000023_C3C4EB0963526BC34325811A003BF7E1_129727
Память Героя Советского Союза Наджафгулу Рафиева почтили в Минске, сообщили БЕЛТА в посольстве Азербайджана в Беларуси.
Мероприятие, организованное посольством Азербайджана в Беларуси совместно с Конгрессом азербайджанской общины и администрацией Московского района Минска, состоялось 7 мая. Почтить память знаменитого азербайджанца пришли дипломатические работники, первый заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский, представители администрации Московского района Минска, районного Совета ветеранов и др.
Открыл митинг-реквием Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Латиф Гандилов. Он поздравил всех присутствующих с приближающимся Днем Победы, напомнив, что в годы войны много азербайджанцев воевало за освобождение белорусской земли, а пять из них были удостоены звания Героя Советского Союза.
В Вилейке уже воздвигнут памятник дважды Герою Советского Союза Ази Асланову, а в Могилеве — памятник Герою Советского Союза Аслану Везирову. Латиф Гандилов предложил в честь Наджафгулу Рафиева воздвигнуть памятник в Минске. Предложение было поддержано присутствующими и руководителями районов. К барельефу Наджафгулу Рафиева возложены венки и цветы, ветеранам вручены подарки.
Именем Наджафгулу Рафиева названа одна из улиц в Московском районе Минска, где и установлена мемориальная доска. Рафиев особо отличился в боях за освобождение Беларуси. Командир танкового взвода умело организовал действия своей части в ходе операции «Багратион». Его танкисты в сражении под Бобруйском овладели переправой через реку Птичь и, захватив шоссе Бобруйск-Глуск, перерезали пути отхода противнику. Затем, преследуя врага, танковый взвод ворвался в населенный пункт Ленино (Горецкий район) и первым вошел на улицы города Барановичи. Тем самым были спасены жизни сотен людей.