В стране возможно создание Комиссии по продовольственной безопасности

В стране возможно создание Комиссии по продовольственной безопасности

1

В Азербайджане в 2017 году может быть создана Комиссия по продовольственной безопасности.

Это отражено в “Стратегической дорожной карте по производству и переработке сельскохозяйственной продукции”, опубликованной в пятницу в официальной печати.

«В целях обеспечения координации, мониторингов, проведения оценивания, подготовки проектов и программ и их реализации, определения оперативных мер в чрезвычайных ситуациях и эффективности других работ в сфере продовольственной безопасности предусматривается создание специальной Комиссии», – говорится в «дорожной карте».

Документ указывает, что членами Комиссии могут стать представители министерств сельского хозяйства, экономики и чрезвычайных ситуаций, Государственного комитета по статистике и других соответствующих структур.

«Планируется проведение заседаний с участием членов Комиссии как минимум раз в квартал, обсуждение изменений, происходящих в сфере продовольственной безопасности внутри страны и в международном масштабе, а также подготовка при необходимости опережающих мер. Ожидается, что Комиссия займется подготовкой плана деятельности по мероприятиям, определенных «дорожной картой» в связи с реформами в сфере продовольственной безопасности», – говорится в документе.

Основными целями «дорожной карты” являются усиление устойчивости продовольственной безопасности, упрощение выхода к финансовым ресурсам, повышение качества профильного образования, развитие консалтинговых и информационных услуг, упрощение выхода производителей на рынки, развитие рыночной инфраструктуры, совершенствование бизнес-среды в аграрном секторе и другие.

Из этой рубрики