Усиление конкуренции и увеличение числа полетов, в особенности снижение цен на полеты на близкие расстояния, сформируют выгодную атмосферу для деятельности низкобюджетных авиакомпаний (лоукостеров).
Как сообщает АПА, это отражено в подтвержденном президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым указе от 6 декабря 2016 года «Стратегическая дорожная карта относительно развития индустрии специализированного туризма в Азербайджанской Республике». В карте предусматривается создание Национальной компании низкобюджетного авиатранспорта с целью максимально воспользоваться создавшейся обстановкой и предлагаемыми правительством временными стимулирующими мерами определенной направленности.
Будет рассмотрено создание в составе функционирующего в стране ЗАО «Азербайджанские линии» или же отдельной компании (с контрольным пакетом принадлежащему государству) низкобюджетного авиатранспорта и применение для этой компании льготных пошлин в пользовании аэропортом, в тоже время с целью сделать Азербайджан привлекательнее для авиакомпаний проведение реформ по секторам и применение стимулирующих механизмов.
Подписание международного  Кейптаунского соглашения  с целью уменьшение расходов на инвестиции в движимое имущество на основании стандартизации будет оцениваться как составляющая часть этой деятельности. Помимо этого услиление таможенного и налогового режима для усиления конкуренции будет расцениваться как основной фактор.
Для проведения эффективных мер в этом направлении Государственная администрация гражданской авиации задастся целью увеличить количество авиакомпаний и с этой целью проведет рабочие встречи с международными партнерами, тем самым, обеспечив присутствие  низкобюджетных частных и национальных авиакомпаний в регионе. Также Государственная администрация гражданской авиации установит факторы, препятствующие увеличению числа полетов со стороны авиакомпаний и в совместно с соответствующими государственными органами и с Советом туризма разработает совместный план по устранению этих препятствующих факторов.
Государственная администрация гражданской авиации также будет стимулировать открытие направлений имеющих потенциальный интерес, однако, нуждающихся  в налоговых льготах и маркетинговой поддержке на начальный период. Организация также оценит состояние бизнеса и стимулирующую структуру, и предпримет необходимые меры по их усовершенствованию.