В Азербайджане растет число самоубийств, но пока уровень суицидов не достиг критической точки. В настоящее время по республике на каждый день в среднем приходится по одному-двум случаям самоубийств. Но ситуация может измениться…
Как сообщили Sputnik Азербайджан в Управлении полиции Хатаинского района, 13 декабря ночью в одной из квартир дома номер 1 по улице Юсифа Алиева покончил с собой уроженец Нахчывана, 28-летний Рагимов Гусейн Расул оглу. Молодой человек повесился на балке подвесного потолка.
Пока только известно, что Рагимов вместе с братом снимал квартиру по указанному адресу. По словам брата, он отлучился ночью на полчаса, а когда вернулся домой, то увидел страшную картину. Причина самоубийства пока не установлена. Рагимов не оставил даже предсмертной записки, которая могла бы многое объяснить. Сейчас в этом направлении прокуратура Хатаинского района ведет расследование. Сообщается, что братья Рагимовы работали на строительной площадке.
Между тем, как отметили в правоохранительных органах, ежегодно в Азербайджане регистрируется около 500 случаев суицида. В последние годы этот показатель колеблется в пределах 430 – 520 фактов. Для сравнения отметим, что в 2015 году было выявлено 512 фактов суицида, в 2014 году – 430 случаев самоубийств.
По данным же Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей АР, за шесть месяцев этого года в Азербайджане покончили с собой 110 женщин и 28 детей. Отметим что годовой показатель самоубийств среди несовершеннолетних колеблется в пределах 40 фактов.
Известный психиатр Фуад Исмайлов в беседе со Sputnik Азербайджан заявил, что в Азербайджане на каждые 100 тысяч человек приходится пять случаев самоубийств. Если сравнить с ситуацией в России, где на каждые 100 тысяч населения приходится 29 случаев, то Азербайджан можно назвать благополучной страной. Например, в Литве на каждые 100 тысяч жителей приходится 32 самоубийства, при том, что уровень жизни там высок.
«Если говорить о причинах суицида, то стоит отметить, что финансовый кризис, наблюдаемый в стране, несколько подстегивает рост числа самоубийств. Очень много людей, с которыми нам удалось преодолеть попытки суицида, пытались покончить с собой из-за денежных долгов – кредитов. В свою очередь, игроки в ТopAz, проигрывая большие суммы денег, нередко думают о суициде», — сказал психиатр.
Следует отметить и то, что статистические данные по фактам суицида охватывают не все случаи. Например, если пешеход бросается под колеса автотранспортного средства, то этот случай регистрируется как дорожно-транспортное происшествие. Также не всегда регистрируются как самоубийства отравления лекарственными препаратами или уксусной эссенцией.