8208dc379a8470f1db83cfc6d58259be
Банки-агенты ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд» (АИФ) возобновили выдачу ипотечных кредитов.
Согласно информации на сайте банка, за прошедший месяц банками было выдано 52 ипотечных кредита на сумму около 3,19 миллиона манатов. В предыдущие шесть месяцев банки не выдали ни одного ипотечного займа, тогда как в 2015 году объемы ипотечного кредитования составили 97,2 миллиона манатов.
В целом с 2006 года и по сегодняшний день уполномоченными кредитными организациями АИФ было выдано 18 049 ипотечных займов на общую сумму почти 734 миллиона манатов.
Согласно новому порядку выдачи ипотечного кредита, утвержденному в июне 2016 года, обычный ипотечный кредит будет выдаваться только гражданам Азербайджана и только в национальной валюте на срок от трех до 25 лет, а по льготной ипотеке — до 30 лет на покупку жилой площади, находящейся в собственности гражданина. Процентные ставки по обычной ипотеке не должны превышать восьми процентов, а по льготному ипотечному кредиту — четырех процентов годовых.
Максимальная сумма ипотечного (в том числе льготного) кредита определяется ОАО “Азербайджанский ипотечный фонд» и не должна быть выше стоимости жилья со средним ремонтом площадью 100 квадратных метров в зоне семь города Баку. Годовые процентные ставки по кредиту определяются Наблюдательным советом ОАО.
Сумма льготного ипотечного кредита должна составлять не более 85 процентов стоимости приобретаемой жилплощади на момент выдачи кредита, за исключением случаев, когда сам заемщик требует уменьшить сумму кредита. При получении обычного ипотечного кредита, предоставляемая сумма не должна быть меньше 75 процентов, и больше 85 процентов стоимости приобретаемой жилплощади на момент выдачи кредита, однако и в этом случае, минимальная планка займа может быть снижена по просьбе заемщика.
Месячная оплата за ипотечный кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, возраст заемщика на момент последней даты выплаты задолженности по кредиту не должен превышать установленный законодательством пенсионный возраст, обязательно наличие договора о страховании жизни.
Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, учителей общеобразовательных школ со стажем работы не менее пяти лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года.
Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.
Уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда являются 19 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 15 страховых компании [всего их насчитывается 24] и две оценочные организации.
Официальный курс на пятое декабря составляет 1,7339 AZN/USD.