15 мая, 02:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и ЕС обсудят сотрудничество по вопросам безопасности 2026/05/15, 00:20
В Шуше снесут три здания 2026/05/14, 18:25
Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России 2026/05/14, 14:14
Минобороны России заявило о массированном «ударе возмездия» по Украине 2026/05/14, 14:06
США врали миру о происхождении COVID-19? 2026/05/14, 13:40
Премьер Латвии подала в отставку 2026/05/14, 12:25
Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией 2026/05/14, 11:11
«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения 2026/05/14, 10:24
В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках 2026/05/14, 00:58
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

Бакинские врачи опровергли обвинения Фархада Ахмедова в смерти Натика Алиева

17 июня 2017, 10:53

7084

Бакинские врачи опровергли обвинения Фархада Ахмедова в смерти Натика Алиева
FacebookTwitterFacebookSend

Бакинские врачи опровергли обвинения Фархада Ахмедова в смерти Натика АлиеваРоссийский олигарх и трейдер азербайджанского происхождения Фархад Ахмедов обвинил в смерти «своего лучшего друга министра энергетики Натика Алиева», бакинских врачей. Ф.Ахмедов искренне уверен, что Натика Алиева можно было спасти, но попустительство, если не сказать преступная халатность врачей в больнице Нефтяников, стала главной причиной смерти министра, якобы брошенного на произвол судьбы. Об этом миллиардер написал на своей странице в Facebook.

«Натик умер, хотя однозначно могу сказать, МОГ БЫ ЖИТЬ! Мог бы, если бы ему вовремя была оказана медицинская помощь. У него было больное сердце. Он это знал. Знал, и в силу своей деликатности и воспитания, не хотел никого беспокоить. Он сам организовал себе операцию в берлинской клинике. В феврале прошлого года ему была там проведена операция стентирования. Было установлено пять стентов. Вроде успешно. Хотя, как теперь стало известно, от установки кардиостимулятора он отказался. Ведь вроде все шло хорошо. Так и было. До той злополучной ночи.

Далее излагаю последовательность событий так, как ее удалось восстановить со слов очевидцев.

В последних числах мая на Натика, который и так себя мало щадил, свалилось сразу особенно много. Он всего на один день слетал на нефтегазовую конференцию в Техас (14 часов полета в одну сторону), потом почти сразу полетел в Вену на сессию ОПЕК. В обоих городах интенсивные встречи и переговоры. Потом вернулся в Баку и стал готовиться к следующим делам.

2 июня в 3:20 утра он позвонил своему водителю. Сказал, что немного неважно себя чувствует, и попросил приехать. Позднее врачи определили, что около трех часов назад он перенес обширный инфаркт.

В 3:45 водитель доставил его в Больницу нефтяников. По дороге Натик позвонил замглавврача доктору Хабибу Юзбашеву и сказал, что едет в больницу. Что сделал доктор Юзбашев в тот момент, мне не известно, но в дальнейших рассказах очевидцев он не упоминается.

В отделении скорой помощи его приняли медработники. Ему сделали кардиограмму, измерили давление, взяли анализ крови. Обратили внимание на пониженное давление и повышенный сахар (у Натика был диабет). Дали таблетки для повышения давления и снижения сахара, поставили капельницу.

Натик был в сознании, разговаривал, отвечал на вопросы. Ему явно было не по себе. Он постоянно просил у водителя воды, требовал от него, чтобы тот массировал ему спину. Заметьте, водителя, а не врачей!!! Время шло, поняв, что им никто толком не собирается заниматься, Натик около 5 утра стал просить отвезти его домой, стал говорить, что у него ничего не болит. Водитель отказался забирать его из больницы.

Ближе к утру Натик попросил, чтобы кто-то из медработников принес ему тазик. Его вырвало той водой, которую он пил. Сразу после этого он лег на кушетку, закрыл глаза и тут же аппарат, регистрирующий пульс, показал остановку сердца.

Бакинские врачи опровергли обвинения Фархада Ахмедова в смерти Натика Алиева

Вот тут врачи засуетились, стали говорить о переносе больного в отделение реанимации, стали подключать аппаратуру для стимуляции и только тогда (ТОЛЬКО ТОГДА) связались с кардиохирургом доктором Рашадом. Приехал доктор Рашад. Неимоверными усилиями ему удалось восстановить работу сердца.

Было уже начало десятого. Со времени остановки сердца прошло полтора часа… А со времени как он на своих ногах вошел в больницу и обратился за помощью прошло почти шесть… Далее доктор Рашад провел процедуру очистки установленных в Германии стентов. Натика поместили в реанимацию.

Приехал министр здравоохранения. Приехали сын с внучкой, жена. Они говорили с больным, он явно реагировал на слова близких.

На следующий день приехали специалисты-кардиологи из Турции. Состояние было тяжелое, но стабильное. Было принято решение перевезти Натика для дальнейшего лечения в Стамбул. Переезд прошел успешно. Появилась надежда, что положение удастся выправить. Тем более, что его состояние медленно, но улучшалось. Шла подготовка к операции. Но Натик ее не дождался. Утром 9 июня, в пятницу, через неделю после первой остановки сердца оно остановилось уже окончательно».

Как пишет портал «Хаккын.аз», Ахмедов прав в одном – у покойного Натика Алиева действительно было больное сердце, и в феврале 2016 года в Германии было проведено стентирование пяти сосудов на сердце экс-министра. В беседе с изданием эту информацию подтвердила гендиректор больницы Нефтяников Лейла Сеидбекова. В ту самую, как пишет Ф.Ахмедов, злополучную ночь Н.Алиев был доставлен именно в эту больницу. Его привез шофер. Ф.Ахмедов прав еще в одном – Н.Алиев позвонил главврачу больницы Хабибу Юзбашеву. При этом издание отмечает, что дальше в своих «откровениях» Ф.Ахмедов просто откровенно лжет.

Во-первых, Х.Юзбашев был близким другом Натика Алиева. И он тут же приехал в больницу. Приехал не один, а с заведующим отдела кардиологии больницы, опытным врачом Хикметом Нагиевым. Ведь Н.Алиев, будучи в должности главы SOCAR, приложил много усилий для создания одной из лучших в Баку клиник – больницы Нефтяников, которая долгое время являлась ведомственным подразделением нефтяной компании. Н.Алиев доверял именно этой клинике и своему другу главврачу Х.Юзбашеву, которого Фархад Ахмедов решил представить случайным прохожим, прошедшим мимо койки больного.

Как сказал Хикмет Нагиев, Натику Алиеву сделали кардиограмму, получили первые анализы. Никакого инфаркта у Н.Алиева обнаружено не было! Врачи установили лишь повышенный креатинин в крови и высокий сахар – Н.Алиев действительно был диабетиком. Кажется, у Фархада Ахмедова явные проблемы с логикой: если Н.Алиеву было действительно так плохо, то почему он просил врачей отпустить его домой? Врачи в свою очередь утверждают – да, министр просился домой, потому что не было критической ситуации!

Врачи подтверждают слова Ф.Ахмедова – министр пил воду, после чего его стошнило и он действительно попросил тазик. Н.Алиеву стало плохо, но не из-за обширного инфаркта, а как обнаружили впоследствии врачи уже в реанимации (хотя Ф.Ахмедов утверждает, что Н.Алиева в реанимацию не помещали, однако официальные регистрационные документы утверждают обратное!) стенты, установленные в Германии, оказались закупоренными. И задолго до прихода кардиолога Рашада Махмудова врачи очистили стенты. Ближе к утру Н.Алиев пришел в себя, в чем убедились его родные и близкие, в частности, сын.

Приехал и министр здравоохранения Октай Ширалиев, получивший директиву от руководства страны в срочном порядке обеспечить лечение министра в лучших клиниках мира. Минздрав Азербайджана пригласил опытных турецких кардиологов, прибывших из Турции в одном самолете с супругой Натика Алиева. Осмотрев больного, они вынесли вердикт – нужна срочная трансплантация сердца, и именно с этой целью Н.Алиева вывезли в Турцию.

Кстати говоря, он хорошо перенес перелет, и уже в Турции был подготовлен к пересадке сердца. И буквально за сутки до операции у Н.Алиева случилось кровоизлияние в мозг. То есть, Н.Алиев скончался не от сердца, которое до конца было подключено к искусственному аппарату, а от инсульта. Врачи констатировали смерть мозга. Семья согласилась отключить аппарат искусственного дыхания, резюмирует портал.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Азербайджан и Турция обсудили значение Зангезурского коридора для экономического развития региона

0:56
Политика

Саудовская Аравия предложила заключить пакт о ненападении с Ираном

0:35
Важно

Азербайджан и ЕС обсудят сотрудничество по вопросам безопасности

0:20
Мир

Зеленский рассказал, какой ракетой Россия атаковала Киев

0:11
Спорт

Сборная Ирана может пропустить ЧМ-2026 из-за визовых проблем

23:48
Общество

Второй полуфинал «Евровидения-2026»: JIVA представила свою песню

23:42
Наша жизнь

Глава AYNA предпочитает метро и недоволен давками в общественном транспорте

23:34
Общество

В Красноярске заявили о большом потенциале сотрудничества с Азербайджаном

23:29
Общество

В Баку презентовали книгу о борьбе Ахмедии Джебраилова против нацизма

23:08
Мир

Трамп заявил, что Китай собирается заказать 200 Boeing

22:48
Экономика

SOCAR назначил бывшего вице-премьера Грузии главой Italiana Petroli

22:33
Мир

В Армении сторонников партии Кочаряна обвинили в подкупе избирателей

22:19
Армия

Пакистан успешно испытал крылатую ракету Fatah-4

22:05
Политика

Мерц отменил визит в Словакию из-за посещения Фицо Москвы

21:54
Армия

Рубио назвал ВСУ самой сильной армией Европы

21:40
Мир

Папа Римский раскритиковал рост военных расходов в Европе и мире

21:29
Общество

На Тбилисском проспекте появился новый светофор

21:13
Важно

МИД Азербайджана заявил о новой позитивной динамике в отношениях с ЕС

20:55
Общество

СЭБ — о новом мошенничестве: при оплате штрафов можно лишиться всех денег

20:37
Мир

Глава Минздрава Британии ушел в отставку из-за Стармера

20:23
Общество

Еще 18 украинских детей прибыли в Азербайджан на реабилитацию

20:12
Мир

Кац: Израиль готов возобновить боевые действия против Ирана

19:58
Политика

Трамп заявил об обещании Си Цзиньпина не отправлять военную помощь Ирану

19:44
Общество

Разрешение на проживание для иностранцев будет выдаваться в электронном виде

19:29
Общество

Сахиба Гафарова выступила на Втором Азиатском Форуме Женщин в Узбекистане

19:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты