ilgarСпециальная миссия Совета Европы прибыла в Баку для изучения вопросов, связанных с отказом Азербайджана выполнять решения, обязательные для члена Совета Европы.
11 января генсек Совета Европы Янглад за совещании в Страсбурге сообщил, что специальная миссия Совета Европы, созданная решением Янглада на основе статьи 52-й Устава организации, отбыла в Азербайджан, пишет Туран.
«Миссия обсудит в Баку решение дела Ильгара Мамедова и другие вопросы, связанные с этим», — отметил Янглад.
В тот же день, миссию во главе с директором правового департамента секретариата Совета Европы Филипом Буая и директором по политическим вопросам Александра Гесселя принял заместитель генпрокурора Азербайджана Намиг Аскеров.
Отметим, что 52-я статья Устава Совета Европы предполагает введение санкций против страны–члена Совета Европы в случае игнорирования решений организации и отказа следовать принятым на себя обязательствам.