23 июня, 09:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Время не на стороне Москвы»: США призвали РФ заключить мир с Украиной 2026/06/23, 08:45
Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана 2026/06/22, 19:14
Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются 2026/06/22, 18:52
США разрешили операции с иранской нефтью 2026/06/22, 17:34
Вэнс раскрыл детали договоренностей между США и Ираном 2026/06/22, 16:12
Нефтяное пятно на Каспии, у Баку: в море утекли 9 тонн нефти 2026/06/22, 14:09
Украина снова атаковала Москву, все аэропорты прекратили работу 2026/06/22, 13:47
Стармер объявил об отставке 2026/06/22, 12:40
Интернет в Армению пойдёт через Азербайджан: бизнес цементирует мир 2026/06/22, 11:16
Россия атаковала в Черном море турецкое судно, есть жертвы 2026/06/22, 09:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

Прокурор попросил для Самира Габибова 14 лет за убийство жены в Питере

11 января 2017, 22:32

1274

Прокурор попросил для Самира Габибова 14 лет за убийство жены в Питере
FacebookTwitterFacebookSend

23953

Азербайджанец, убивший жену через неделю после свадьбы, оправдал себя ее «неверностью». Ниже — расследование издания spb.kp.ru.

В МАГАЗИН ЗА ШОКОЛАДКОЙ

Всякий раз, встречая 34-летнего Самира Габибова в общественном месте, я ищу глазами его конвоира. Находиться с крепким азербайджанским парнем один на один не очень-то комфортно.

22 апреля 2015 года Габибов убил свою молодую жену Гюльнар (они поженились за неделю до этого), а после вывез ее тело в лес и закопал. Целый месяц после этого Самир водил за нос следствие и родных девушки: «она ушла из дома и пропала». Сам, дескать, в шоке.

Только 25 мая Самира задержали по подозрению в убийстве. И с тех пор он под домашним арестом, хоть и сознался в преступлении особо тяжком. Удивительно, но о «домашнем заключении» просило само следствие. Поступок для них, прямо скажем, нехарактерный.

А случай раз за разом сводит нас с Габибовым буквально лицом к лицу. Я уже писала, как однажды оказалась с ним в одной очереди — мы вместе стояли и ждали досмотра на входе в Кировский суд.

10 января история повторилась, но уже не в суде, а в супермаркете по соседству. Габибов зашел купить воды и шоколадок. В судебном заседании был объявлен перерыв, вот он и выскочил перекусить. К счастью, рядом с ним все-таки был конвоир, а я стояла у соседней кассы.

Хотя в условия содержания под домашним арестом поход в магазин, конечно, все равно не вписывается. Родные погибшей Гюльнар только плечами пожимают: не в первый раз Самиру оказывают такое снисхождение.

Во вторник в Кировском районном суде состоялось, вероятно, последнее слушание по этому громкому делу. Габибов дал показания, в которых поставил под сомнение честь и достоинство своей погибшей жены.

«ПЫТАЛСЯ РЕАНИМИРОВАТЬ»

Вечером 21 апреля 23-летняя Гюльнар Габибова сидела дома одна и готовила мужу ужин, но тот задерживался. Явился около 2 ночи уже 22-го апреля — пил пиво с друзьями в баре.

По словам Самира, в ту ночь в телефоне супруги он якобы случайно увидел установленную программу для обмена сообщениями WhatsApp.

— Я ее просил удалить, не хотел, чтобы она с кем-то там общалась. Она сказала, что удалила, но 22-го апреля я понял, что она обманула, — описывал свои душевные страдания на суде Габибов. — Еще я увидел в телефоне ее фото в нижнем белье.

После этого Самир попросил суд удалить из зала слушателей — дескать, рассказ будет касаться «интимных подробностей».

Как позже рассказали «КП» родные девушки, Самир открыто обвинил Гюльнар в романе на стороне. По его уверениям, она и фотографировалась для какого-то неизвестного любовника. Узнал, разозлился, ударил… Еще ударил. И еще.

Так, по данным судмедэкспертизы, Самир и бил жену — около получаса. На ее теле позже насчитали 32 повреждения. Бил по голове, хватал за шею. Эксперты не исключили, что и ногами тоже пинал.

При этом Габибов заявил, что расправился с женой «случайно». А когда пришел в себя, она уже была «вся холодная».

— Я ее пытался реанимировать, водой поливал, но пульса не было, она побелела вся. Я понял, что она уже не живая, — вздыхал Самир.

