lavash_123(1)
«Традиция приготовления лаваша включена в репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO под названием «Культура приготовления и преломления хлебной лепешки — лаваша, катырмы, жупки, юфки». С целью бросить тень на этот успех армянские официальные лица распространили в прессе своей страны провокационную информацию».
Об этом АПА сообщил завотделом по международному сотрудничеству Министерства культуры и туризма Васиф Эйваззаде. Он выразил отношение к распространенной в армянских СМИ информации: «Впервые за историю межправительственного комитета UNESCO произошло такое событие, Армения предложила внести изменения в номинацию, которая получила положительный отзыв оценивающего органа по всем критериям и была рекомендована для включения в соответствующий список.
Конечно же, это был неконструктивный шаг. Однако другие члены комитета в номинационном файле, представленном по инициативе Азербайджана совместно с другими странами, не увидели какой-либо проблемы, открыто заявив, что документ и традиции по выпеканию хлеба полностью соответствуют духу UNESCO, принципам международного права и Конвенции по нематериальному культурному наследию. Все понимали, что другие предложения, за исключением одного, были неприемлемы для позиции Азербайджана и других стран. Потому что Армения предложила изменить название файла. Азербайджан и другие страны-партнеры ради конструктивности приняли предложение о том, что лаваш есть и в других регионах. После долгих обсуждений мы посредством секретариата UNESCO сообщили, максимум, на что мы можем согласиться, это исключение всех предложений Армении, и на то, чтобы был отмечен только номер решения от 2014 года».
Васиф Эйваззаде отметил, что Армения  никогда не была довольна принятым UNESCO в 2014 году решением по поводу представленного Арменией файла о лаваше. В том решении для недопущения арменизации и национализации лаваша позицией оценивающего органа и усилиями Азербайджана с Турцией отражены многие важные пункты и выражения. По его словам, Армения отказалась обнародовать эти детали и довести их до сведения своей общественности и искаженно истолковала их. Армения старается продолжить прикладывать усилия по присвоению и фальсификации культурного наследия народов региона, их истории, и всеми своими действиями демонстрировать шовинизм, расовую, религиозную и этническую дискриминацию.