Вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов во вторник принял делегацию во главе с директором Европейского бюро Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (ВКБ) Венсаном Коштелем, сообщает Тренд.
В ходе встречи Али Гасанов подробно проинформировал Венсана Коштеля об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, об истории его возникновения. Было отмечено, что требования принятых Советом безопасности ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, Организацией исламского сотрудничества резолюций и решений не выполняются, и на страну — оккупанта не оказывается никакого давления в связи с этим.
«Это является большой несправедливостью и нарушением норм международного права. Создается такое впечатление, что международное право не работает и применяется только государствами, способными повлиять на международные отношения. Сегодня в мире существует много проблем. Но самой чувствительной среди них является проблема беженцев и вынужденных переселенцев. Сильные государства хотят заполучить новые территории, природные ресурсы и ведут войны за геополитический передел мира, а страдают при этом другие народы. С одной стороны с международных трибун ежедневно говорят о защите прав человека, с другой же — каждый день погибают тысячи людей», — сказал Гасанов.
Председатель комитета коснулся также указа Президента Ильхама Алиева «Об установлении единого ежемесячного пособия вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам», и отметил, что он направлен на улучшение социальной защиты вынужденных переселенцев. Говоря о распоряжении Президента Азербайджана «О мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района», Али Гасанов подчеркнул, что это историческое событие.
«Село Джоджуг Марджанлы было освобождено в 1994 году, во время Горадизской операции под руководством великого лидера Верховного главнокомандующего Гейдара Алиева. Однако армяне постоянно обстреливали эту территорию, в результате чего проживать там было опасно. Но после проведенной в прошлом году под руководством Президента Ильхама Алиева успешной апрельской контрнаступательной операции высота Леле тепе, расположенная напротив села, была освобождена, и появилась возможность для безопасного проживания в селе. На первом этапе запланировано строительство 50 частных домов и здания школы. В настоящее время там ведутся работы по разминированию. Уверен, что в скором времени мы восстановим село. Число желающих вернуть семей уже около 200 и будет расти. Таким образом исполнение программы Большого возвращения начинается с Джоджуг Марджанлы», — сказал Гасанов.
Али Гасанов также отметил, что согласно поручению Президента Ильхама Алиева на днях будет организовано посещение данной территории послами и представителями всех международных организаций в Азербайджане, и они еще раз на месте ознакомятся со злодеяниями армян.
Директор Европейского бюро ВКБ ООН Венсан Коштель поблагодарил за подробную информацию и сообщил, что Верховный комиссар ООН по вопросам беженцев Филиппо Гранди хочет совершить визит в Азербайджан.
Отметив, что он проинформирован об указе и распоряжении, подписанных Президентом Ильхамом Алиевым в связи с вынужденными переселенцами, Венсан Коштель сказал, что Верховный комиссариат ООН по делам беженцев хочет принять непосредственное участие в процессе возвращения жителей Джоджуг Марджанлы Джабраильского района в родные земли и поделиться своим опытом в этой сфере.
По его словам, Комиссариат также хочет принять участие в переписи населения, которая будет проведена в 2019 году.