09 августа, 11:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших 2026/08/09, 10:39
«Мы сделали все»: Финляндия отказала Украине в дополнительных ракетах 2026/08/09, 09:59
Массированный удар по Одессе: ракеты и дроны повредили дома 2026/08/09, 08:59
Зеленский намекнул, когда украинская баллистика впервые ударит по России 2026/08/08, 22:53
Зеленский: у Путина не будет победы в Украине 2026/08/08, 22:10
Алиев написал Трампу: отношения Азербайджана и США достигли наивысшего уровня за 34 года 2026/08/08, 21:59
Фидан: Оборонное соглашение с Пакистаном и Саудовской Аравией аналогично 5-ой статье НАТО 2026/08/08, 21:37
США одобрили передачу Украине 70 ракет ATACMS и 12 установок M270 из запасов Турции 2026/08/08, 21:13
Алиев и Трамп обсудили мир с Арменией и стратегическое партнерство 2026/08/08, 19:41
Рубио: США выделили $201 млн на развитие Транскаспийского маршрута 2026/08/08, 18:42
Next
Prev
Главная Азербайджан

Мусабеков говорит о страхе ЕС перед Анкарой

30 ноября 2016, 23:03

1600

Мусабеков говорит о страхе ЕС перед Анкарой
FacebookTwitterFacebookSend

trend_rasim_musabayov_181016

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против начала новых переговоров с Турцией по присоединению страны к Евросоюзу. Об этом она заявила во время выступления перед членами своей партии. Напомним, что Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге 24 ноября одобрил резолюцию, призывающую к приостановке переговоров с Турцией. Заявление канцлера Германии, по мнению наблюдателей, как бы визирует это решение ЕП и дает ему зеленый свет.

Может ли Европа одним заявлением отказаться от Турции и что это будет значить для обеих сторон?

Прокомментировать этот вопрос Day.Az попросил депутата Милли Меджлиса, политолога Расима Мусабекова.

«Если быть точными, то решение Европарламента имеет рекомендательный характер. Решение вопроса о продолжении или прекращении переговоров о вступлении Турции в Евросоюз относится к прерогативе Европейской комиссии. Ни Совет, состоящий из глав правительств и государств ЕС, ни Комиссия такого решения пока не принимали. Но резолюция Европарламента, конечно же, не останется без реакции, как со стороны Еврокомиссии, так и Турции.

Заявку о вступлении в Евросоюз Анкара подала еще в далеком 1959 году, а с 1999 года вот уже 17 лет Турция числится кандидатом на вступление в ЕС. Дело же не только не движется вперед, а напротив, лишь увеличиваются препятствия. Так что, судя по всему, вопрос членства в ЕС из актуальной повестки турецкому руководству придется снять.

Однако трактовать это как разрыв Анкары с Евросоюзом, мол, Турция поворачивается спиной к Европе и лицом к Востоку, было бы большим преувеличением. Никакие ШОС, ЕАЭС и пр. не в состоянии заменить Запад (НАТО и Евросоюз) в качестве приоритетных партнеров Турции в плане обеспечения безопасности и торгово-экономического сотрудничества. Запад удерживает и в обозримом будущем сохранит уверенное научно-техническое, военное и финансовое лидерство в мире. Поэтому о выходе Турции из НАТО никто даже не заикается.

Что же касается отношений с ЕС, то очевидно, что мусульманскую Турцию с ее 80-миллионным, молодым и растущим населением, Брюссель принять не может и не хочет. Погружающийся в демографический спад и экономическую стагнацию Евросоюз не в состоянии сделать это без того, чтобы не обрушилась вся ее политическая конструкция, с доминирующей франко-германской осью.

Альтернативой как для Анкары, так и Брюсселя может стать тесное, прагматичное партнерство, основанное на долговременном военном, политическом, экономическом и культурном сотрудничестве. Упор на решение конкретных вопросов с учетом взаимных интересов лучше, чем бесконечные и бесплодные усилия по членству Турции в ЕС. Полагаю, что в таком варианте нет ничего трагического. Добрососедство с учетом различий и построенное на базе взаимного уважения интересов часто прочнее семейных уз, отягощенных отсутствием взаимной симпатии и любви. Отказ от несбыточных иллюзий и выстраивание прочного партнерства принесет больше пользы как Турции, так и Евросоюзу.

Что касается звучащих из Еревана на фоне осложнения между Турцией и Европой призывов требовать у Анкары «возвращения» территорий и компенсаций, то такие «наскоки» армян длятся уже целый век, с нулевым эффектом в плане получения компенсаций от Турции за мифический «геноцид 1915 года».

Ереван, в отличие от армян диаспоры, отдает себе отчет в том, что рассчитывать на территориальные уступки от Турции нереалистично, а свои претензии выдвигает для того, чтобы оправдать противоречащие международному праву действия по оккупации азербайджанских территорий. Армения педалирует тему «геноцида» главным образом для того, чтобы добиться от Анкары отказа от твердой поддержки Азербайджана, а также получить определенные экономические и транспортные преференции, вернуть под свой контроль, если не в собственность, армянские культурные памятники, оставшиеся на территории Турции. До настоящего времени действия армян ничего кроме пропагандистских бонусов и финансовых подачек от Запада им не принесли. Не думаю, что ситуация в ближайшем и среднесрочном будущем изменится», — сказал Расим Мусабеков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Евросоюз Мусабеков Турция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Вучич пообещал помочь Украине вступить в Евросоюз

10:58
Мир

Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших

10:39
Армия

Пентагон торопит оружейников США

10:21
Армия

«Мы сделали все»: Финляндия отказала Украине в дополнительных ракетах

9:59
Мир

Пожар вспыхнул на объекте Saudi Aramco в Саудовской Аравии

9:40
Политика

Премьер Японии промолчала о США на годовщине бомбардировки Нагасаки

9:21
Мир

Массированный удар по Одессе: ракеты и дроны повредили дома

8:59
Мир

Атакованное ВСУ турецкое судно отбуксировали

0:50
Мир

Хакан Фидан заявил, что Путин может применить ядерное оружие в Украине

0:31
Мир

На турецком пляже нашли снаряд времен Первой мировой войны

0:18
Мир

Россия готовит новый массированный удар по Украине

0:06
Армия

СМИ назвали число ракет Patriot, оставшихся у США после ударов по Ирану

23:49
Мир

Премьер Венгрии раскрыл, кто станет президентом

23:40
Мир

МИД Болгарии вызвал украинского посла из-за падения дрона

23:24
Общество

В Баку пассажир украл у таксиста деньги, телефон и банковские карты

23:08
Армия

Зеленский намекнул, когда украинская баллистика впервые ударит по России

22:53
Политика

Иран предупредил Турцию, Пакистан и Саудовскую Аравию

22:37
Мир

Турция предложила России и Украине остановить бои на фоне атак на суда в Черном море

22:32
Мир

Зеленский: Северная Корея может направить в Россию до 50 тысяч человек

22:15
Политика

Зеленский: у Путина не будет победы в Украине

22:10
Политика

Алиев написал Трампу: отношения Азербайджана и США достигли наивысшего уровня за 34 года

21:59
Политика

Фидан: Оборонное соглашение с Пакистаном и Саудовской Аравией аналогично 5-ой статье НАТО

21:37
Общество

В Ходжавендском районе бульдозер подорвался на мине

21:28
Армия

США одобрили передачу Украине 70 ракет ATACMS и 12 установок M270 из запасов Турции

21:13
Мир

Болезнь Байдена распространилась на кости и другие органы

20:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты