21 марта, 07:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана 2026/03/21, 01:35
США направили на Ближний Восток 4500 военных 2026/03/20, 22:40
Путин предложил США сделку по Ирану 2026/03/20, 20:55
Командующий КСИР Каани прервал молчание 2026/03/20, 19:58
Моджтаба Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию 2026/03/20, 19:51
Умер легендарный Чак Норрис 2026/03/20, 18:18
Трамп обратился к союзникам по НАТО: Трусы! 2026/03/20, 18:04
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
Next
Prev
Главная Азербайджан

Надежда Армении на создание военного баланса похоронена навсегда

5 декабря 2016, 13:50

1042

Надежда Армении на создание военного баланса похоронена навсегда
FacebookTwitterFacebookSend

Sargsyan
Идет подготовка ко второму официальному визиту в Исламскую Республику Пакистан президента Азербайджана Ильхама Алиева (первый официальный визит был совершен в 2005 году, а в 2015 году он находился в Пакистане в рамках саммита ОИС). Безусловно, планируемый на начало следующего года визит заложит основу нового этапа в развитии двусторонних отношений.

На сегодняшний день для Азербайджана Пакистан – дружеское государство, являющееся нашим союзником, такое же незаменимое, как и Турция. Признавший независимость Азербайджана вторым после Турции Пакистан – наш единственный союзник, обладающий ядерным оружием. Это очень важный стратегический момент, способный нейтрализовать психологическое превосходство, вызванное союзничеством Армении с обладающей ядерным оружием Россией. К тому же Пакистан – единственная страна, не признающая независимость Армении.

*****

В настоящее время отношения между Баку и Исламабадом переживают свой лучший период.  В последние годы значительно интенсифицировались взаимные визиты на высоком уровне. Во время каждого визита придавалась своеобразная динамика отношениям, в частности в военной сфере и сфере военно-технического сотрудничества. В этом году с визитом в Баку побывали президент Пакистана Мамнун Хусейн, премьер-министр Мухаммед Наваз Шариф, министр обороны Хаваджа Мухаммад Асиф и министр оборонной промышленности Рана Танвир Хусейн.

Высокопоставленные официальные лица Азербайджана, представители генералитета после Турции чаще всего посещают Пакистан. В последний раз (в ноябре) Пакистан посетили первый вице-премьер Ягуб Эйюбов и министр оборонной промышленности Явер Джамалов, а до этого – министр обороны Азербайджана Закир Гасанов. Они провели встречи на самом высоком уровне.

71617_xogu30xdda

Естественно, это очень хороший показатель. В то же время это можно считать предупреждающим месседжем нашим врагам. Естественно, вершиной двусторонних контактов является встреча президентов. Как мы уже отметили, в этом году в Азербайджане побывали президент и премьер-министр, оба эти визита запомнились углублением связей в военно-технической сфере. Теперь же ожидается визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в дружественную страну Пакистан.

*****

Самое важное, Пакистан может реально помочь нам сохранить военное превосходство над Арменией. Предстоящий визит Ильхама Алиева в Пакистан имеет большое значение именно в этом контексте. Наверное, так оно и произойдет, и предстоящий визит запомнится подписанием очень важных новых соглашений и документов, которые будут беспокоить Армению.

В первую очередь, речь идет о закупке у Пакистана современных систем противовоздушной обороны и организации совместного производства в Азербайджане современных боевых систем, что обсуждалось на встрече Наваза Шарифа с Ильхамом Алиевым в октябре.

На самом деле, речь должна идти о доведении наших связей до уровня военного союзничества, то есть о подписании военного соглашения. В момент, когда Россия и Армения создают объединенную военную группировку, Азербайджану необходимо заключить подобное соглашение или с Турцией, или с Пакистаном для повышения уровня безопасности. Таким образом будет навсегда похоронена надежда Армении на создание военного баланса, она может быть вынуждена занять конструктивную позицию по Карабаху.

*****

По мнению некоторых аналитиков, подписанию подобного соглашения между Турцией и Азербайджаном может помешать членству Турции в НАТО. Но Турция десятилетиями содержит крупный военный контингент на Северном Кипре, и НАТО не возражает. Также, являясь одной из сторон Карского договора, Турция может разместить в Нахчыване военные базы. А для Пакистана вообще нет препятствий, Азербайджан может рассмотреть такую возможность.

1421347522_tur7

Это не означает, что в случае войны Турция или Пакистан сразу же присоединятся к военным действиям на стороне Азербайджана. Но это станет сдерживающим фактором для Армении и ее покровителя России. Что касается членства Азербайджана в «Движении неприсоединения» и запрета в связи с этим на размещении иностранных военных баз на территории страны, то это тоже не проблема. В закон можно внести правки, ведь главное – наша безопасность и суверенитет…

*****

Есть еще одна важная и примечательная деталь в связи с Пакистаном: на прошлой неделе между новоизбранным президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Пакистана Невазом Шарифом состоялся телефонный разговор. Трамп предложил помощь в решении проблем Пакистана. Самое интересное, что новый глава Белого дома назвал премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа «отличным парнем».

Это было позитивным анонсом того, что в последующие 4 года отношения между Пакистаном и США будут хорошими, а также месседжем, расстраивающим армян и армянское лобби. Потому что отношение к Пакистану означает отношение и к Азербайджану.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана

1:35
Политика

Иран обвинил США

0:59
Мир

Вучич: Третья мировая уже началась

0:50
Общество

Тяжелое ДТП в Агдаше

0:41
Мир

Население Украины стремительно сокращается

0:33
Мир

Пезешкиан выступил с предложением по Ближнему Востоку

0:11
Армия

Израиль ударил по пригороду Дамаска

0:06
Экономика

Евросоюз может отложить отказ от российской нефти

23:51
Мир

В ФРГ заявили о мощном ударе по Украине

23:34
Важно

Судан вновь поддержал Азербайджан после атаки на Нахчыван

23:26
Армия

Удары по Ирану привели к росту числа раненых военных США

23:15
Армия

Десятки человек погибли в Ливане за сутки из-за ударов Израиля

23:07
Политика

В Украине не проведут президентские выборы в 2026 году

22:53
Армия

США направили на Ближний Восток 4500 военных

22:40
Мир

Мексика направила на Кубу очередную гумпомощь

22:38
Политика

Трамп разочарован Украиной

22:27
Армия

В Бахрейне прогремели мощные взрывы

22:18
Мир

Зеленский рассказал, что хочет обсудить с Вашингтоном

22:15
Мир

США подали иск против Гарвардского университета

22:08
Мир

Самолет с премьером Чехии вернулся в Прагу из-за угрозы теракта

21:58
Политика

Трамп отказался раскрывать планы по Кубе

21:40
Политика

Пезешкиан рассказал о позиции Хаменеи по ядерной программе

21:20
Общество

Лейла Алиева поделилась публикацией по случаю праздника Рамазан

21:16
Мир

Еще две страны осудили иранские атаки

21:10
Мир

Путин предложил США сделку по Ирану

20:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты