Бакинский государственный институт планирования презентовал в четверг «План зонирования и использования территории Баку» (Генеральный план). Об этом сообщает contact.az.
В соответствии с этим проектом,  Баку и Апшерон делятся на девять зон: Южную, Северную, Восточную, Центральную и пять периферийных.
У каждой зоны будет свой центр. План охватывает площадь в 248 тыс. гектаров.
Реализация  Генплана предусмотрена до 2035 года и оценивается в астрономическую сумму — в 283,97 млрд. манат. Источник этих средств указан не был.
В плане предусмотрено, что к 2035 году площадь жилищного фонда столицы составит 97,78 млн./кв. метров.
Директор Бакинского государственного института планирования Ильгар Исбатов сообщил, что в связи с реализаций проекта, в Баку будут снесены или перенесены 122 тыс. зданий.
«Снос зданий будет проходить повсеместно, на всей территории столицы», — сказал он.
Исбатов сказал, что «через определенное время» могут быть снесены  «хрущевки», но в первую очередь  снесены будут 1-2 этажные здания.
Генплан предусматривает строительство второй кольцевой  дороги, которая соединится с трассой Баку-Сумгайыт.
Строительство кольцевой планируется на территории северной зоны планирования, центром которой станет поселок Маштага.
В отношении поселка Маштаги предусматривается реализация концепции «Тихий город», сказал Исбатов, не пояснив, что это означает.
В то же время, на Апшероне планируется создание сельскохозяйственных объектов и сохранение земли для сельхознужд.
В рамках южной зоны предлагается формирование в поселке Алят «Умный город», транспортный узел, а также создание нового специализированного университета по бизнес управлению, сказал он, также не пояснив, что означает «Умный город».
Генплан предполагает формирование в поселке Алят регионального центра с населением 200 тыс. человек.
Помимо этого, с учетом развития сельского хозяйства и агротуризма предлагается создание университетских городков в поселках Мардакян и Говсан.
В Генплане предусматривается также создание на территории поселка Алят нового пассажирского аэропорта.
Исбатов объяснил это необходимостью в связи с развитием туризма, созданием в Аляте зоны свободной торговли.