На вопросы судьи, почему он не вызвал «скорую» и не позвонил родителям Гюльнар, Самир только опускал взор, как провинившийся школьник. «Не помню»,»не знаю», — вот его самые частые реплики на суде 10 января.

ИСК НА 10 МИЛЛИОНОВ

В версию о любовнике ни родные, ни друзья Гюльнар не верят. Прилежная студентка, после занятий она работала ассистентом стоматолога, а после всегда мчалась домой. В семье Гуля была старшей из троих детей.

— У младшего брата — серьезное заболевание, и Гюльнар помогала маме с папой за ним ухаживать, — рассказала нам одна из подруг погибшей.

Сторона защиты не предоставила ни одного доказательства, что у девушки был кто-то. Но даже если бы и был — разве она заслужила смерти?

По словам близких Гюльнар, Самир контролировал каждый ее шаг. Ей пришлось удалить не только WhatsApp — после помолвки она почти перестала видеться с подругами, удалилась из всех социальных сетей.

Но от смерти это ее не уберегло. В ночь убийства Самир выпил пива с друзьями, пришел домой, принял душ, занялся любовью с молодой женой, а уже утром закапывал ее труп в лесу Петродворцового района.

Тело он вывез на микроавтобусе вместе с родным братом, но уверяет: тот был не в курсе, что везет. А могилу копал якобы один. И хотя у следствия к Анару Габибову вопросов нет, отец Гюльнар уверен: брат все-таки помогал Самиру избавиться от тела.

На суде 10 января Габибов особенно упирал на то, что дал чистосердечное признание.

— Если бы не пришел и не сознался, никогда бы меня не нашли! — откровенно заявил он прокурору и всем присутствующим. Следствие настаивает: у них и так были против него улики.

Гособвинитель попросил для Габибова 14 лет строгого режима. Адвокат Самира рассчитывает на 8.

Семья Гульнар также подала иск к Габибову на 10 миллионов рублей. Но тот уже заявил, что это «слишком много».

— Надо бы на 10 делить, — заявил Самир.

Приговор должны вынести 19 января.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Гюльнар Санкт-Петербург Убийство

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Спорт

ISU обозначил дедлайн сыну Плющенко для перехода под флаг Азербайджана

9:30
Статьи

Газовый ключ к Европе: что осталось за кадром визита Бердымухамедова

9:20
Мир

Трамп прокомментировал отставку Стармера

9:07
Политика

В МИД Ирана рассказали о реализации соглашения с США

8:55
Политика

«Время не на стороне Москвы»: США призвали РФ заключить мир с Украиной

8:45
Мир

В США заявили, что поставки по Ормузскому проливу вышли на докризисный уровень

1:00
Мир

В Венгрии планируют ограничить полномочия депутатов 12 годами

0:49
Мир

Сербия поддерживает мирные переговоры США и Ирана

0:35
Мир

Вертолет береговой охраны США потерпел крушение на Аляске

0:21
Мир

Трамп обсудит с оборонпромом США наращивание производства оружия

0:08
Мир

В Великобритании предложили провести досрочные выборы после отставки Стармера

23:56
Мир

Президент Польши посетит с официальным визитом Турцию

23:43
Мир

Три человека погибли во время нападения неизвестного с винтовкой на синагогу в Канаде

23:42
Политика

Азербайджан и Марокко обсудили межпарламентское сотрудничество

23:28
Мир

Трамп допустил согласие Ирана на масштабные инспекции по ядерной программе

23:14
Мир

Вэнс: США и Иран создали механизм обеспечения открытости Ормузского пролива

23:00
Мир

В Турции после посадки самолета вышли из строя шасси, пассажиры и экипаж эвакуированы

22:48
Экономика

В Баку отметили вклад Ашхабада в восстановление освобожденных от оккупации земель

22:35
Мир

Двое граждан Турции пострадали при атаке БПЛА на судно в Черном море

22:22
Мир

Вэнс отметил прогресс на переговорах США и Ирана в Швейцарии

22:13
Мир

Месси стал лучшим бомбардиром чемпионатов мира по футболу, побив рекорд Клозе

22:00
Экономика

Россия отправит в Армению транзитом через Азербайджан партию удобрений

21:55
Политика

Азербайджан и ОАЭ активно сотрудничают на международной арене

21:43
Политика

Баку и Ашхабад за более эффективное использование потенциала Среднего коридора

21:31
Мир

Галибаф и Аракчи обсудят в Омане Ормузский пролив

21:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты