15 июня, 05:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отмечает День национального спасения 2026/06/15, 00:01
Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана 2026/06/14, 23:51
Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию 2026/06/14, 22:50
На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон 2026/06/14, 22:22
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем 2026/06/14, 19:56
ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство 2026/06/14, 18:21
Хикмет Гаджиев и Армен Григорян провели встречу в Армении 2026/06/14, 17:23
Покинувший азербайджанский клуб футболист подписал контракт с армянским 2026/06/14, 15:57
В Баку и регионах восстанавливают разрушенную ливнями дорожную инфраструктуру 2026/06/14, 15:28
Next
Prev
Главная Азербайджан

Арабские туристы в Баку: «Спросить что-то стоит 5 манатов»

15 августа 2017, 17:12

4287

Арабские туристы в Баку: «Спросить что-то стоит 5 манатов»
FacebookTwitterFacebookSend

Арабские туристы в Баку: «Спросить что-то стоит 5 манатов»В последние годы в нашу страну приезжает большое количество арабских туристов. Согласно статистическим данным, только за первое полугодие текущего года в нашу страну прибыло более 44 тыс. туристов из ОАЭ, Саудовской Аравии и других арабских стран. Как и туристы других национальностей, арабские туристы отдыхают не только в Баку, но и в Габале, Исмаиллах, Огузе и других регионах.

Но поток арабских туристов в нашу страну ввоспринимается определенной частью общества неоднозначно. В Сети широко обсуждаются видеоматериалы, на которых запечатлено, как представители древней профессии договариваются с арабскими туристами.

Но эксперты отмечают, что общество должно относиться к арабским туристам столь же толерантно, как и к остальным. Всех прибывающих в страну туристов необходимо информировать о нашем национальном менталитете.

Интересно, знают ли о нашем менталитете и традициях прибывающие в страну арабские туристы? Что привлекает их в нашу страну?

Сотрудники газеты «Ени Мусават» отправились на Площадь фонтанов, где больше всего отдыхает арабских туристов. По словам Гамида из ОАЭ, он впервые посетил Азербайджан и ничего не знает про нашу культуру и традиции.

«Я впервые в Азербайджане. Баку очень красивый город. Больше всего здесь мне понравились рестораны и кафе. Я услышал про Азербайджан от своих друзей. Не могу сказать, что цены тут дорогие. В день мы тратим примерно 300-400 манатов».

Жалоба прибывшего вместе с Гамидом его друга Мансура нас удивила:

«Нам больше всего понравилось в Исмаиллах. Но там с нас требовали 3-5 манатов за любой вопрос. Это нам не понравилось».

По словам их проводника, раньше в Габале часто можно было столкнуться с таким явлением, однако эту проблему устранили. Но в Исмаиллах «обдирать» арабских туристов стало обычным явлением:

«Надеемся, что в Исмаиллах такие негативные моменты тоже будут устранены. Если мы хотим быть туристической страной, таких явлений, обижающих туристов, не должно быть».  По словам проводника, арабские туристы чаще всего покупают у нас и отвозят домой шафран, пахлаву и чай:

«Это связано с возрастом. Молодежь предпочитает гулять в столице, а старшее поколение предпочитает отдых на природе. Арабская молодежь покупает парфюм, часы, а старшее поколение покупает для своих жен платки, для детей — нашу национальную одежду».

Проживающий долгое время у нас в стране Гасым из Багдада уже свободно разговаривает на азербайджанском языке. Он рассказал о негативных явлениях, с которыми сталкивался в центре столицы:

«Я много лет приезжаю в Азербайджан. К тому же, в Ираке живут более 3 миллионов азербайджанцев (в Киркуке – ред.). Поэтому я хорошо знаю азербайджанский язык. Ваш город очень красив, регионы тоже мне очень нравятся. На Площади фонтанов одно время встречались негативные моменты. Некоторые безнравственные женщины настойчиво пытались дать свой номер телефона. Конечно, это плохо смотрелось со стороны. Большинство арабских туристов приезжают с семьями, поэтому подобные случаи вызывали негатив. Но уже 10-15 дней как центральные улицы взяли под контроль, такого больше не происходит».

Туристы из Багдада Ахмед и Али тоже отметили, что им понравилось в Баку:

«Нам понравился ваш народ, везде чисто и аккуратно. Мы впервые в Азербайджане. Но мы ничего не знаем о ваших обычаях и традициях».

Другой турист из ОАЭ Гамид тоже приехал со своей семьей. По его словам, Габала ему понравилась больше, чем Баку:

«Баку похож на наш город, поэтому ничего нового мы не увидели. А в Габале нам очень понравилась природа».

Супруга Гамида отметила, что в ОАЭ наличие четырех жен – это обычное явление:

«Да, по нашим законам у нас можно иметь четырех жен. Но большинство мужчин ограничиваются одной женой. Я тоже единственная жена у своего мужа».

Их маленькая дочь заговорила с нами на чистом турецком. По ее словам, она смотрит турецкое телевидение и сериалы, поэтому выучила турецкий язык.

Халид из Омана тоже сказал, что сталкивался с негативными моментами насчет денег:

«Если мы кого-то о чем-то спрашиваем, с нас хотят деньги. Мы слышали о вашей стране от друзей. Поэтому мы с друзьями собрались и вместе приехали в Азербайджан».

Другой земляк и тезка Халида пожаловался, что в Баку очень жарко:

«Мы все работаем полицейскими. В этом году мы решили отдохнуть в Баку. Мы побывали и в Габале, нам очень понравилось там».

Прибывший из Дубая Хоменеи из семьи шейха отметил, что испытывает трудности в нашей стране из-за языка:

«8 членов нашей семьи прибыло в Баку. На человека мы тратим в день примерно 100 манатов. У нас нет проблем с обменом валюты, так как пункт обмена есть в отеле, где мы остаемся. Но у нас есть проблемы с языком. В Баку мало кто говорит по-английски».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Азербайджан отмечает День национального спасения

0:01
Политика

Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана

23:51
Важно

Пашинян — лидерам оппозиции: Вы будете мечтать сбежать из Армении, но такой возможности у вас не будет

23:24
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы сделали публикации по случаю Дня национального спасения

23:16
Политика

Партия Пашиняна получила конституционное большинство в парламенте

23:01
Мир

Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию

22:50
Мир

Грета Тунберг рассказала, что хотела бы подарить Трампу

22:37
Мир

На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон

22:22
Мир

Вэнс заявил, что Трамп не обсуждал с ним выдвижение его кандидатуры в президенты

22:07
Политика

Трамп рассказал подробности подписания сделки с Ираном

21:46
Политика

Путин в телеграмме Трампу назвал его на «ты»

21:33
Мир

Токаев дал имена подаренным ему жеребятам

21:15
Политика

Трамп пообещал Путину повлиять на Европу и Киев на саммите G7

20:57
Политика

Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану

20:48
Политика

Трамп взбешен действиями Нетаньяху: «Какого х.. ты делаешь?!»

20:43
Политика

Завтра состоятся переговоры переговоры с Украиной и Молдовой о приеме в ЕС

20:34
Политика

Путин и Трамп согласовали новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву

20:15
Политика

Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем

19:56
Мир

Зеленский позвонил Трампу

19:45
Мир

Трамп призвал Израиль и «Хезболлу» не срывать сделку с Ираном

19:21
Спорт

ФИФА выплатит полный гонорар не допущенному на ЧМ-2026 арбитру

19:07
Политика

Хегсет полагает, что удары Израиля по Бейруту не помешают сделке с Ираном

18:42
Политика

ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство

18:21
Политика

Politico: Украина и Европа готовят для Трампа три ключевые просьбы

18:11
Мир

Швейцария на референдуме решила не ограничивать численность населения

17:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты