26 июня, 00:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Наступил месяц Мухаррам 2025/06/26, 00:09
Азербайджан отмечает День Вооруженных сил 2025/06/26, 00:02
Эрдоган: Вопрос с С-400 закрыт 2025/06/25, 23:50
Путин пропустит саммит БРИКС в Бразилии из-за ордера МУС 2025/06/25, 23:04
Десятки человек отравились донером в Товузе 2025/06/25, 21:46
Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана? 2025/06/25, 21:30
Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП 2025/06/25, 21:17
Эрдоган высказался о возможности войны с Израилем 2025/06/25, 20:12
КСИР подтвердил гибель генерала Шадмани 2025/06/25, 19:57
Баку и Тегеран рассмотрели израильско-иранское противостояние и безопасность в регионе 2025/06/25, 19:44
Next
Prev
Главная Азербайджан

Членство Азербайджана в ИПДО приостановлено

10 марта 2017, 11:29

2547

Членство Азербайджана в ИПДО приостановлено
FacebookTwitterFacebookSend

baku_flaqНа 36-ом заседании Международного правления «Инициативы прозрачности в добывающих отраслях» (ИПДО)  в Боготе завершились обсуждения статуса Азербайджана в этой организации.

Об этом на своей странице в Facebook написал участвующий в заседании ИПДО член международного правления и одновременно координатор Совета коалиции НПО Азербайджана Губад Ибадоглу. По его словам,  деятельность Азербайджана в ИПДО была приостановлена. В качестве причины указывается ограничение гражданского общества, нарушение требований протокола рабочих и многосторонних инициатив гражданского общества.

Напомним, в апреле 2015 года  статус Азербайджана был понижен до страны-кандидата из-за препятствий  правительства в деятельности НПО. Тогда же был предложен план исправительных мероприятий, что позволило бы восстановить полноправное членство Азербайджана. В октябре Правление дало Баку  время до марта 2017 г. Однако реальных шагов сделано не было.

Между тем, как сообщает Интерфакс, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов заявил, что Баку считает несправедливым решение правления Инициативы прозрачности в добывающей сфере о приостановлении членства страны в этой организации.

«Азербайджан официально заявил о выходе из Инициативы прозрачности в добывающей промышленности. Мы считаем это решение несправедливым. В настоящее время ИПДО существенно отклонилась от своего первоначального мандата по обеспечению прозрачности и отчетности в добывающей сфере. Предоставление при любой возможности несвязанных фактов со стороны групп, действующие в различных сферах, отныне считается показателем значительного отдаления Инициативы от ее первоначальной миссии и целей», — отмечается в заявлении Ш.Мовсумова.

В заявлении подчеркивается, что за 2003-2015гг Азербайджана в рамках реализации Инициативы прозрачности в добывающей сфере опубликовал 20 отчетов правительства по доходам от добывающей сферы.

Глава ГНФАР напомнил, что в марте 2015 года статус Азербайджана в ИПДО был снижен до «наблюдателя» на последующие 12 месяцев. В рамках 35-го заседания правления EITI в Астане 24-26 октября 2016 года обсуждался статус Азербайджана в ИПДО. По итогам обсуждений было принято решение сохранить за Азербайджаном статус «кандидата».

Также, по его словам, Азербайджану был представлен план реформ по ряду направлений, которые должны быть осуществлены до 36-го заседания Международного совета правления Инициативы.

«Азербайджан добился выполнения указанных мероприятий в полном объеме. Кроме того, Азербайджан продолжит и дальше публикацию всех данных по доходам от добывающей сферы. Я, с большим сожалением, объявляю об официальном выходе Азербайджана из Инициативы прозрачности. Прошу Международный секретариат по Инициативе с немедленным вступлением в силу исключить Азербайджан из списка стран, применяющих ИПДО», — отметил Ш.Мовсумов.

Азербайджан присоединился к Инициативе прозрачности в добывающей сфере в 2003 году. В ноябре 2003 года распоряжением кабинета министров была создана специальная комиссия по реализации ИПДО.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Наша жизнь

Наступил месяц Мухаррам

0:09
Наша жизнь

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

0:02
Политика

Рубио связал новые антироссийские санкции с возможной остановкой диалога по Украине

23:54
Армия

Эрдоган: Вопрос с С-400 закрыт

23:50
Мир

Раввин: Победа над Ираном – заслуга изучающих Тору

23:40
Мир

Трамп продолжает нападки на журналистов

23:25
Мир

Власти США будут держать Конгресс на голодном информационном пайке

23:16
Спорт

Эмиль Балаев остается в «Нефтчи»

23:12
Мир

Bild: Саммит НАТО в Гааге был неудачным для Украины

23:10
Политика

Путин пропустит саммит БРИКС в Бразилии из-за ордера МУС

23:04
Мир

Ален Симонян потребовал отставки Гарегина Второго

22:54
Мир

Трамп не прочь отшлепать генсека НАТО

22:39
Мир

Армению дважды тряхнуло

22:23
Мир

Об итогах войны на Ближнем Востоке

22:20
Армия

Трамп поблагодарил летчиков за удары по Ирану

22:17
Экономика

Между Баку и Анкарой состоялось обсуждение Среднего коридора

22:14
Армия

Израиль начинает гонку вооружений для следующего противостояния с Ираном

22:01
Важно

Десятки человек отравились донером в Товузе

21:46
Важно

Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана?

21:30
Важно

Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП

21:17
Мир

Ушел из жизни актер из культового сериала

21:02
Армия

Россия впредь не нуждается в военном содействии Ирана

20:46
Мир

Вэнс в ходе выступления на публике показал средний палец

20:41
Политика

Ален Берсе поддержал мирное соглашение между Баку и Ереваном

20:27
Мир

Эрдоган высказался о возможности войны с Израилем

20:12
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты