Институт информационных технологий национальной академии наук Азербайджана ведет экспериментальные работы по созданию виртуальной лаборатории для проведения научных исследований.
Об этом сказал Trend источник, близкий к данному проекту.
По словам собеседника агентства, планы института по запуску в эксплуатацию виртуальной лаборатории будут обнародованы в начале апреля. Лаборатория будет введена в эксплуатацию, после того как будут получены международные сертификаты.
Для запуска в эксплуатацию виртуальной лаборатории инсталлировано необходимое оборудование, которое базируется в институтах геологии и геофизики, а также в институте нефти и газа и в институте проблем радиации.
Преимуществами виртуальной лаборатории смогут воспользоваться ученые институтов и структурных подразделений НАНА, а также высшие учебные заведения страны, проводящие научные исследования и эксперименты.
Виртуальная лаборатория создается в целях продуктивного использования вычислительных мощностей и централизованного управления полученными результатами научных исследований.