06 июля, 10:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Россия атаковала жилые дома в Киеве: есть погибшие и пострадавшие 2026/07/06, 08:45
Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Украине 2026/07/05, 23:52
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников 2026/07/05, 19:20
Кремль: больше не «СВО», а настоящая война 2026/07/05, 16:12
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении 2026/07/05, 10:34
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

Спустя 33 года армянин смог приехать в Баку на могилу матери

31 марта 2017, 14:24

6912

Спустя 33 года армянин смог приехать в Баку на могилу матери
FacebookTwitterFacebookSend

403569212В марте этого года человека по фамилии Саркисов приняли в Баку как дорогого гостя — помогли найти могилу матери, поселили в ведомственном пансионате, сопровождали-кормили-поили и приглашали приезжать еще. Еще два года назад подобное было невозможно. Что же случилось? «Человек с армянской фамилией» Юрий Саркисов поделился с «МК» своей историей, чтобы выразить благодарность всем тем, кто помог ему поклониться могиле матери, на которую он не мог попасть последние 33 года.

Юрий Иванович Саркисов может служить олицетворением нашей многонациональной и многострадальной Родины — родился в Баку 73 года назад, отец армянин, мама русская. Отец ушел, когда Юре не было и года, оставив от себя лишь армянскую фамилию. В Баку Юрий закончил школу, оттуда же ушел в армию, там похоронена его мать. А дальше в личную историю Юрия Ивановича вплетается непростая и грустная история распада СССР.

— Когда мне в Баку паспорт выдавали, — вспоминает Юрий Иванович, которому сейчас 74-й год, — в нем еще была графа «национальность», и я написал: русский. Тогда в бакинском паспортном столе меня спросили: а отец, мол, не обидится? А я им: да я его и не помню совсем, только фамилия о нем напоминает. А мама моя Ольга Анфимовна Бирюкова, она под своей девичьей фамилией и похоронена. После ее смерти я пожил в Баку еще три года, работал, учился, женился, потом тестя перевели в Москву, и я переехал вместе с семьей — это было в 1969 году. Уже живя в Москве, я три года проработал в Алжире, 4 года в Швеции, часто летал в США. А в отпусках я всегда приезжал в Баку, чтобы поклониться могиле мамы. В последний — а теперь уже, к счастью, в предпоследний — раз это было в 1984 году. В 1988 году начались события в Сумгаите, армяне бежали из Азербайджана, и когда я в следующий раз собрался на могилу к матери, меня не пустили — из-за армянской фамилии.

— Вы что-то предпринимали?

— Да, я писал письма в разные инстанции, где объяснял, что я хочу лишь побывать на могиле мамы и в церкви, где меня крестили. Но ответа не было. А два месяца назад я написал письмо в посольство Азербайджана в Москве на имя посла Полада Бюльбюльоглу. Описал свою ситуацию — что объездил полмира по работе и как турист, служил в Германии, жил в Стокгольме, летаю в Штаты, а вот на свою малую родину в Баку попасть не могу, хотя там покоится моя мать. Признаться, я не ожидал такой быстрой реакции! Очень скоро со мной связался представитель азербайджанского посольства в Москве и уточнил, на какое время я планирую свою поездку. Я, как всегда, ответил, что мне нужно всего два дня, чтобы поклониться праху матери и зайти в церковь. А дальше начались чудеса, которые еще два года тому назад и представить было бы сложно! Авиабилеты мне забронировали прямо в кассе посольства, из Москвы в Баку и обратно меня сопровождал сотрудник посольства, поселили в прекрасный ведомственный пансионат. С 23 по 26 марта я чувствовал себя долгожданным гостем — могилу матери со мной вместе искали бакинская полиция и директор кладбища. Искали ее 5 часов, но, к моему удивлению, могила мамы оказалась ухожена и на ней лежали цветы. За едой возле меня стояли сразу три официанта. Мне аж неудобно стало, я к такому не привык!

— И как вам показался Баку через 33 года разлуки?

— Баку не узнать: город суперсовременный, красивый. Но в людях я увидел тот самый Баку из моей юности, где у всех друг к другу доброжелательное отношение, где никто не делает различия по национальности или фамилии. Я из детства помню, как в летние бакинские ночи все жильцы домов вытаскивали матрасы на воздух. И никто не выяснял, кто спит рядом — азербайджанец, армянин, еврей… Баку всегда был многонациональным, дружным и гостеприимным — и через 33 года разлуки я увидел его именно таким. и хочу поблагодарить за эту возможность лично посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглы и его сотрудников. А также МВД Азербайджана за помощь на месте. А то грустно, что мы разъединяемся по «фамильному» признаку. И я рад, что сегодня эта ошибка исправлена.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

США неожиданно призвали Украину сменить тактику

10:37
Спорт

Большой скандал на ЧМ-2026: Трамп позвонил президенту ФИФА

10:25
Мир

Крым остался без света

10:13
Армия

Массированная атака украинских дронов на Россию: под удар попали НПЗ и порты

10:06
Общество

В двух районах Баку не будет света

10:00
Мир

Украина планирует заключить новые дроновые соглашения на саммите в Анкаре

9:47
Мир

Почти каждый второй поляк обвинил Киев в ухудшении отношений с Варшавой

9:33
Мир

В Тегеране проходит многомиллионное шествие-прощание с Хаменеи

9:19
Политика

Пашинян отправился в Россию

9:02
Мир

Россия атаковала жилые дома в Киеве: есть погибшие и пострадавшие

8:45
Общество

В село Шюкюрбейли возвращаются еще 46 семей

8:36
Общество

Вакансия

7:14
Спорт

Холанд выбил Бразилию с ЧМ: Норвегия впервые в четвертьфинале

6:56
Новость

Рютте и фон дер Ляйен заявили о завершении эпохи зависимости Европы от США

23:59
Я — Маншет

Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Украине

23:52
Мир

США хотят вынести вопрос Ормузского пролива на саммит НАТО

23:35
Спорт

Роналду объявил о последнем чемпионате мира в карьере

23:16
Мир

Во Франции эвакуируют 10 тыс. человек из-за лесных пожаров

23:08
Политика

Трамп и Зеленский проведут встречу в Анкаре

22:49
Мир

Экс-генсек НАТО приветствовал превращение Германии в военную державу

22:30
Армия

США приостановили поиски пропавшего при крушении вертолета в Аравийском море

22:11
Мир

В NASA признали преимущество Китая в лунной гонке

21:41
Мир

Салют в честь Дня независимости США повредил самолет

21:22
Политика

Нетаньяху заверил, что между США и Израилем нет разногласий

20:50
Мир

Столтенберг: нет никакой гарантии, что НАТО будет существовать вечно

20:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты