24 апреля, 10:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Евросоюз принял неожиданное решение по пяти азербайджанским судам 2026/04/24, 09:37
Макрон может уйти из политики 2026/04/23, 23:38
Спикер парламента Ирана подал в отставку 2026/04/23, 21:17
Умер известный российский телеведущий 2026/04/23, 19:53
ЕС ввел санкции против Тимати 2026/04/23, 19:11
В Баку на проспекте Гейдара Алиева сбит пешеход 2026/04/23, 18:30
Трамп объявил о жёстких мерах в Ормузском проливе 2026/04/23, 17:35
Трамп приказал уничтожать любые суда, минирующие Ормузский пролив 2026/04/23, 17:10
ЕС окончательно утвердил кредит Украине на €90 млрд 2026/04/23, 15:56
Иран впервые получил доход от управления Ормузским проливом 2026/04/23, 12:38
Next
Prev
Главная Азербайджан

Началось переселение жителей Джоджуг Марджанлы в новые дома

3 июля 2017, 21:16

1036

Началось переселение жителей Джоджуг Марджанлы в новые дома
FacebookTwitterFacebookSend

Началось переселение жителей Джоджуг Марджанлы в новые дома

Дома, построенные на основании Распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева о восстановлении освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, путем жеребьевки распределены между вынужденными переселенцами, которые будут жить в поселке.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 3 июля состоялось заседание комиссии, созданной Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев в связи с переселением вынужденных переселенцев из Джоджуг Марджанлы в родное село.

Выступивший на заседании заместитель председателя Госкомитета, председатель комиссии Герай Фархадов отметил, что село Джоджуг Марджанлы было освобождено от оккупации в результате успешной Горадизской операции 6 января 1994 года в период правления великого лидера Гейдара Алиева. Однако проживание в селе было невозможно из-за того, что высота Лелетепе находилась под контролем врага. Освобождение высоты Лелетепе в апрельских боях 2016 года, золотыми буквами вписанных в нашу военную историю, устранило существовавшую опасность. Сразу после этого Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о восстановлении Джоджуг Марджанлы. Не теряя времени, строители приступили к возведению поселка. На первоначальном этапе были построены 50 квартир и школа на 100 ученических мест. Строительство, начавшееся 20 марта, завершилось 20 мая. 20 из 50 домов, построенных в поселке, — двухкомнатные, 25 – трехкомнатные, 5 – четырехкомнатные. Проведены водопровод, газовая, электрическая, телефонная линии, построен резервуар для воды. На улицах создана система ночного освещения, внутрипоселковые дороги покрыты асфальтом. На основании поручения главы государства в поселке возведена мечеть, похожая на Шушинскую.

За последние 23 года на решение социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев были направлены средства в размере более 6 миллиардов манатов. В целом, до настоящего времени возведены 95 современных поселков и жилых комплексов, состоящих из многоэтажных домов. 95 процентов из них построены за последние 13 лет. Проинформировав об этом, Герай Фархадов отметил, что в результате проделанной работы улучшены жилищные условия 50 тысяч семей, или 250 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. «Если до настоящего времени вынужденные переселенцы переселялись в эти поселки для временного проживания, то на этот раз не так. То есть в поселок, возведенный в Джоджуг Марджанлы, переселяются жители этого села для постоянного проживания. В первую очередь, в родные края возвратятся 50 семей»,- сказал он.

14 июня Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия возрожденного Джоджуг Марджанлы. Заместитель председателя отметил, что на следующий день глава государства подписал Распоряжение о мерах по продолжению восстановительных работ в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района. Согласно Распоряжению, для продолжения строительно-восстановительных работ, работ по благоустройству и созиданию в селе Джоджуг Марджанлы, в том числе возведения 100 домов, детского сада, врачебного пункта, других необходимых социальных и инфраструктурных объектов, Государственному комитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев из Резервного фонда Президента выделены 9 миллионов манатов.

«Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан ханум Алиева постоянно сохраняют в центре внимания улучшение социального положения беженцев и вынужденных переселенцев, с особой заботой относятся к этим людям. Посвящение Мехрибан ханум Алиевой первого совещания в должности Первого вице-президента проблемам беженцев и вынужденных переселенцев, предоставление части из них новых квартир в Масазыре, закладка фундамента нового жилого поселка для 1026 семей недалеко от поселка Локбатан Гарадагского района являются наглядным свидетельством этого внимания и заботы»,- сказал Г.Фархадов.

Выступившие на заседании глава Исполнительной власти Джебраильского района Кямал Гасанов, исполнительный представитель села Джоджуг Марджанлы Ханлар Зейналов, жители села Авчи Мамедов, Гюльханым Хазиева и другие выразили признательность главе государства за возвращение в родные края.

После выступлений была проведена жеребьевка. Члены 50 семей из Джоджуг Марджанлы по очереди тянули жребий и стали обладателями постоянных квартир по новым адресам.

Председатель комиссии Герай Фархадов сообщил, что уже завершена подготовительная работа по переселению, процесс стартует с завтрашнего дня.

Делясь впечатлениями с АЗЕРТАДЖ после жеребьевки житель села Джоджуг Марджанлы Исмет Хазиев сказал: «Апрельские бои вновь доказали, что у Азербайджана есть сильная армия, и мы, полагаясь на нее, возвращаемся в родные края. Верим, что вскоре над всей землей Карабаха будет развеваться флаг Азербайджана. Я – учитель. После сегодняшней жеребьевки мы получили новый дом на земле наших предков. Иншаллах, скоро переедем в село вместе с семьей, создадим хозяйство, и я буду преподавать детям в нашей родной школе».

Другой житель села Илькин Тебризли – представитель молодежи. Он рад возвращению в село Джоджуг Марджанлы, которое не видел раньше. «Каждый человек о чем-то мечтает. Моя самая заветная мечта – стать учителем и преподавать ученикам в нашем родном селе. Я получил диплом учителя. Счастлив, что моя мечта исполнится в Джоджуг Марджанлы. Спасибо нашему Президенту за возрождение нашего родного края и возвращение его нам. В нашем селе построена новая школа. С большим нетерпением жду того дня, когда начну работать учителем в Джоджуг Марджанлы».

Чувством радости переполнена и Гюльханым Насирова, поделившаяся впечатлениями о возвращении через 24 года на землю предков. «Наконец-то наступил конец многолетней тоске по родине. Возвращение на родную землю было моей самой большой мечтой. Пусть Аллах будет доволен нашим Президентом, ведь благодаря ему исполнилась моя мечта. Верю, что все наши оккупированные города и села будут освобождены, вынужденные переселенцы, как и мы, возвратятся в родные края. Иншаллах, ждем вас в Джоджуг Марджанлы. Приезжайте, будьте нашими гостями в родном Карабахе!», — сказала она.

Село Джоджуг Марджанлы, когда-то полностью разрушенное врагом, сегодня восстанавливается на наших глазах и обретает вторую жизнь, радушно принимает своих жителей. Это возвращение является логическим итогом проводимой Президентом Ильхамом Алиевым решительной и последовательной политики по освобождению наших земель, началом Великого возвращения в Карабах.

Началось переселение жителей Джоджуг Марджанлы в новые дома Началось переселение жителей Джоджуг Марджанлы в новые дома Началось переселение жителей Джоджуг Марджанлы в новые дома Началось переселение жителей Джоджуг Марджанлы в новые дома

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Пашинян: армянский народ должен выйти из логики вечного изгнания и скитаний

9:58
Важно

Зеленский рассказал, какое военное сотрудничество готовит с Южным Кавказом

9:45
Экономика

Евросоюз принял неожиданное решение по пяти азербайджанским судам

9:37
Политика

Трамп ответил принцу Гарии: «Как там его жена, передайте от меня привет»

9:21
Общество

В Гобустане при проведении земляных работ произошёл обвал грунта, есть погибший

9:01
Наша жизнь

Еще 110 семей возвращаются в Агдам

8:42
Спорт

Италия не заменит Иран на ЧМ-2026

1:18
Мир

Трамп высказался о сроках завершения войны с Ираном

1:06
Армия

Армия Израиля сообщила о ракетном обстреле севера страны

0:53
Мир

Кувейт приступил к поэтапному восстановлению авиасообщения

0:44
Армия

Трамп исключил сценарий ядерного удара по Ирану

0:40
Мир

Стрельба в торговом центре в США: 10 раненых

0:33
Наша жизнь

В Сураханы отключат свет

0:25
Общество

В Баку пройдёт конференция к 103-летию Зарифы Алиевой

0:11
Армия

Ташкент и Анкара обсудили сотрудничество в сфере обороны

23:50
Политика

Макрон может уйти из политики

23:38
Армия

Ормузский пролив снова заминировали

23:26
Политика

В Иране ответили на заявления Трампа о разногласиях в руководстве

23:14
Мир

Пашинян осудил сожжение турецкого флага

23:00
Спорт

Сборная Азербайджана по борьбе вернулась на Родину

22:57
Политика

Кошта призвал к переговорам о вступлении Украины в ЕС

22:46
Мир

ЦИК Болгарии утвердила итоги парламентских выборов

22:34
Политика

Захарова Соловьеву: «Брат, не подкачай!»

22:24
Армия

В Тегеране отмечена активность ПВО на фоне митинга

22:11
Мир

Радикалы в Ереване сожгли флаг Турции

21:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты