trend_respublika_prokuroglugu_160513_01
«Имеющий гражданства различных государств Александр Лапшин,  заведомо вступив в преступный сговор с проживающими на оккупированных армянскими вооруженными силами азербайджанских территориях лицами, грубо нарушил требования законов «О государственных границах Азербайджанской Республики», «О паспортах». В апреле 2011 и октябре 2012 годов он перешел охраняемые государственные границы Азербайджана без определенных документов с территории за пределами контрольно-пропускных пунктов и проник на оккупированные территории. С целью пропаганды незаконного режима на международном уровне на своей личной интернет-странице «http//puerrtto.livejournal.com» среди стран, в которых он побывал, наряду с Азербайджаном и Арменией, А.Лапшин отметил и Нагорный Карабах, назвав его независимым государством. Кроме того, в своих обращениях от 6 апреля и 29 июня 2016 года он выражал поддержку «независимости» незаконному сепаратистскому режиму, делал открытые призывы к расколу территориальной целостности Азербайджанской Республики, признанной на международном уровне», — об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
Согласно информации, в связи с тем, что Александр Лапшин незаконно пересек государственную границу и в его действиях содержатся открытые призывы против государства, в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса АР. Александр Лапшин был объявлен в межгосударственный розыск.
В результате принятых правоохранительными органами Республики Беларусь мер, Лапшин был задержан.
В настоящее время принимаются необходимые меры по экстрадиции блогера в Азербайджан.