Минздрав считает воду источником ротовируса среди детей в Сумгайыте

Минздрав считает воду источником ротовируса среди детей в Сумгайыте

Минздрав считает воду источником ротовируса среди детей в Сумгайыте

В связи с распространением желудочно-кишечной инфекции среди детей в поселке Гаджи Зейналабдина Тагиева в Сумгайыте был немедленно создан оперативный штаб, сотрудники Минздрава и Исполнительной власти Сумгайыта приступили к антиэпидемическим мероприятиям».

Как сообщили АПА в пресс-службе Минздрава, во взятых у детей образцах была найдена ротавирусная инфекция: «Учитывая, что основным путем распространения является вода, предполагается, что источником распространения инфекции является водопровод. В связи с этим, под строгим контролем проводятся меры по очистке и обезвреживанию воды. Увеличилось число лабораторных исследований. В настоящее время состав воды отвечает государственным стандартам.

За последние 4 дня у 136 детей найдены признаки инфекции, детей госпитализировали для профилактического обследования и лечения, им оказывают медицинскую помощь на высоком уровне. В настоящее время 46 детей находятся на стационарном лечении, их состояние удовлетворительное, в ближайшее время они будут выписаны домой. На территории, где возникла инфекция, проводятся профилактические и медико-санитарные меры продолжаются», – говорится в заявлении.

Теги:
Из этой рубрики