12 мая, 02:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества между странами 2025/05/11, 23:37
Трамп анонсировал «важное» сообщение  2025/05/11, 22:57
Зеленский вновь заявил, что отправится в Турцию на переговоры с Путиным 2025/05/11, 22:32
Зеленский заявил, что лично ждёт Путина в четверг в Стамбуле 2025/05/11, 21:06
Трамп призвал Зеленского «немедленно» согласиться на условие Путина 2025/05/11, 20:28
МЧС: Безразличие к правилам – угроза нашей жизни 2025/05/11, 19:50
Иран не хочет злить США и скорректирует обогащение урана 2025/05/11, 19:21
Макрон озвучил число миротворцев, которых необходимо отправить в Украину 2025/05/11, 17:01
В церемонии открытия «Азербайджанского квартала» в Кахраманмараше примет участие Эрдоган 2025/05/11, 16:19
Заместитель госсекретаря США: Наша цель – мир между Азербайджаном и Арменией 2025/05/11, 15:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

Али Гасанов: Азербайджанцы страдают от исламофобии

21 декабря 2016, 19:02

1416

Али Гасанов: Азербайджанцы страдают от исламофобии
FacebookTwitterFacebookSend

897F020B-AF92-49E0-A6BC-CD5A12C2BEDD_cx27_cy0_cw73_mw1024_s_n_r1

В среду при поддержке министерства молодежи и спорта состоялась презентация документального фильма «Иреван – скрытые истины», снятого на трех языках Центром информационно-коммуникационных технологий «Виртуальный Карабах».

В мероприятии приняли участие помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, другие официальные лица, депутаты, представители общественности и другие участники.

«Фильм, в презентации которого мы сегодня участвуем, является серьезным проектом. Но, несмотря на важность данного проекта, этого недостаточно», — сказал, выступая на презентации, помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов (цитата по «Тренду»).

По его словам, необходимо более совершенно преподносить восстановленную с большим трудом историю древнего Иревана, в том числе описание мечетей, памятников, должны быть подготовлены открытки, буклеты о них.

«Их необходимо распространять среди туристов, чтобы они знали, как армяне уничтожали азербайджанскую историю. Дипломаты, выезжающие за рубеж, наши соотечественники, которые проживают за рубежом, наша молодежь должны участвовать в распространении этого фильма в мире», — сказал Али Гасанов.

Как отметил помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана, сегодня крупные геополитические круги намеренно создают трудности для пропаганды в мире стран, не так давно обретших независимость, чтобы история этих стран была сфальсифицирована.

«Общенациональный лидер Гейдар Алиев, говоря о кровопролитии в отношении азербайджанского народа за последние 200 лет, отмечал, что соседство с армянами всегда ставит перед Азербайджаном геополитическую задачу, о которой мы не должны забывать», — сказал он.

Али Гасанов отметил, что обычно соседние страны вносят вклад в развитие друг друга, однако, соседство с армянами создало для нас только проблемы, угрозу для нашей безопасности, нашей культуры, а также был совершен геноцид против азербайджанского народа. «Наша геополитическая задача — защита от армян нашей истории, культуры, физического существования, дальнейшего развития. Порой мы объясняем проармянским кругам христианского мира, однако, они с сомнением относятся к нам на фоне разногласий между христианами и мусульманами. Поэтому нам необходимо проводить большую работу, чтобы выявлять фальсификации армян», — сказал Али Гасанов.

По его словам, сегодня в мире наблюдается безразличное отношение к древним мусульманским городам и историческим памятникам.

«Это вызывает большое сожаление. В мире разрушено много древних мусульманских тюркских городов и исторических памятников. Исторические памятники и древние города всего мусульманского Востока, в том числе находящаяся на территории Сирии Пальмира, разбомблены», — сказал Помощник Президента Азербайджана.

Али Гасанов подчеркнул, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно призывал обращать внимание на мультикультурализм в Азербайджане и мультикультурализм на Западе. Наше отличие в том, что мы относимся ко всем народам, проживающим в Азербайджане, ко всем представителям различных религий с уважением и любовью, как и к себе. Самым лучшим качеством Запада было то, что там некоторое время проявляли терпимость к носителям других языков, другой религии, теперь же и этого не выносят. Сегодня каждый знает, какое отношение проявляется в западных странах к мигрантам, беженцам, как их гонят, расстреливают на границах. А затем миру представляется толерантность западной цивилизации. Это и есть их толерантность. Сегодня одними из жертв сформировавшейся в мире исламофобской болезни являются азербайджанцы», — сказал Али Гасанов.

Выступая на мероприятии, координатор Центра информационно-коммуникационных технологий «Виртуальный Карабах», председатель Общественного совета по работе с молодежью при министерстве молодежи и спорта Нуреддин Мехтиев рассказал о содержании и особенностях нового фильма.

Мехтиев отметил, что документальный фильм «Иреван – скрытые истины», снятый на азербайджанском, английском и русском языках Центром информационно-коммуникационных технологий «Виртуальный Карабах» при поддержке министерства молодежи и спорта, повествует о том, что город Иреван, являющийся одним из древних культурных центров Азербайджана, принадлежал азербайджанским тюркам, и армяне долгие годы пытались скрыть эту истину.

«Главная цель документального фильма заключается в донесении в здравой форме до азербайджанского общества, мировой общественности, а также будущих поколений информации о принадлежащем азербайджанцам богатом культурном наследии города Иреван, являющегося одним из древних культурных центров Азербайджана. Сегодня в Иреване, кроме одной мечети, не осталось архитектурных и исторических памятников, которым больше 200 лет, они стерты с лица земли. В фильме с приведением исторических фактов и описаний рассказывается о закладке города Иреван, тюрко-мусульманской власти в городе, Иреванской крепости, мечетях, площадях, караван-сараях, торговых ларьках, банях, садах, а также о захвате Иревана царской Россией и демографической ситуации, уничтожении в Ириване культурного наследия азербайджанцев, переселении азербайджанцев из Иревана, азербайджанском культурном наследии в современном Ереване», — сказал он.

Выступая на презентации, министр молодежи и спорта Азад Рагимов подчеркнул, что на оккупированных армянами территориях Азербайджана уничтожаются нематериальные, культурные исторические памятники, принадлежащие азербайджанскому народу.

«Этот вандализм ранее был совершен в Иреване, затем в Зангезуре, Гёйче, Ведибасаре и на других исторических территориях. Самый большой удар был нанесен по городу Иреван. В мире, возможно, нет ни одного такого города, который был бы так разгромлен, как Иреван. Были уничтожены сотни исторических памятников. Оставшиеся два-три памятника демонстрируются как принадлежащие другим народам», — сказал Рагимов.

Министр подчеркнул, что представляемый сегодня фильм – удачный способ для донесения научных исследований до широких масс.

«Азербайджанский народ никогда не забудет зверств армян. Иреванское ханство, Зангезур, Гёйчинский махал — наши исторические земли, и мы, азербайджанцы, вернемся на эти земли», — сказал Рагимов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджанцы Али Гасанов

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Политика

Нетаньяху призвал отказаться от помощи США в сфере безопасности

0:02
Экономика

Доля зеленой энергии превысила 40 процентов мирового производства

0:00
Мир

MI6 впервые возглавит представительница прекрасного пола

23:46
Важно

Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества между странами

23:37
Армия

Индия продолжит пичкать Армению оружием

23:31
Общество

В Баку образовались транспортные заторы

23:25
Политика

Зеленский прибудет в Турцию даже без согласия Москвы на прекращение огня

23:15
Мир

ХАМАС освободит израильско-американского заложника

23:04
Политика

Трамп анонсировал «важное» сообщение 

22:57
Мир

Администрация Трампа критикует Израиль за затягивание войны в Газе

22:42
Политика

Зеленский вновь заявил, что отправится в Турцию на переговоры с Путиным

22:32
Экономика

Дуров высмеял конкурентов Telegram из WhatsApp

22:20
Экономика

США и Китай сокращают торговый дефицит

22:04
Мир

В Украине Роман Насиров вышел на свободу под залог

21:51
Армия

Иран опроверг слухи о поставках ракет России

21:37
Спорт

В рейтинге IFFHS «Карабах» расположился на 114-ой позиции

21:22
Важно

Зеленский заявил, что лично ждёт Путина в четверг в Стамбуле

21:06
Политика

Марин Ле Пен усмотрела в политике Макрона подготовку к войне

20:59
Наша жизнь

Дорожная полиция предупреждает пешеходов

20:44
Важно

Трамп призвал Зеленского «немедленно» согласиться на условие Путина

20:28
Мир

Катар подарит Трампу «летающий дворец»

20:19
Политика

Мехмет Перинчек: Киев рискует потерять Анкару

20:05
Наша жизнь

МЧС: Безразличие к правилам – угроза нашей жизни

19:50
Армия

Минобороны показало еженедельное обозрение

19:34
Важно

Иран не хочет злить США и скорректирует обогащение урана

19:21
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия