15631531_1500043756677804_865389110_o
Сегодня день рождения президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Главе государства исполняется 55 лет.
Ильхам Алиев родился 24 декабря 1961 года в Баку. В 1977 году он окончил среднюю школу и в том же году поступил в Московский государственный институт международных отношений. Окончив МГИМО в 1982 году, он поступил в аспирантуру этого же вуза и в 1985 году защитил диссертацию, получив степень кандидата исторических наук. В 1985-1990 годах И.Алиев преподавал в МГИМО.
С 1994 года по август 2003 года, занимая пост сначала вице-президента, а затем первого вице-президента ГНКАР, И.Алиев активно участвует в осуществлении нефтяной стратегии Гейдара Алиева.
С 1995 по 2000 годы Ильхам Алиев избирался членом Милли Меджлиса, в 2003 году сложил с себя депутатские полномочия в связи с назначением на пост премьер-министра. В 2001-2003 годах нынешний глава государства возглавлял парламентскую делегацию Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы, с января 2003 года был избран заместителем председателя ПАСЕ и членом Бюро структуры. 15 октября 2003 года Ильхам Алиев был избран президентом Азербайджана и с 31 октября приступил к исполнению своих обязанностей. На президентских выборах 15 октября 2008 года Ильхам Алиев, набрав более 88 процентов голосов избирателей, вновь был избран президентом Азербайджанской Республики. На выборах 9 октября 2013 года Ильхам Алиев снова был избран главой государства.
Отметим, Ильхам Алиев, с 1997 года возглавляющий Национальный олимпийский комитет, был награжден орденом МОК за заслуги в развитии олимпийского движения.
В совершенстве владеет азербайджанским, русским, английским, французским и турецким языками.
Ильхам Алиев женат, у него трое детей и трое внуков.