Израильскому МИД запретили комментировать детали поездки Нетаниягу в Баку

Израильскому МИД запретили комментировать детали поездки Нетаниягу в Баку

Netanyahu-povedal-o-vozdeystvi

По информации источников портала IzRus в Азербайджане и Казахстане, в историческом двухдневном визите израильского премьера в эти страны его будет сопровождать свита из 30 человек и министр экологии. Сотрудникам израильского МИД запретили комментировать детали поездки.

По информации источников портала IzRus в Азербайджане и Казахстане, в двухдневном визите израильского премьера Биньямина Нетаниягу в эти страны его будет сопровождать свита из 30 человек – сотрудники канцелярии и приближенные, а также министр экологии Зеэв Элькин. Сотрудникам израильского МИД по непонятной причине запретили комментировать детали этого поистине исторического визита — впервые израильский премьер посетит две мусульманские страны на постсоветском пространстве. Поэтому всю релевантную информацию приходится получать от источников в Баку и Астане.

В Баку Нетаниягу проведет лишь несколько часов — прилетев туда утром 13 декабря, он улетит в Казахстан вечером того же дня. Он должен встретиться с главой государства Ильхамом Алиевым.

Программа визита в Астану обширнее. Нетаниягу ожидает долгая встреча с Нурсултаном Назарбаевым в двух форматах — сначала при ограниченном присутствии приближенных обоих глав государств, а затем – в более расширенном составе. Затем Нетаниягу ждет встреча с Касым-Жомартом Токаевым, председателем сената республики. Их беседа пройдет в кулуарах бизнес-форума, также намеченного на 14-е декабря.

Для участия в форуме вместе с Нетаниягу в Астану прилетят 70 израильских бизнесменов. На нем будут обсуждаться вопросы укрепления сотрудничества в таких сферах как сельское хозяйство, медицина, безопасность, и «зеленая» энергетика. Вечером 14 декабря израильская делегация встретится с представителями еврейской общины Казахстана. На следующее утро, 15 декабря, делегация возвратится на родину.

Теги:
Из этой рубрики