29 марта, 22:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек 2026/03/29, 10:51
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан в совместной коалиции с Арменией? – очередной коварный план Кремля

1 декабря 2016, 13:36

3551

Азербайджан в совместной коалиции с Арменией? – очередной коварный план Кремля
FacebookTwitterFacebookSend

1303508463«Российско-сирийскую коалицию могут пополнить военнослужащие из Сербии, Китая, Египта и ряда стран СНГ, в числе которых может быть и Азербайджан». С таким сенсационным заявлением выступило авторитетное российское издание «Новая газета» со ссылкой на военные источники.

Как заявляет издание, силы Башара Асада при поддержке России продолжают успешные атаки в Алеппо, ожидается освобождение города от повстанцев в скором времени.

«Освобождение северо-восточных районов Алеппо свидетельствует о возросшей мощи возглавляемых Россией коалиционных сил, действующих на стороне президента Сирии Башара Асада. Не исключено, что к процессу примирения сторон в стране в качестве голубых касок в скором времени подключатся воинские контингенты из ряда стран – союзников России и Сирии. Российские военно-дипломатические источники «НГ» в качестве таковых кроме Ирана называют Египет, Китай, Сербию и некоторые страны СНГ, в первую очередь Азербайджан и Армению», — отмечает издание.

Как писала газета, не исключено, что вопрос о возможном участии военных подразделений стран СНГ в антитеррористической борьбе на территории в Сирии будет поднят 30 ноября на очередном саммите глав военных ведомств СНГ, который пройдет в Москве. Как известно, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов находился в Москве для участия в этом саммите.

«Источники сообщают, что, по замыслу Москвы, после того как основные силы ИГ будут уничтожены, предполагается активное участие РФ и ее союзников по коалиции в Сирии в гуманитарных акциях (разминировании территории, посредничестве между конфликтующими сторонами и т.п.) и в миротворческом процессе. Известно, что Сербия на военных самолетах уже доставляла гуманитарные грузы в Сирию. А Минобороны РФ предлагало Азербайджану поучаствовать в разминировании территории САР. Правда, Баку пока отмалчивается», — указывает издание.

***

asad

Таким образом, Россия предлагает Азербайджану участвовать в одной коалиции или миссии с агрессором Арменией. Да, официальные представители Азербайджана до сих пор не занимали позиции, ставящей под сомнение легитимность режима Башара Асада. Достаточно вспомнить скандальное заявление заместителя министра иностранных дел Араза Азимова. То есть, с юридической точки зрения, нет препятствия для участия Азербайджана в российской коалиции.

Но имеется турецкий фактор, а также вопрос хороших отношений Азербайджана с арабским миром, в первую очередь, с считающейся союзником Азербайджана Саудовской Аравией. А эти страны стараются для скорейшего ухода Башара Асада. Тогда получится, что внося военный вклад в усиление режима Асада, Азербайджан игнорирует братскую страну и большинство арабских стран.

Не стоит забывать, что эти мусульманские страны являются основой Организации исламского сотрудничества, защищают справедливую позицию Азербайджана по Карабаху и признают Армению агрессором. Возникает вопрос, так чьи интересы должен поддерживать Азербайджан: России, являющейся главным союзником нашего врага, стремительно вооружающей ее в последнее время, или интересы Турции и других мусульманских стран, являющихся нашими союзниками?

***

Напомним, что несколько месяцев тому назад официальный Баку не откликнулся на предложение присоединиться к исламской коалиции, которая была создана по инициативе Саудовской Аравии, в основном, чтобы не раздражать Россию и Иран. Теперь же поступило обратное предложение – присоединиться к коалиции, в которой будут Россия, Иран и Армения, но не будет Турции, Саудовской Аравии большинства арабских стран.

Ясно, что такая коалиция нужна России для демонстрации силы Западу, США и даже Турции, а также для утверждения себя в качестве сверхдержавы.

Кстати, выступая на симпозиуме в Стамбуле, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению президента Сирии Башара Асада. То есть, Турция не изменила сути отношения к режиму Асада, хотя и сделала определенные корректировки.

Выяснилось, что в парламенте Сирии обсуждается вопрос признания т.н. «геноцида армян». Как передает сайт panarmenian.net, об этом заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов на встрече с депутатами Народного Собрания Сирийской Арабской Республики (САР) Омаром аль-Араби и Аланом Бакери. По их словам, в соответствующих комиссиях парламента Сирии проходят обсуждения вопроса признания т.н. «геноцида армян».

Таким образом, «законодатели» Башара Асада проявили позицию против Азербайджана.

***

karabax

Дело в том, что если Россия преследует добрые цели, почему же она не предлагает создать коалицию для проведения антитеррористической операции по освобождению оккупированных земель Азербайджана?

Ответ ясен: потому что ей это не выгодно, ведь Москва и так усилилась на Южном Кавказе. Теперь ее главной целью является укрепление в военном плане на Ближнем Востоке, Сирии и для увеличения возможностей влияния на регион, заручиться поддержкой и Азербайджана, чтобы в дальнейшем реализовывать свои интересы.

Если так, то стоит ли участвовать в коварных планах самого крупного военно-политического союзника Еревана, обижая дружественные и союзнические страны?

Добавим, что Азербайджан отказывает от присоединения к путинским проектам (Евразийский экономический союз, Таможенный союз) из-за того, что там представлена Армения. Условия официального Баку давно известно: вначале земли, то есть, реальные подвижки по Карабаху, но на это Москва не соглашается из-за армян.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Атакован технологический университет в Исфахане

22:28
Мир

Лев XIV ответил на заявления из США: Не прикрывайтесь Христом

22:01
Важно

Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана

21:43
Важно

Пакистан собрал союзников

21:15
Важно

Израиль пошёл на шаг, которого не было веками

21:11
Мир

Израиль нанес 140 авиаударов по Ирану за 24 часа

20:47
Мир

Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело

20:25
Армия

Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар?

20:20
Важно

Нетаньяху отдал приказ после новых угроз

20:03
Армия

Иран ударил по военному лагерю в Кувейте, есть пострадавшие

19:52
Политика

Вэнс теряет популярность среди республиканцев

19:30
Мир

МИД Франции: Эскалация вокруг Ирана грозит серьезными последствиями для экономики

19:12
Мир

В Иране заявили об атаке на базу США в Иордании

18:59
Общество

МЧС проводит работы на подтопленных территориях: эвакуированы около 280 человек

18:29
Политика

Ушаков: США могли бы «нажать» на Киев

18:20
Армия

На территории Финляндии упали два БПЛА

18:04
Мир

Названо имя нового генсека ЛАГ

17:50
Политика

Мирзоян: Переговоры с Тегераном по стратегическому соглашению заморожены

17:23
Общество

Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах

17:11
Общество

СМИ: Прощание и похороны Расима Балаева состоятся в Баку

16:55
Мир

Новак: последствия кризиса на Ближнем Востоке будут ощущаться еще долго

16:23
Мир

Анвар Каргаш потребовал репарации от Ирана

16:10
Мир

ОАЭ аннулировали все виды ВНЖ для граждан Ирана

15:58
Наша жизнь

Президент наградил Джамиля Алиева орденом «Истиглал»

15:47
Общество

Азербайджан присоединился к акции «Час Земли – 2026»

15:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты