«БЕЛАВТОМАЗ» и «МТЗ-Холдинг» и подписал контракты с Гянджинским автозаводом

«БЕЛАВТОМАЗ» и «МТЗ-Холдинг» и подписал контракты с Гянджинским автозаводом

мтз 1(1)

В ходе официального визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Баку, руководством холдингов «БЕЛАВТОМАЗ» и «МТЗ-Холдинг» подписаны официальные документы с ПО «Гянджинский автомобильный завод» на поставку в 2016-2017 годах машино- и тракторокомплектов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства промышленности Беларуси.

Утвержденное стратегическое соглашение с ОАО «МАЗ» предусматривает поставку в следующем году до 350 единиц машинокомплектов и техники. В рамках заключенного контракта с ОАО «МТЗ» в текущем и 2017 году запланировано поставить полторы тысячи тракторокомплектов.

Во время проведения десятого заседание Межправительственной Белорусско-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству заместителем Премьер-министра Владимиром Семашко и Министром промышленности Виталием Вовком совместно с азербайджанскими коллегами были рассмотрены вопросы в сфере производственной кооперации, расширения номенклатуры сборочного производства в г. Гянджа (пассажирской, сельскохозяйственной, строительной и коммунальной техники), а также поставок продукции ОАО «Могилевлифтмаш».

За время совместного сотрудничества в Азербайджане собрано более 7 тыс. тракторов «Беларус» и более 2,5 тыс. автомобилей МАЗ. В планах Минского тракторного завода и Гянджинского автомобильного завода доведение объема ежегодной сборки техники до 2000 единиц к 2020 году.

Имеется обоюдная заинтересованность сторон и в реализации на базе Гянджинского автомобильного завода проекта по организации сборочного производства пассажирской техники Минского автомобильного завода.

По итогам 9 мес. 2016 года товарооборот между предприятиями Минпрома и азербайджанскими организациями составил 25 млн. долл. Экспорт – 24,3 млн. долл., импорт – 0,7 млн. долл.

Теги:
Из этой рубрики