Идет подготовка ко второму официальному визиту в Исламскую Республику Пакистан президента Азербайджана Ильхама Алиева (первый официальный визит был совершен в 2005 году, а в 2015 году он находился в Пакистане в рамках саммита ОИС). Безусловно, планируемый на начало следующего года визит заложит основу нового этапа в развитии двусторонних отношений.
На сегодняшний день для Азербайджана Пакистан – дружеское государство, являющееся нашим союзником, такое же незаменимое, как и Турция. Признавший независимость Азербайджана вторым после Турции Пакистан – наш единственный союзник, обладающий ядерным оружием. Это очень важный стратегический момент, способный нейтрализовать психологическое превосходство, вызванное союзничеством Армении с обладающей ядерным оружием Россией. К тому же Пакистан – единственная страна, не признающая независимость Армении.
В настоящее время отношения между Баку и Исламабадом переживают свой лучший период.  В последние годы значительно интенсифицировались взаимные визиты на высоком уровне. Во время каждого визита придавалась своеобразная динамика отношениям, в частности в военной сфере и сфере военно-технического сотрудничества. В этом году с визитом в Баку побывали президент Пакистана Мамнун Хусейн, премьер-министр Мухаммед Наваз Шариф, министр обороны Хаваджа Мухаммад Асиф и министр оборонной промышленности Рана Танвир Хусейн.
Высокопоставленные официальные лица Азербайджана, представители генералитета после Турции чаще всего посещают Пакистан. В последний раз (в ноябре) Пакистан посетили первый вице-премьер Ягуб Эйюбов и министр оборонной промышленности Явер Джамалов, а до этого – министр обороны Азербайджана Закир Гасанов. Они провели встречи на самом высоком уровне.
71617_xogu30xdda
Естественно, это очень хороший показатель. В то же время это можно считать предупреждающим месседжем нашим врагам. Естественно, вершиной двусторонних контактов является встреча президентов. Как мы уже отметили, в этом году в Азербайджане побывали президент и премьер-министр, оба эти визита запомнились углублением связей в военно-технической сфере. Теперь же ожидается визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в дружественную страну Пакистан.
Самое важное, Пакистан может реально помочь нам сохранить военное превосходство над Арменией. Предстоящий визит Ильхама Алиева в Пакистан имеет большое значение именно в этом контексте. Наверное, так оно и произойдет, и предстоящий визит запомнится подписанием очень важных новых соглашений и документов, которые будут беспокоить Армению.
В первую очередь, речь идет о закупке у Пакистана современных систем противовоздушной обороны и организации совместного производства в Азербайджане современных боевых систем, что обсуждалось на встрече Наваза Шарифа с Ильхамом Алиевым в октябре.
На самом деле, речь должна идти о доведении наших связей до уровня военного союзничества, то есть о подписании военного соглашения. В момент, когда Россия и Армения создают объединенную военную группировку, Азербайджану необходимо заключить подобное соглашение или с Турцией, или с Пакистаном для повышения уровня безопасности. Таким образом будет навсегда похоронена надежда Армении на создание военного баланса, она может быть вынуждена занять конструктивную позицию по Карабаху.
По мнению некоторых аналитиков, подписанию подобного соглашения между Турцией и Азербайджаном может помешать членству Турции в НАТО. Но Турция десятилетиями содержит крупный военный контингент на Северном Кипре, и НАТО не возражает. Также, являясь одной из сторон Карского договора, Турция может разместить в Нахчыване военные базы. А для Пакистана вообще нет препятствий, Азербайджан может рассмотреть такую возможность.