Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 8-9 августа этого года посетит Азербайджан с официальным визитом, сообщает государственное информационное агентство Туркмен двоелт хабарлары (ТДХ)
Вопросы проведения этого визита были обсуждены на заседании Кабинета Министров страны.
Как сообщил вице-премьер, глава МИД Рашид Мередов, Туркменистан и Азербайджан, установив дипломатические отношения в июне 1992 года, развивают конструктивное взаимодействие в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
В настоящее время нормативно-договорную базу межгосударственного партнёрства составляет 52 двусторонних документа.
«В период 2007-2017 годов между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой состоялись четыре взаимных визита на высшем уровне, создана межправительственная туркмено-азербайджанская комиссия по экономическому сотрудничеству, и на сегодняшний день состоялось четыре заседания этой комиссии»,- отмечает ТДХ.
По итогам предстоящих переговоров в рамках визита туркменского лидера в Азербайджан предусматривается подписание большого пакета двусторонних документов, нацеленных на дальнейшую активизацию и наращивание взаимовыгодного партнёрства в приоритетных направлениях.
На заседании правительства, туркменский глава поручил вице-премьеру, руководителю МИД обеспечить высокий организационный уровень подготовки к официальному визиту правительственной делегации в Азербайджанскую Республику.