24 мая, 21:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили визит Шахбаза Шарифа в Баку 2025/05/24, 19:50
Дурову не разрешили отправиться на форум в Осло 2025/05/24, 17:54
Эрдоган обсудил с главой Сирии двусторонние отношения и противодействие терроризму 2025/05/24, 17:12
Дик: Азербайджан стал одним из самых надежных партнеров Израиля 2025/05/24, 15:16
В Черногории по запросу России задержали гражданина Азербайджана 2025/05/24, 14:47
Трамп намекнул на ввод пошлин против Samsung 2025/05/24, 14:18
«Царьград» пишем, Кремль в уме 2025/05/24, 10:33
Год назад газахские села вернулись под юрисдикцию Азербайджана 2025/05/24, 00:16
Румынский министр коснулся транспортировки азербайджанского газа в Европу 2025/05/24, 00:02
На суде в Баку было доказано участие Жирайра Сефиляна в оккупации азербайджанских земель 2025/05/23, 22:02
Next
Prev
Главная Азербайджан

Лидер «Новой России»: Международному сообществу сейчас не до Карабаха

5 июля 2017, 21:44

1461

Лидер "Новой России": Международному сообществу сейчас не до Карабаха
FacebookTwitterFacebookSend

Лидер "Новой России": Международному сообществу сейчас не до Карабаха

Лидер общественно-политического движения «Новая Россия» Никита Исаев прокомментировал «Москва-Баку» ситуацию на линии фронта ВС Азербайджана и Армении. Напомним, что минувшим вечером в результате обстрела ВС Армении азербайджанского села Алханлы погибла двухлетняя девочка и ее бабушка, еще одна женщина госпитализирована с ранением.

«События минувшего вечера на линии фронта между ВС Азербайджана и Армении, в результате которых погибли трое мирных жителей, в том числе малолетний ребенок, показывают то, что нагорно-ккарабахский конфликт на сегодняшний момент только разгорается, и жертвы среди мирного населения – это свидетельство того, что конфликт в очередной раз перешел в более опасную стадию. Мы все-таки прекрасно понимаем то, что происходит – это своего рода война, хотя и не объявленная, и которая продолжается. И погибшие накануне – ее жертвы. До активной работы посреднической группы она завершена не будет».

По словам Исаева, произошедшее может стать тем самым огнем в «пороховой бочке» конфликта, который окончательно подорвет ситуацию и привести к полномасштабным боевым действиям, не меньшим по своей серьезности, чем события апреля 2016 года.

«Причина же происходящего заключается в том, что реальные международные посредники по нагорно-карабахскому урегулированию, а это Россия и США, сегодня не акцентируют внимание на разрешение конфликта. При этом сами стороны конфликта – Азербайджан и Армения, и прежде всего Ереван, имеют мандат на милитаристскую политику. В Армении этот аспект связан с итогами выборов в парламент страны – все мы помним, с насколько жесткими милитаристскими заявлениями выступал в ходе предвыборной кампании Серж Саргсян».

Эксперт считает, что до того момента, пока США, а возможно и Франция, (поскольку Эммануэль Макрон занял активную позицию во внешней политике, отмечает Исаев) не вовлекутся в процесс урегулирования, ситуация может быть доведена до полномасштабной войны, которая имеет риск сдетонировать на близлежащие регионы – имеется ввиду Ближний Восток и Среднюю Азию.

По мнению Исаева, международному сообществу сейчас не до нагорно-карабахского конфликта. «Международное сообщество сегодня занято настройками глобальной политической системы. Карабахский конфликт не стоит первым в очереди ни у США, ни у Франции, ни у России, кто бы какие заявления ни делал, а значит, никаких реальных дипломатических усилий по факту предприниматься не будет. Россия пока не проявляет достаточной политической воли для урегулирования конфликта, хотя, как мы видели, делала это в прошлом году. У США есть куда более проблемные точки на карте. Это КНДР и формирование коалиции против северокорейского режима, это завершение активности на Ближнем Востоке. Это проблемы на своем континенте – например, Мексика.

Международное сообщество «дойдет» до решения нагорно-карабахского конфликта, когда эта проблема действительно станет для них острой, сейчас же она таковой не является. А это возможно в двух случаях – либо когда до конфликта просто дойдут руки, либо в случае полномасштабного военного конфликта, после которого странам придется включиться в его разрешение, хотят они этого или нет».

При этом эксперт отметил, что нагорно-карабахский конфликт уже на протяжении более чем 25 лет является пороховой бочкой, но несмотря на этого, его так никто серьезно и не стал решать. «Для Азербайджана, Армении, России это все происходит на своей собственной территории или предельно близко. А для мировых игроков это всего лишь одна из проблемных точек. Пока она не переходит в горячую фазу, ею и не занимаются».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06

Лента новостей

Политика

«Украина станет для Трампа Афганистаном»: эксперты предрекают крах, если он откажется от помощи Киеву

21:46
Мир

Гросси ждет продолжения диалога Иран-США по ядерной проблематике

21:30
Армия

Трамп: Знаете, кто украл? Русские их украли

21:12
Спорт

Зульфия Гусейнова выиграла первенство Европы по дзюдо

20:57
Армия

ВС США изучают опыт применения дронов в Украине

20:39
Общество

Фестиваль «Харыбюльбюль» открылся в городе Шуша

20:23
Армия

Трамп озвучил главную задачу армии США

20:06
Важно

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили визит Шахбаза Шарифа в Баку

19:50
Наша жизнь

В Пакистане прошла акция по случаю Дня независимости Азербайджана

19:33
Мир

Кандидат в президенты Польши попробовал снюс на теледебатах

19:08
Мир

Могила Березовского пребывает в плачевном состоянии

18:52
Общество

Эрдоган с супругой оценили конное шоу азербайджанской делегации

18:39
COP29

Баку и Мехико обсудили перспективы сотрудничества

18:25
Мир

Соцсеть Х сбоит

18:10
Мир

Дурову не разрешили отправиться на форум в Осло

17:54
Экономика

Сын Алекперова вновь стал богатейшим наследником в России

17:41
Мир

Азорские острова открыли не португальцы, а норвежцы

17:27
Важно

Эрдоган обсудил с главой Сирии двусторонние отношения и противодействие терроризму

17:12
Общество

Азербайджанские ковры на выставке в Нидерландах

16:56
Спорт

Салах: У меня никогда не было такого сезона

16:43
Мир

Руководитель Дагестана иронично отреагировал на вердикт суда в Украине

16:29
Общество

Азербайджанцев задержали в Санкт-Петербурге за контрабанду сигарет

16:14
Важно

Певица с мировым именем попала в полицию

15:58
Мир

Стало известно, сколько зарабатывают военнопленные в Украине

15:45
Наша жизнь

На дорогах ожидается ограниченная видимость

15:31
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты