Обнародована Стратегическая дорожная карта по развитию коммунальных услуг (электрическая и тепловая энергия, газ и вода) в Азербайджанской Республике.
Документ утвержден указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 6 декабря 2016 года.
До 2020 года в секторе коммунальных услуг Азербайджана планируется создать почти 6,65 тысячи новых рабочих мест.
Реализация мер, отраженных в этом документе, позволит в 2020 году увеличить ВВП на 832 миллиона манатов.
Согласно «дорожной карте», определены следующие стратегические цели по развитию коммунальных услуг: обеспечение устойчивости и эффективности в регулировании сектора коммунальных услуг; производство полностью диверсифицированной и экологически чистой электроэнергии; внедрение механизмов для достижения стандартов качества и среднего показателя продуктивности по миру; создание эффективной газораспределительной инфраструктуры; создание высокоуровневой системы управления водной структурой; снижение потерь в водоснабжении; создание устойчивой и надежной инфраструктуры теплоснабжения.
Авторы документа отмечают, что после 2025 года планируется довести до самого высокого уровня эффективность производства электроэнергии, что будет обеспечено за счет полной модернизации установок, ответственных за производство природного газа и электроэнергии, а также внедрения самых передовых производственных установок.
На реализацию всех мер, отраженных в документе, потребуются 8,15 миллиарда манатов, которые будут обеспечены за счет средств государственного бюджета, банков, международных финансовых организаций, Национального фонда поддержки предпринимательства, зарубежных инвестиций и др.