Проведены тактические учения на тему «Обезвреживание террористических групп и обеспечение безопасности в принадлежащем Азербайджану секторе Каспийского моря во время предотвращения отрядами Госпогранслужбы браконьерства, незаконной торговли, ведения борьбы против организованной преступности и провакационно-террористических актов, направленных против энергетической инфраструктуры».
Как передает АПА, большинство кораблей, которые участвуют в учениях, построены в Центре строительства и ремонта судов Береговой охраны Государственной пограничной службы Азербайджана, созданном по поручению президента, верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.
Основная цель тактических учений заключалась в повышении боевой подготовки вооруженных соединений Госпогранслужбы при охране нефтегазовых месторождений, подводных трубопроводов и ведении боевых операций на Каспийском море, развитии управленческих навыков командного состава при взаимодействии, ведении пограничного поиска на море, усовершенствовании практических навыков по стрельбам из ракетно-артиллерийских установок вертолетов и кораблей.
Успешно осуществлены боевые стрельбы по надводным, береговым и воздушным целям из ракетных комплексов и зенитно-артиллерийских установок пограничных сторожевых кораблей Береговой охраны и вертолетов Сил быстрого реагирования Госпогранслужбы, с высокой точностью выполнены задания по обнаружению и уничтожению ведущего разведывательную деятельность в районе нефтяной платформы беспилотного летательного аппарата и не подчиняющегося требованиям плавучего средства противника, подводных диверсионных групп условного противника и условных террористических групп, разбивших на берегу лагерь.
Начальник Госпогранслужбы, генерал-полковник Эльчин Гулиев поздравил личный состав с успешным завершением учений.
Госпогранслужба Азербайджана провела широкомасштабные учения на Каспии Госпогранслужба Азербайджана провела широкомасштабные учения на Каспии Госпогранслужба Азербайджана провела широкомасштабные учения на Каспии Госпогранслужба Азербайджана провела широкомасштабные учения на Каспии Госпогранслужба Азербайджана провела широкомасштабные учения на Каспии Госпогранслужба Азербайджана провела широкомасштабные учения на Каспии Госпогранслужба Азербайджана провела широкомасштабные учения на Каспии Госпогранслужба Азербайджана провела широкомасштабные учения на Каспии Госпогранслужба Азербайджана провела широкомасштабные учения на Каспии