«Россия укрепляется как в Армении, так и в Азербайджане»
15 декабря 2016, 19:46
"Россия укрепляется как в Армении, так и в Азербайджане"
BxTf6
Визит Рогозина — продолжение развития стратегического партнерства России и Азербайджана, сказал Sputnik Азербайджан руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков, рассуждая о предстоящем визите российского вице-премьера.
В Баку с рабочим визитом ожидают вице-премьера России Дмитрия Рогозина, который примет участие в заседании российско-азербайджанской межправительственной комиссии проведет встречи с рядом официальных лиц страны.
По словам Арькова, между оборонными ведомствами двух стран подписан ряд соглашений. В этом году также увеличилось число курсантов из Азербайджана, которые проходят обучение в российских военных вузах.
«Так что военно-техническое сотрудничество двух стран укрепляется», — сказал он.
В то же время, отметил эксперт, армянской стороне не стоит воспринимать этот визит как угрозу, как какие-то намеки на то, что в ходе него будет затронут карабахский вопрос. Собеседник Sputnik считает, что в настоящее время речь все-таки идет об укреплении южных границ России и укреплении Кавказа в целом.
«Россия укрепляется как в Армении, так и в Азербайджане. Но в Армении у российской стороны есть своя база, а в Азербайджане она работает в партнерстве с азербайджанской армией», — сказал он.
Арьков подчеркнул, что угроза международного терроризма все еще существует, несмотря на то, что запрещенной радикальной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) остались считанные месяцы. Но потом, считает политолог, эта организация в любом случае во что-то трансформируется, тем более что на это есть заказчики.
«Кавказ — это зона повышенной опасности, вызывающая острый интерес у радикальных группировок. Хотя я бы не хотел их называть исламскими, потому что с истинным исламом они ничего общего не имеют. Они им всего лишь прикрываются», — сказал он.
По мнению эксперта, визит Рогозина, скорее всего, находится именно в этой канве. И вполне возможно, в ходе него будет затронута тема поставки Россией Армении оперативно-тактических комплексов «Искандер-М».
Собеседник Sputnik отметил, что по договору эти комплексы должны находиться в Армении, а не в Карабахе. И Москва вряд ли хочет видеть их в зоне конфликта, такой скандал ей не нужен.
«Поэтому, я считаю, что в этом вопросе они выставили довольно жесткие условия Армении о том, чтобы данные вооружения находились именно на территории этой страны. К тому же, поставки туда вооружения имеют под собой целью больше защиту от внешних врагов. А Азербайджан Россия врагом не считает», — сказал он.
Так же, заметил Арьков, как Россия не считает Азербайджан врагом Армении. Это очень важно. Понятно, сказал он, что Баку считает врагом Ереван и наоборот, но Москва так не считает.
Поэтому, вооружая Армению, Россия не вооружает ее против Азербайджана, также наоборот. Россия таким образом укрепляет свои кавказские рубежи, подчеркнул он.
В свою очередь, научный сотрудник Института экономики РАН, политолог Александр Караваев отметил, что военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном и волнение Баку в связи с «Искандерами» — это только часть ответственности Рогозина как вице-премьера России, отвечающего за военно-промышленный комплекс РФ.
В компетенцию ответственности Рогозина как российского чиновника, по словам эксперта, попадает весь блок экономического сотрудничества Россия-Азербайджан, так как он председатель двусторонней межправительственной комиссии.
«И поэтому в связи с его визитом расставлять приоритеты стоит несколько иначе. Визит Рогозина в Баку не какой-то из ряда вон выходящий, это рабочий визит в рамках его компетенции и ответственности», — считает он.
По мнению собеседника Sputnik, Азербайджану и России необходимо подвести итоги 2016 года, понять, какие перспективы будут в 2017 году, и оценить те проекты, которые были отобраны как приоритетные для развития торгово-экономического сотрудничества между странами. Также необходимо понять, над чем работает бизнес двух стран, а предложения как раз сейчас концентрируются по линии российского экспертного центра.
Караваев подчеркнул, что именно здесь будет основная интрига визита. Остальные же темы пойдут второй или даже третьей строкой.