13 мая, 07:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ливии вспыхнула гражданская война 2025/05/13, 02:13
Пакистан завершил операцию возмездия против Индии 2025/05/13, 00:05
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине 2025/05/12, 23:29
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной 2025/05/12, 23:04
«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств 2025/05/12, 22:31
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности 2025/05/12, 22:06
Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным 2025/05/12, 21:20
«Я буду в Турции». Зеленский подтвердил, что приедет на переговоры с Россией 2025/05/12, 20:22
Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск на границах 2025/05/12, 20:03
Зеленский утвердил сделку о недрах с США 2025/05/12, 19:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

Казахстан рассматривает три варианта возврата пенсионных активов из МБА

30 мая 2017, 09:15

906

Казахстан рассматривает три варианта возврата пенсионных активов из МБА
FacebookTwitterFacebookSend

Казахстан рассматривает три варианта возврата пенсионных активов из МБА

Правительство Казахстана рассматривает три варианта реструктуризации пенсионных активов, вложенных в Азербайджанский банк, заявил во вторник в ходе заседания правительства министр финансов Бахыт Султанов.

«Вопрос касательно инвестирования средств ЕНПФ в облигации международного банка Азербайджана. Данный вопрос в обществе постоянно обсуждается, поэтому хотели бы на заседании правительства остановиться по этому вопросу», — заявил премьер-министр Бакытан Сагинтаев.

Он напомнил, что в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении РК» собственником АО «ЕНПФ» является правительство, и государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов. В этой связи правительство «прямо заинтересовано в сохранности пенсионных активов граждан Казахстан и назначило своих специальных представителей — представителей премьер-министра».

«Я со своей стороны переговорил со своим азербайджанским коллегой премьер-министром, который заверил меня в оказании всесторонней поддержке процесса возврата долга всем кредиторам банка. 23 мая в Лондоне во время встречи с зарубежными кредиторами с участием представителей нацбанка и правительства РК были озвучены детальные условия возврата долга. Бахыт Турлыханович (Султанов — министр финансов), я давал вам поручение переговорить с министром финансов Азербайджана по данному вопросу и держать данный вопрос на контроле», обратился премьер-министр.

В свою очередь глава Минфина также напомнил, что в октябре 2014 года в портфель пенсионных активов ЕНПФ были приобретены долговые ценные бумаги Международного банка Азербайджана на сумму 250 миллионов долларов США со сроком обращения 10 лет и купонной ставкой 8,25%. По курсу на момент инвестирования данная сумма составляла порядка 45 млрд тенге. По данным Нацбанка с 2014 года по сегодняшний день ЕНПФ в виде вознаграждения получил уже от Международного банка Азербайджана средства в сумме порядка 15 млрд тенге, то есть порядка трети инвестированной суммы. В тенговом выражении эквивалент составляет 52 млн долларов США.

«По вашему поручению я переговорил со своим коллегой министром финансов Азербайджана, который уполномочен по данному вопросу, и нахожусь с ним в постоянном контакте. По его пояснениям, в связи с девальвацией национальной валютой Азербайджана аманата, Международный банк Азербайджана перестал выполнять свои обязательства перед кредиторами. Данный вопрос держится правительством Азербайджана на особом контроле. И есть заверения коллег, что Азербайджан предпримет все усилия, чтобы обеспечить интересы всем кредиторов Международного банка Азербайджана», — рассказал Султанов.

Он заверил, что со стороны Казахстана была высказана просьба «об обеспечении полноты информированности наших представителей, то есть Нацбанка и представителей правительства». Глава минфина особо отметил, что главной задачей является предпринять «все максимальные усилия по минимизации негативных последствий и отстаивания интереса вкладчиков а также сохранения основного долга по займу в сумме 250 млд долларов США». «Это главная договорная позиция», — подчеркнул Султанов.

По его словам, 23 мая озвучено три варианта реструктуризации долгов для всех кредиторов.

«Первый вариант — это обмен 250 миллионов долларов США текущих обязательств банка на 200 миллионов долларов США в виде государственных ценных бумаг суверенных, то есть республики Азербайджан со сроком погашения лет и со ставкой вознаграждения 5,125. Второй вариант это обмен равноценный 250 миллионов долларов международного банка Азербайджана на 250 миллионов долларов тоже государственных ценных бумаг Азербайджана со сроком 15 лет и ставкой вознаграждения 3,5. И третий вариант — это обмен 250 текущих обязательств банка на 250 миллионов долларов США нового выпуска облигаций этого же банка со сроком погашения 7 лет и снижением ставки до 3,5», — перечислил он.

«Детально рассмотрев, изучив предложенные варианты, — продолжил министр, — рабочая группа в виде представителей нацбанка и правительства, конечно же, будет принимать все усилия, чтобы реализовать проект с наименьшими потерями для ЕНПФ».

Он также проинформировал, что в середине июля текущего года будет проводиться собрание кредиторов банка, на котором будут рассматриваться вопросы реструктуризации банка, предложенные азербайджанской стороной. И, в случае поддержки реструктуризации двумя третями голосов кредиторов, будут проводиться дальнейшие шаги по реструктуризации.

«Как заявила азербайджанская сторона, возможно завершить эту работу уже осенью текущего года. Поэтому по вашему поручению все процессы будут под особым контролем и вам будет предоставляться своевременная и полная информация», — заключил Султанов.

«Держите на контроле, информируйте нас постоянно», — в свою очередь поручил премьер.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

2:13
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

1:25
Экономика

Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть

1:00
Армия

Руслан Алиев погиб в боях за Украину

0:45
Армия

Германия не будет выносить на публику возможные поставки Taurus Украине

0:31
Мир

Адам Кадыров получил памятную медаль

0:18
Армия

Пакистан завершил операцию возмездия против Индии

0:05
Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

23:51
Общество

Поножовщина в Сумгайыте, есть пострадавшие

23:36
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

23:29
Мир

Ахмед аш-Шараа хочет построить Trump Tower в Дамаске

23:13
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

23:10
Мир

Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной

23:04
Мир

Санду озвучила сроки вступления Молдовы в ЕС

22:50
Политика

Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине

22:35
Наша жизнь

«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств

22:31
Армия

Сосланный в Африку Суровикин сильно похудел

22:19
Важно

В Баку пройдет Неделя климатической деятельности

22:06
Мир

Продлен арест Евгении Гуцул

21:52
Наша жизнь

Директор столичной школы лишилась поста за незаконные поборы к «последнему звонку»

21:37
Политика

РПК стёрта с карты: 40 лет террора закончилось бесславным крахом

21:21
Политика

Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным

21:20
Мир

В России решили стандартизировать местную кухню

21:12
Спорт

«Сумгайыт» уволил Вагифа Джавадова

20:59
Важно

«Вековые планы империалистов получили смертельный удар». Эрдоган прокомментировал роспуск РПК

20:45
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия