08 мая, 07:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Иран обменялись ударами в Ормузском проливе: Трамп назвал атаку «лёгким шлепком» 2026/05/08, 07:02
Иран обстрелял американские силы за атаку их танкера 2026/05/08, 00:59
Европа готовится к переговорам с Путиным 2026/05/07, 23:55
В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм 2026/05/07, 23:37
Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе 2026/05/07, 23:24
МИД России вызвал посла Армении 2026/05/07, 21:27
«Мы не рекомендуем»: Зеленский сделал новое заявление о параде Победы в Москве 2026/05/07, 20:25
Россия официально объявила перемирие с Украиной 2026/05/07, 20:12
ВСУ поразили ракетный корабль «Каракурт» в Каспийске 2026/05/07, 18:27
«С ним проведены переговоры, но…»: Москва жестко предупредила Пашиняна 2026/05/07, 17:24
Next
Prev
Главная Азербайджан

Надежда Армении на создание военного баланса похоронена навсегда

5 декабря 2016, 13:50

1043

Надежда Армении на создание военного баланса похоронена навсегда
FacebookTwitterFacebookSend

Sargsyan
Идет подготовка ко второму официальному визиту в Исламскую Республику Пакистан президента Азербайджана Ильхама Алиева (первый официальный визит был совершен в 2005 году, а в 2015 году он находился в Пакистане в рамках саммита ОИС). Безусловно, планируемый на начало следующего года визит заложит основу нового этапа в развитии двусторонних отношений.

На сегодняшний день для Азербайджана Пакистан – дружеское государство, являющееся нашим союзником, такое же незаменимое, как и Турция. Признавший независимость Азербайджана вторым после Турции Пакистан – наш единственный союзник, обладающий ядерным оружием. Это очень важный стратегический момент, способный нейтрализовать психологическое превосходство, вызванное союзничеством Армении с обладающей ядерным оружием Россией. К тому же Пакистан – единственная страна, не признающая независимость Армении.

*****

В настоящее время отношения между Баку и Исламабадом переживают свой лучший период.  В последние годы значительно интенсифицировались взаимные визиты на высоком уровне. Во время каждого визита придавалась своеобразная динамика отношениям, в частности в военной сфере и сфере военно-технического сотрудничества. В этом году с визитом в Баку побывали президент Пакистана Мамнун Хусейн, премьер-министр Мухаммед Наваз Шариф, министр обороны Хаваджа Мухаммад Асиф и министр оборонной промышленности Рана Танвир Хусейн.

Высокопоставленные официальные лица Азербайджана, представители генералитета после Турции чаще всего посещают Пакистан. В последний раз (в ноябре) Пакистан посетили первый вице-премьер Ягуб Эйюбов и министр оборонной промышленности Явер Джамалов, а до этого – министр обороны Азербайджана Закир Гасанов. Они провели встречи на самом высоком уровне.

71617_xogu30xdda

Естественно, это очень хороший показатель. В то же время это можно считать предупреждающим месседжем нашим врагам. Естественно, вершиной двусторонних контактов является встреча президентов. Как мы уже отметили, в этом году в Азербайджане побывали президент и премьер-министр, оба эти визита запомнились углублением связей в военно-технической сфере. Теперь же ожидается визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в дружественную страну Пакистан.

*****

Самое важное, Пакистан может реально помочь нам сохранить военное превосходство над Арменией. Предстоящий визит Ильхама Алиева в Пакистан имеет большое значение именно в этом контексте. Наверное, так оно и произойдет, и предстоящий визит запомнится подписанием очень важных новых соглашений и документов, которые будут беспокоить Армению.

В первую очередь, речь идет о закупке у Пакистана современных систем противовоздушной обороны и организации совместного производства в Азербайджане современных боевых систем, что обсуждалось на встрече Наваза Шарифа с Ильхамом Алиевым в октябре.

На самом деле, речь должна идти о доведении наших связей до уровня военного союзничества, то есть о подписании военного соглашения. В момент, когда Россия и Армения создают объединенную военную группировку, Азербайджану необходимо заключить подобное соглашение или с Турцией, или с Пакистаном для повышения уровня безопасности. Таким образом будет навсегда похоронена надежда Армении на создание военного баланса, она может быть вынуждена занять конструктивную позицию по Карабаху.

*****

По мнению некоторых аналитиков, подписанию подобного соглашения между Турцией и Азербайджаном может помешать членству Турции в НАТО. Но Турция десятилетиями содержит крупный военный контингент на Северном Кипре, и НАТО не возражает. Также, являясь одной из сторон Карского договора, Турция может разместить в Нахчыване военные базы. А для Пакистана вообще нет препятствий, Азербайджан может рассмотреть такую возможность.

1421347522_tur7

Это не означает, что в случае войны Турция или Пакистан сразу же присоединятся к военным действиям на стороне Азербайджана. Но это станет сдерживающим фактором для Армении и ее покровителя России. Что касается членства Азербайджана в «Движении неприсоединения» и запрета в связи с этим на размещении иностранных военных баз на территории страны, то это тоже не проблема. В закон можно внести правки, ведь главное – наша безопасность и суверенитет…

*****

Есть еще одна важная и примечательная деталь в связи с Пакистаном: на прошлой неделе между новоизбранным президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Пакистана Невазом Шарифом состоялся телефонный разговор. Трамп предложил помощь в решении проблем Пакистана. Самое интересное, что новый глава Белого дома назвал премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа «отличным парнем».

Это было позитивным анонсом того, что в последующие 4 года отношения между Пакистаном и США будут хорошими, а также месседжем, расстраивающим армян и армянское лобби. Потому что отношение к Пакистану означает отношение и к Азербайджану.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

США и Иран обменялись ударами в Ормузском проливе: Трамп назвал атаку «лёгким шлепком»

7:02
Армия

Иран обстрелял американские силы за атаку их танкера

0:59
Общество

Акиф Исламзаде срочно госпитализирован

0:36
Мир

Фицо передаст Путину послание от Зеленского

0:28
Мир

Китайский танкер атакован в Ормузском проливе

0:14
Политика

Европа готовится к переговорам с Путиным

23:55
Мир

В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм

23:37
Мир

Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе

23:24
Спорт

Азербайджанские министры и депутаты сыграли в футбол

23:12
Экономика

Арагчи рассказал, когда ситуация в Ормузе нормализуется

22:51
Армия

В армии Узбекистана появятся подразделения искусственного интеллекта

22:39
Мир

В Испании перехватили крупнейшую партию кокаина

22:27
Экономика

Азербайджан и Украина подписали меморандум о взаимопонимании

22:13
Важно

Первый канал России вновь нарисовал «отдельный Карабах» на карте Азербайджана

21:57
Мир

США обратились с просьбой к Турции

21:42
Важно

МИД России вызвал посла Армении

21:27
Важно

Кремль выдвинул ультиматум Украине для продолжения переговоров

21:14
Политика

Грузия и США готовятся к «перезагрузке» отношений

20:58
Мир

Круиз под карантином: ВОЗ расследует смертельную вспышку хантавируса

20:41
Мир

«Мы не рекомендуем»: Зеленский сделал новое заявление о параде Победы в Москве

20:25
Общество

Милли Меджлис получил статус наблюдателя в ПА Средиземноморья

20:17
Важно

Россия официально объявила перемирие с Украиной

20:12
Спорт

Футболисты «Реала» подрались на тренировке. Вальверде попал в больницу

19:55
Экономика

Илон Маск заплатил рекордные налоги

19:40
Мир

Пашинян решил отдохнуть перед выборами

19:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты