халида пожаловался, что в Баку очень жарко:

«Мы все работаем полицейскими. В этом году мы решили отдохнуть в Баку. Мы побывали и в Габале, нам очень понравилось там».

Прибывший из Дубая Хоменеи из семьи шейха отметил, что испытывает трудности в нашей стране из-за языка:

«8 членов нашей семьи прибыло в Баку. На человека мы тратим в день примерно 100 манатов. У нас нет проблем с обменом валюты, так как пункт обмена есть в отеле, где мы остаемся. Но у нас есть проблемы с языком. В Баку мало кто говорит по-английски».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»

1:06
Мир

Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции

0:41
Армия

Мерц прокомментировал сокращение военного присутствия США в Германии

0:20
Политика

США передали Пакистану ответ на предложение Ирана

0:01
Мир

Автобус упал в овраг в Турции: много жертв

23:32
Важно

Трамп принял решение по мирному плану Ирана

23:15
Армия

США присоединились к учениям НАТО

22:55
Мир

В Туапсе запретили женщинам убирать мазут на пляжах

22:38
Мир

Швеция запустила первый искусственный спутник Земли для разведки

22:16
Мир

Макрон прибыл в Армению

21:55
Политика

Стало известно, что Иран предложил США

21:34
Спорт

Алекса Фергюсона госпитализировали

21:31
Общество

Обнародован прогноз погоды для метеочувствительных людей

21:00
Мир

У берегов Ирана атакован сухогруз

20:38
Общество

Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике

20:27
Мир

Канада готова помочь Армении в проведении выборов

20:19
Мир

Гражданина Азербайджана задержали в Тбилиси

19:55
Мир

Швеция задержала танкер, связанный с «теневым флотом» России

19:38
Спорт

Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026»

19:35
Общество

Air Serbia запустила прямые рейсы между Баку и Белградом

19:16
Мир

Рубио едет в Ватикан для «оттепели» в отношениях США и Италии

19:00
Мир

Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом

18:36
Мир

Стармер прибыл в Ереван для участия в саммите ЕПС

18:14
Спорт

Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе по пути на турнир

17:51
Армия

Военнослужащие США пропали на учениях в Марокко

17:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты