Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о внесении изменений в «Порядок выдачи документа о поощрении инвестиции», утвержденный указом Президента от 18 января 2016 года.
Согласно изменениям, в Порядок добавляется пункт 5-1 следующего содержания:
5-1. В соответствии с указом Президента Азербайджана «Об утверждении «Сфер инвестируемой экономической деятельности, минимальной суммы, связанной с объемом инвестиционного проекта, и административно-территориальных единиц, где он будет реализован» от 20 апреля 2016 года, к документам, предусмотренным в пункте 5 Порядка, по территориям реализации такой сферы экономической деятельности, как «Строительство в пределах туристических и рекреационных зон объектов туристского обслуживания, входящих в генеральные планы развития», добавляется заключение министерства культуры и туризма Азербайджана о соответствии инвестиционного проекта стратегическим планам по развитию туризма, генеральным планам развития туристических и рекреационных зон, классификации туристических услуг, пропорциональному распределению туристических услуг на региональном уровне (разнообразию продукта).
Также глава государства подписал указ о внесении изменений в указ Президента Азербайджана «Об утверждении «Сфер инвестируемой экономической деятельности, минимальной суммы, связанной с объемом инвестиционного проекта, и административно-территориальных единиц, где он будет реализован» от 20 апреля 2016 года.
Согласно изменениям, в таблице «Сфер инвестируемой экономической деятельности, минимальной суммы, связанной с объемом инвестиционного проекта, и административно-территориальных единиц, где он будет реализован» после строки «Производство альтернативной энергии» добавляются строки следующего содержания:
Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить и представить Президенту предложения по приведению в соответствие с данными указами действующих нормативно-правовых актов Президента; в течение трех месяцев обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в соответствие с данным указом и проинформировать об этом Президента; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным указом и в течение пяти месяцев проинформировать Президента об исполнении; решить другие вопросы, вытекающие из указа.
Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного характера центральных органов исполнительной власти в соответствие с данными указами и проинформировать об этом Кабинет министров.