Мамедъяров и Налбандян поблагодарили Лаврова

Мамедъяров и Налбандян поблагодарили Лаврова

Мамедъяров и Налбандян поблагодарили Лаврова
Главы МИД России, Азербайджана и Армении обсудили перспективу продвижения переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию, сказано в заявлении посольства Азербайджана в России по итогам встречи.

Отмечается, что встреча между министрами иностранных дел Азербайджана, Армении и России был организована по инициативе российской стороны. Руководители внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян выразили благодарность министру иностранных дел России за усилия по содействию мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Стороны подчеркнули необходимость выполнения соглашений, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге.

По итогам трехсторонних переговоров состоялась их встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также специальным представителем действующего председателя ОБСЕ. В ходе встречи состоялся обмен мнениями о положении дел в нагорно-карабахском урегулировании», – заявили в посольстве.

***

В Москве завершилась встреча глав МИД Азербайджана, Армении и России.

В ближайшее время будет сделано заявление по итогам визита.

***

В Москве началась встреча министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении.

Как сообщает АПА, встреча между Сергеем Лавровым, Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном проходит в резиденции МИД России.

Встреча, где будет обсуждаться вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта, проходит за закрытыми дверями, без участия прессы.

Отметим, что на определенном этапе к переговорам подключатся сопредседатели Минской группы ОБСЕ личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

Комментируя накануне предстоящую встречу глава МИД Азербайджана сказал, что «на встрече все будет зависеть от политической воли руководства Армении.

«Подразумевается, конечно, не министр иностранных дел, а верховный главнокомандующий страны, которую он представляет. Речь идёт о готовности вывести войска с оккупированных территорий вокруг Карабаха», — заявил глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Э. Мамедъяров также заметил, что закрытость встречи для прессы является требованием протокольной службы МИД России: «То, что встреча пройдёт за закрытыми дверями само по себе говорит о том, что ожидается что-то интересное».

Теги:
Из этой рубрики